Белый кит — lk-rt-ru.ru

20.01.2022 0

«Вот, думается мне, где мы можем наглядно видеть исключительные преимущества огромной жизненной силы, толстых стен и просторного чрева. О, человек! Дивись и старайся уподобиться киту! Храни и ты свое тепло среди льдов. Живи и ты в этом мире, оставаясь не от мира сего, как и он. Не горячись на экваторе, не теряй кровообращение на полюсе. Подобно великому куполу собора Святого Петра и подобно великому киту, при всякой погоде сохраняй, о человек, собственную температуру. Но как легко и как бесполезно давать такие советы! Сколь немногие из человеческих сооружений венчает купол, подобный куполу Святого Петра! Сколь немногие из Божьих созданий равны по размерам киту!» – это цитата из произведения Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит».

Я просто обожаю китов. Они очень сообразительные животные, невероятно понятливы и дружелюбны. Ученые вообще считают, что мозг китов по своим возможностям больше всего похож на человеческий, чем мозг любого другого животного.

Решила показать вам сегодня свою первую работу, сделанную пару лет назад – Белого кита. Он давно нашел свой дом в другом городе, а я часто с любовью вспоминаю его.

На куске толстой доски нарисовала карандашом очертания будущего кита. Получилось не сразу, несколько раз меняла изгибы.

Тогда у меня не было еще электрического лобзика и выпиливала его простой тонкой пилой- долго и «мучительно». После, зачистила поверхность наждачной бумагой и особо поработала ею по всему краю (было много неровностей после пилы).

Затем приступила к покраске.
Сначала край прокрасила сине-голубым цветом в два слоя.



Нижнюю часть тонировала голубыми мазками.



Хорошо натерла прокрашенные цвета натуральной свечой и покрасила всю поверхность белой акриловой краской. Сушила феном.

После полного высыхания краски, в местах нанесения свечи, сняла верхний белый слой пластиковой картой (он легко отходит).



Первым дополнением кита выбрала готовые деревянные заготовки (маленькие детеныши), их покрасила в синий цвет. А вот глаз решила не рисовать на дереве, а использовать ракушку, раскрасив ее.



«Детенышей» приклеила легко, а с глазом было чуть сложнее, так как ракушка выгнута и внутри неё пустота – на тонком ободке она держаться не будет. Тогда я заполнила пустоту шпаклевкой для дерева, смешанной с хорошим клеем. Приклеила глаз к поверхности, прижала хорошо, лишнюю шпаклевку сразу убрала. После полного застывания ее тяжело удалять, ничего не повредив.



Когда кит освобождает легкие, эта процедура сопровождается сильным шумом, и над головой животного можно увидеть «фонтан». Это стало моим вторым дополнением.

Нашла толстую белую проволоку, отрезала нужный кусок. Встал вопрос, как ее закрепить, просто посадить на клей – не вариант. Решила воспользоваться небольшим шурупом.



Вкрутила шуруп в дерево не до конца, обвила один раз проволокой. Затем аккуратно замазала шпаклевкой шляпку шурупа, т.е. получился небольшой белый горбик. Так «фонтан» крепко закрепился на поверхности.



Заметила, что мой готовый белый кит меняет свое выражение, в зависимости от ракурса.




Так, эти два «первенца» открыли мне дверь в их загадочный прекрасный мир.



Сейчас у меня готов еще один океанический житель – огромный, намного сложнее, покажу его вам позже.