Asus выпустила обновление для Live Update и подтвердила факт компрометации

19.11.2020 0

Компания ASUS, известный производитель комплектующих для компьютеров, старается выпускать стабильные, обладающие всеми необходимыми функциями, версии BIOS для своих материнских плат.

Однако, время от времени в материнские платы добавляются новые функции или в них обнаруживаются ошибки. В этой ситуации обновление BIOS может позволить пользователю установить дополнительное оборудование или повысить стабильность работы ПК.

Как обновить биос на материнской плате Asus

BIOS и BIOS/UEFI

BIOS – это программа, хранящаяся в специальной микросхеме ПК. BIOS инициализирует центральный процессор, видеокарту и другие устройства при включении компьютера, передавая управление загрузчику операционной системы.

Сегодня существует два типа BIOS – «обычный» (старый) BIOS и BIOS/UEFI. Подавляющее большинство современных материнских плат несет на своем «борту» BIOS/UEFI – усовершенствованную систему обмена данными между компонентами ПК, расширяющую его функциональность и ускоряющую запуск.

Обычный BIOS

BIOS версии American Megatrends, Inc.

BIOS/UEFI

BIOS UEFI на материнской плате ASUS

Справка! Современные ПК, имеющие чип UEFI, чаще требуют обновления BIOS, исправляющего его недоработки и защищающего от воздействия вирусов из-за большей открытости этого интерфейса.

Процесс модификации BIOS/UEFI на платах ASUS обычно одинаков для всех плат этого производителя, однако каждая плата может иметь свой, немного отличающийся интерфейс.

В каких случаях требуется модификация BIOS

Модификация BIOS

Еще недавно обновление BIOS было довольно сложным и небезопасным мероприятием. Процесс обновления иногда прерывался, в результате чего пользователь получал неработоспособный ПК.

Вернуть плату в работу после неудачной перепрошивки можно было лишь посредством программатора BIOS в сервисной мастерской.

Сегодня поставщики плат значительно упростили этот процесс, введя дополнительные проверки и сведя риск ошибок модификации BIOS к минимуму.

Тем не менее из-за возможных рисков заниматься модификацией BIOS имеет смысл, только если это действительно необходимо для повышения стабильности работы системы, решения вопросов несовместимости компонентов ПК или открытия новых возможностей платы.

Модификация BIOS без определенной цели не улучшит функционирование ПК и не ускорит его работу.

Oбновленный BIOS

Справка! Информацию об изменениях в новых редакциях BIOS для определенной модели платы можно выяснить на сайте ее производителя.

Что представляет собой драйвер?

Установка драйверов ASUS – типичное мероприятие, которое начинается сразу после переустановки операционной системы. Но если, вы читаете сей пост и не знаете, как правильно установить дровишки на ноутбук ASUS, то предлагаю сначала разобраться, что же такое драйвер?

Итак, «дрова» – это системное программное обеспечение, создающее своеобразный мостик между аппаратурой и операционной системой. Далее управление передается пользователю, а пользователь, в свою очередь, получает возможность работать с периферией. Это могут быть принтеры, факс, беспроводные адаптеры, сканеры, модемы… Помимо этого существует и другая категория драйверов, предназначенных, в первую очередь, для самого компьютера. Системные дровишки, назовем их так, позволят активировать материнку, наладить работу блока питания, видеокарты, сетевого адаптера. Другими словами без дровишек, все это не будет работать, следовательно, ноутбук превратится в груду бесполезного железа.



Что необходимо сделать перед обновлением

Меры безопасности при модификации BIOS/UEFI:

  • Важно обезопасить ПК от отключения питания в процессе обновления BIOS, т.к. это может спровоцировать выход ее из строя. Крайне нежелательно проводить обновление при ремонте на местной линии электропередач или во время грозы.
  • При обновлении BIOS желательно подключить ПК к источнику бесперебойного питания (ИБП) для избежания скачков или пропадания напряжения. При обновлении BIOS ноутбука следует полностью зарядить его батарею, а сам ноутбук подключить к источнику питания 220В.

    Подключаем ПК к источнику бесперебойного питания (ИБП) для избежания скачков напряжения

  • При перепрошивке BIOS все его настройки будут удалены, поэтому перед ее проведением рекомендуется записать выполненные пользователем дополнительные изменения в BIOS.
  • USB-Flash накопитель с файлом BIOS необходимо подсоединять к портам USB, расположенным непосредственно на материнской плате ПК, а не (например) к портам на его передней панели. Это увеличит вероятность нормального чтения и записи прошивки.

    USB-Flash накопитель с файлом BIOS необходимо подсоединять к портам USB, расположенным на материнской плате ПК

  • Желательно использовать USB-накопитель объемом не более 2 Гб, т.к. BIOS часто «не видит» «флешки» большего объема. Накопитель должен быть отформатирован в формат файловой системы FAT32, а его метка тома очищена, т.к. некоторые версии BIOS не читают ее.
  • Скачивание модифицированной версии BIOS нужно проводить только на сайте изготовителя платы и только в категории конкретной ее модели. Это позволит избежать ошибок установки BIOS и загрузки зараженного вирусами файла.

