Бесплатный текстовый редактор AbiWord

19.11.2020 0

Характеристики

AbiWord базируется на библиотеке GTK+. Он, согласно утверждениям разработчиков, может быть собран для Microsoft Windows, Linux, QNX, FreeBSD, Solaris и других систем. На официальном сайте имеются сборки для Windows, Linux и Mac OS X, а также исходный код.

Установочный пакет AbiWord для Microsoft Windows занимает всего около 8 мегабайт (версия 2.8.1, без словарей и расширений), для Linux — 3,5 мегабайта. Существуют различные локализации, в том числе — для русскоязычных пользователей.

Редактор работает по принципу WYSIWYG и поддерживает основные функции работы с текстом:

  • форматирование и стили текста;
  • создание таблиц и списков;
  • вставка колонтитулов и сносок;
  • вставка и масштабирование рисунков;
  • проверка орфографии (поддерживается русский язык);
  • составление оглавлений;
  • печать.

Встроенных инструментов для создания графики редактор не имеет, как и средств проверки грамматики и расстановки переносов.

Поддерживаемые форматы — собственный (ABW), DOC (Microsoft Word), RTF, HTML и некоторые их варианты. С помощью дополнительных плагинов возможен импорт документов таких форматов, как ODT (OpenDocument), WPD (WordPerfect), SDW (StarOffice) и других. Совместимость с Microsoft Word следует считать ограниченной: простые документы импортируются и экспортируются без проблем, однако в сложных документах почти всегда наблюдается существенное нарушение форматирования.

В целом, AbiWord уступает по возможностям Microsoft Word или OpenOffice.org Writer, однако существенно превосходит простые редакторы, вроде WordPad для Windows. Функциональность редактора может быть частично расширена путём подключения плагинов, которые доступны на сайте разработчиков.

Обзор возможностей программ AbiWord

AbiWord – бесплатная альтернатива Microsoft Word. Конечно, по своим возможностям Word мощнее, но если речь идет о домашнем компьютере, на котором вся работа с текстом сводится к его перечитыванию и несложному редактированию, возможностей программы AbiWord вполне достаточно. Еще одна причина использования АbiWord – его низкая ресурсопотребляемость, благодаря которой программа хорошо работает даже на самых слабых машинах. Основные возможности программы: — поддержка большинства популярных текстовых форматов: OpenOffice.org, Microsoft Word, WordPerfect, Rich Text Format, HTML и др; — редактирование текста, вставка рисунков, таблиц, работа со стилями; — многоязыковая поддержка (украинский и русский языки также присутствуют); — проверка орфографии (возможна только после загрузки соответствующих словарей, они есть на официальном сайте программы); — расширение возможностей AbiWord при помощи плагинов и др.

AbiWord — это бесплатный текстовый редактор, распространяемый по лицензии GNU General Public License.

Одно из основных требований к текстовому процессору — возможность чтения документов MS Word. Не менее важная особенность AbiWord — это его взаимодействие с HTML-документами. Данная утилита корректно считывает русскоязычные html-документы без каких-либо дополнительных настроек. Неотъемлемая функция текстового редактора — встроенная проверка орфографии, для многих пользователей это является важным фактором при выборе утилиты.

Вопрос

Обзор возможностей программ OpenOffice.org Writer

OpenOffice.org Writer — текстовый процессор и визуальный редактор HTML, входит в состав OpenOffice.org и является свободным программным обеспечением.

Как и все программы, входящие в состав OpenOffice.org, Writer может быть запущен на множестве различных операционных систем, включая Linux, Mac OS X, FreeBSD и Microsoft Windows.

Возможности программы полностью отвечают требованиям для современного текстового процессора, их хватит с лихвой для создания любого текста — можно выбирать начертание и размер шрифта, применять различные стили оформления текста. В документ можно вставлять не только текст, таблицы или изображения, но так же видео и аудио данные. Программа поддерживает автозамену и проверку орфографии, в том числе и для русского языка. OpenOffice.org Writer поддерживает большое количество форматов документов, среди которых, в первую очередь, следует отметить хорошую поддержку документов, созданных в программе Microsoft Office (doc, xls и другие), документы rtf, а так же набирающий популярность открытый стандарт Open Document Standart (odf), призванный стать универсальным стандартом, поддерживаемым всеми текстовыми процессорами. Также интересной особенностью программы OpenOffice.org Writer является возможность сохранять созданные документы в формате Adobe pdf. На сегодняшний день OpenOffice.org Writer является одним из самых мощных бесплатных текстовых редакторов, которым совершенно спокойно можно пользоваться на работе и дома.