  • Создание резервной копии

    Для предотвращения проблем при обновлении необходимо перестраховаться и сохранить текущую прошивку, чтоб при неполадках произвести откат:

  • Скачать приложение Universal BIOS Backup ToolKit. Следует обязательно запускать программу с правами администратора.

  • Теперь программа должна узнать версию Bios, путем нажатия кнопки Read. После определения нужной информации выбрать пункт Backup и в открывшемся окне указать путь сохранения копии.

  • Когда появится надпись «Save BIOS finished», можно считать, что все прошло успешно и резервная копия создана. Именно этот файл следует использовать для восстановления.
  • Стандартные способы и программы для сканирования с принтера МФУ на компьютер

    Скачивание BIOS с сайта ASUS

    Перед скачиванием BIOS необходимо выяснить его текущую версию на ПК, чтобы загрузить более новое обновление (имеющее большую цифру, чем у текущей версии).

    Шаг 1. Нажать «Win+R».

    Нажимаем «Win+R»

    Шаг 2. Напечатать команду «msinfo32» и нажать Enter.

    Пишем команду «msinfo32» и нажимаем Enter

    Шаг 3. Просмотреть версию BIOS на плате ПК (в примере это версия 2003).

    Смотрим версию BIOS на плате ПК в «Сведениях о системе»

    Шаг 4. Перейти по адресу: https://www.asus.com/ru/support/, ввести в поисковой строке название своей модели материнской платы и выбрать щелчком мыши в списке ее название.

    Переходим по адресу, вводим в поисковой строке название своей модели материнской платы и выбираем ее название

    Шаг 5. Нажать «Драйверы и утилиты» и выбрать версию ОС.

    Нажимаем «Драйверы и утилиты»

    Выбираем версию ОС

    Шаг 6. Выбрать категорию «BIOS» и щелкнуть на его новой доступной версии (в данном случае это версия 2104). Нажать «Глобальный» для скачивания.

    Нажимаем «Глобальный» для скачивания

    Примечание! Найти загруженный на ПК файл можно, щелкнув «Настройка» и выбрав «Загрузки» в браузере.

    Находим загруженный на ПК файл, щелкнув «Настройка» и выбрав «Загрузки» в браузере

    Шаг 7. Распаковать загруженный файл из архива, дважды щелкнув на нем мышью, и перетянув его из окна архива в любую подходящую папку.

    Распаковываем загруженный файл из архива

    Подготовка USB-Flash накопителя

    Шаг 1. Вставить накопитель USB в USB-порт материнской платы.

    Вставляем накопитель USB в USB-порт материнской платы

    Важно! При форматировании USB-накопителя все данные на нем будут удалены. Если на накопителе имеются важные данные, необходимо заранее скопировать их на другой носитель.

    Шаг 2. Щелчком мыши открыть папку «Компьютер» на основном экране ПК.

    Открываем «Мой компьютер»

    Шаг 3. Нажать на USB-диске правой кнопкой мыши и выбрать левой «Форматировать».

    Нажимаем на USB-диске правой кнопкой мыши и выбираем «Форматировать»

    Шаг 4. В пункте «Файловая система» выбрать «FAT32», стереть название диска в «Метка тома» и щелкнуть «Начать».

    Нажимаем «Начать»

    Шаг 5. Скопировать распакованный файл BIOS на накопитель USB.

    Копируем распакованный файл BIOS на накопитель USB

    Справка! Можно создать запасную копию обновляемого BIOS для возможности его восстановления, если модификация BIOS будет выполнена с ошибкой.

    Для этого требуется отформатировать сразу два накопителя USB, повторив шаги этого раздела для каждого из них.

    Базовое ПО.

    Установка драйверов ASUS, обычно, производится с помощью диска, лежащего в одном комплекте с ноутбуком. Заботливые производители всегда кладут в коробку диск с жизненно необходимыми дровишками. Здесь следует поступать по простой схеме – вставить диск в привод ноутбука, запустить программу установки, всюду кликать «далее». После этого остается подождать, пока все системное ПО, заточенное под определенный девайс ,не будет распаковано. Все очень просто! Главное, не потеряйте этот священный диск, ибо вам придется немного поработать…

    Прошивка BIOS с помощью ASUS EZ Flash

    Шаг 1. Вставить один (или два, если требуется копия BIOS) накопитель USB в USB-порт.

    Вставляем накопитель USB в USB-порт материнской платы

    Шаг 2. Перезапустить ПК и нажимать Del, Esc, F2 (или F1+Fn) на клавиатуре для попадания в BIOS.