Вопрос

Особенности работы в программе OpenOffice.org Writer, отличие от MS Word

Интерфейс главного приложения OpenOffice.org – Writer – очень близок к Word. Та же строка меню, знакомые панели инструментов. Даже пиктограммы словно перерисованы под копирку. В Writer нашлось место для большого количества полезных пиктограмм. В MS Word по умолчанию на панели инструментов выведено гораздо меньше нужных элементов. Writer же сразу готов к комфортной работе (хотя он тоже позволяет настраивать панели). Большая часть экрана отведена под виртуальный лист, на котором и происходит работа с текстом.

В новых версиях OpenOffice.org лист расположен посреди экрана. Раньше лист был «приклеен» к левому краю, чем очень мешал некоторым пользователям. Вокруг листа расположена традиционная линейка, на которой устанавливаются величины отступов, выступов и ширина полей.

Для начала стоит упомянуть возможность Writer сохранять документы в форматеPDF. Раньше OpenOffice.org не отличался примерной работой этой функции, часто возникали проблемы с картинками. Теперь PDF-компонент работает на отлично. Пользователь даже может устанавливать степень сжатия изображения. Для удобства на панели инструментов есть кнопка «Экспорт в PDF». В MS Word, как известно, такой возможности нет (возможно, из-за плохих отношений между Microsoft и Adobe).

Writer позволяет вставлять в текст изображения. Есть стандартная галерея, намного более скромная, чем в детище от Microsoft, зато с менее знакомыми картинками. Среди прочих можно выделить большое количество маркеров, разделяющих линий и пр. Можно вставить изображение из файла. Работа с графикой поставлена на порядок лучше, чем в Word. Картинку легко двигать в любых направлениях, менять размер, брать в рамочку, прикреплять к ссылке, кадрировать и делать многое другое. Окно настройки изображения удивляет количеством опций.

К сожалению, система проверки ошибок далека от идеала (т.е. от аналогичной в MS Word). Конечно, большинство «очепяток» или грубых грамматических ошибок будут незамедлительно подчеркнуты красным. А вот стилевые и прочие неорфографические ошибки, которые подчеркиваются в Word зеленым, останутся незамеченными.

Интересен момент с восстановлением документа. При аварийном завершении работы (выключение питания, например) OpenOffice.org полностью сохраняет редактируемый в этот момент документ. А при следующем включении компьютера сразу появится диалоговое окно, в котором будут инструкции по восстановлению документа. Надо сказать, что MS Office тоже сохраняет документ в таких случаях, но диалоговое окно появляется только при запуске самой программы. К этому времени пользователь уже может случайно удалить временные файлы, в которых хранятся данные для восстановления.

Другая проблема OpenOffice.org Writer – подсчёт статистики. Word может выводить информацию о количестве страниц, знаков с пробелами/без, абзацев, слов и строк. Writer под силу только подсчитать количество слов и символов с пробелами. Не очень удобна работа с таблицами. Нельзя, как в Word, нарисовать таблицу карандашом. Организация последующего процесса заполнения и редактирования также далека от идеала.

Вопрос

Распространённость

В настоящее время не выдерживает конкуренции с OpenOffice.org Writer, который также является свободным и кросплатформенным, но обладает более широкой функциональностью и более полной совместимостью с Microsoft Word. Поэтому на сегодняшний день используется чаще всего на устаревших машинах, где работа с пакетом OpenOffice.org становится практически невозможной [источник не указан 499 дней

] . Также, ввиду компактности и высокого быстродействия, его часто включают в состав различных LiveCD [
источник не указан 499 дней
] .

AbiWord используется по умолчанию в Debian GNU/Linux.

ОписаниеСКАЧАТЬ ( 9,4 Мб)Скриншоты (3)СтатистикаОтзывы (26)
  • Рейтинг программы — 4.41 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

AbiWord

— альтернатива популярного текстового редактора Word из пакета Microsoft Office. Программа позволяет набирать и форматировать тексты, рисовать таблицы, вставлять изображения, распечатывать документы и т.д.

Присутствуют весьма полезные возможности — импорт/экспорт файлов MS Word (*.DOC), RTF, HTML и многих других форматов. Встроенные средства проверки орфографии, возможность верстки символов и использования «стилевых» файлов.

В дистрибутив программы входят средства для проверки только английской орфографии. С домашней страницы можно загрузить дополнительные словари, в том числе и русский.

Оцените программу!
4.41 из 5, всего оценок — 65 Статус программыБесплатная ОперационкаWindows 10, 8, 7, XP ИнтерфейсАнглийский Закачек (сегодня/всего)0 / 49 683 РазработчикSourceGear Corporation Последнее обновление26.11.2012 (Сообщить о новой версии) Категории программыРедакторы

Советуем обратить внимание
Встроенный поиск поможет вам найти любой файл. Встроенный проигрыватель покажет вам видео не дожидаясь загрузки. Каталог поможет выбрать из миллона программ, игр, фильмов именно то, что вам необходимо.

Notepad++ 7.8.2

Notepad++ — это редактор, представляющий альтернативу стандартному Блокнотику, который входит в поставку Windows. Данную программу могут использовать как

Sublime Text 3.2.1 Build 3207

Sublime Text — многофункциональный текстовый редактор с широким набором удобных инструментов для выделения, маркировки и обработки текстовых фрагментов кода

PDF-XChange Viewer 2.5.322.10

PDF-XChange Viewer — небольшая и полнофункциональная программа для просмотра файлов в формате PDF. Сочетает в себе огромный список возможностей, высокое качество и

Бесплатный текстовый редактор AbiWord

Свободный текстовый процессор AbiWord создала корпорация SourceGear. Позже разработкой данной программы стали полностью заниматься добровольцы. AbiWord вышел в свет в 2002 году.

Текстовый редактор AbiWord — альтернатива известного редактора Word из пакета Microsoft Office. Программа позволяет набирать, редактировать текстовые документы, использовать изображения, создавать таблицы, печатать документы, работать со стилями. Также AbiWord предполагает сохранение текстовых документов в большинстве известных форматах, таких как: OpenOffice.org, WordPerfect, Microsoft Word, HTML, Rich Text Format и других. Возможен импорт и экспорт этих файлов.

AbiWord является бесплатным текстовым редактором, скорость работы которого достаточно высока. Его можно использовать на всех компьютерах с любой конфигурацией, так как основа этой программы компактна и не требует значительных ресурсов системы.

Основной характеристикой программы AbiWord является полная интеграция в операционную систему Windows.

В программе AbiWord вы сможете использовать «стилевые» файлы, верстать символы и проверять правописание. Функция проверки орфографии, правда, распространяется только на английский язык. При желании проверку орфографии можно будет использовать для русского и украинского языков, предварительно загрузив с домашней страницы соответствующие словари.

Чтобы установить дополнительные словари проверки орфографии, вам необходимо скачать нужный файл и распаковать его в директорию, соответствующую ему (по умолчанию C:Program FilesAbiWorddictionaryispell).

Выбор языков осуществляется при установке программы. Инсталлятор загрузит и установит их самостоятельно.

Текстовый редактор AbiWord имеет понятный интерфейс. Он поддерживает много языков, в том числе украинский и русский.

Основной характеристикой программы AbiWord является также поддержка командной строки. AbiWord вполне совместим с другими программами. Этот факт позволит вам легко создавать большое количество однотипных документов.

Для расширения функциональных возможностей AbiWord существуют плагины (дополнения). С их помощью можно настроить данный текстовый редактор на выполнение необходимой вам функции.

Текстовый редактор AbiWord имеет свои достоинства и недостатки. Положительным является открытая модель распространения, небольшой размер дистрибутива. AbiWord может работать на нескольких аппаратных платформах или операционных системах, что также является плюсом.

Недостаток программы в том, что AbiWord не полностью поддерживает документы Microsoft Word и не подходит для работы со сложными текстовыми документами, так как при форматировании наблюдаются сильные нарушения. На сегодняшний день AbiWord проигрывает такому текстовому редактору, как OpenOffice.org Writer, который имеет более широкую функциональность и лучше совместим с Microsoft Word.