    Справка! Клавишу для входа в BIOS можно посмотреть в меню загрузки ПК или в его инструкции по эксплуатации.

    Шаг 3. В ASUS BIOS Utility нажать F7, чтобы войти в расширенный режим.

    В ASUS BIOS Utility нажимаем F7, чтобы войти в расширенный режим

    Примечание! В верхней части экрана BIOS также можно посмотреть его версию.

    Шаг 4. Перейти к пункту «Сервис».

    Переходим к пункту «Сервис»

    Шаг 5. Открыть утилиту прошивки ASUS EZ Flash 2 (или Flash 3).

    Открываем утилиту прошивки ASUS EZ Flash 2

    Шаг 6. Щелкнуть слева в окне утилиты на пустом USB-накопителе. Нажать клавишу F2 для создания на диске резервной копии BIOS (этот шаг можно пропустить).

    Нажимаем клавишу F2 для создания на диске резервной копии BIOS

    Шаг 7. Щелкнуть слева в окне на USB-накопителе с файлом BIOS. Справа в окне «Информация о папке» находится информация о файле с прошивкой.

    Щелкаем слева в окне на USB-накопителе с файлом BIOS

    Шаг 8. Щелкнуть на файле прошивки.

    Щелкаем на файле прошивки

    Шаг 9. На вопрос о чтении файла ответить «OK».

    На вопрос о чтении файла отвечаем «OK»

    Шаг 10. Через 10-20 секунд утилита предложит применить обновление BIOS. Нажать «OK».

    Нажимаем «OK»

    Начнется процесс обновления BIOS, обычно занимающий около 2-х минут.

    Важно! Нельзя прерывать обновление BIOS, пока процесс не завершится!

    Процесс обновления BIOS

    Шаг 11. Нажать «OK» после завершения процесса обновления.

    Нажимаем «OK» после завершения процесса обновления

    Справка! Если модификация BIOS по каким-либо причинам завершилось неудачно, вставить в USB-порт USB-накопитель с запасной копией BIOS и выполнить Шаги 2-11 (кроме Шага 6) для его восстановления.

    Прошивка BIOS с помощью ASUS Easy Flash

    Шаг 1. Перезагрузить ПК и нажимать Del, Esc, F2 (или F1+Fn) на клавиатуре для входа в BIOS.

    Перезагружаем ПК и нажимаем Del, Esc, F2 (или F1+Fn) на клавиатуре для входа в BIOS

    Шаг 2. Перейти стрелками клавиатуры в пункт «Advanced», выбрать пункт «Start Easy Flash» и нажать Enter на клавиатуре.

    Переходим в пункт «Advanced», выбираем пункт «Start Easy Flash» и нажимаем Enter

    Шаг 3. Выбрать в левом окне стрелками USB-диск и нажать Enter.

    Выбираем USB-диск и нажимаем Enter

    Шаг 4. Перейти стрелкой в правое окно, выбрать файл обновления BIOS и нажать Enter.

    Выбираем файл обновления BIOS и нажимаем Enter

    Шаг 5. Выбрать стрелками Yes (Да) и нажать Enter.

    Выбираем Yes и нажимаем Enter

    Начнется процесс модификации BIOS.

    Процесс модификации BIOS

    После модификации BIOS/UEFI перезагрузить ПК и снова зайти в меню BIOS, чтобы убедиться, что обновление применено, а также провести необходимые настройки.

    Процедура обновления BIOS на этом завершена.

    Asus Live Update что это за программа и нужна ли она?

    Всем привет Будем разбираться с такой штукой как Asus Live Update, что это за программа и для чего она нужна. Значит смотрите, откуда вообще такие проги берутся и для чего они? Вот вы купили ноутбук, а эта прога кстати именно для ноутов идет. И вот в комплект ноута идет как инструкция, как зарядка, там еще какие-то штучки и нужные и не очень.. И вот вместе с этим идет фирменный софт, который как правило уже стоит в винде, или же идет на диске..

    Этот фирменный софт работает только на том железе, для которого предназначен. Но бывает что и на стороннем работает. Но вообще, вот скажу я честно, что софт не очень. Ну не знаю, мне вот так кажется, это такой софт, ну блин, во-первых он не особо полезен, а во-вторых сделан он как-то на скорую руку. Возможно что я ошибаюсь.

    Ну так вот. Asus Live Update это утилита для обновления драйверов. Ну вот видите, польза от нее не особо такая уж большая. Ну обновляет драйвера. Но ведь драйвера не каждый день выпускаются, верно? Ну то есть может их будет лучше скачать вручную и установить вручную? Все таки драйвера это не шутки-мутки, очень важно чтобы драйвера были установлены правильно и чтобы были последней версии. Лично я бы это дело не доверил проге Asus Live Update! Но это я, может это я какой-то не нормальный..

    Тем более, что Asus Live Update умеет обновлять даже БИОС.. А я скажу так… БИОС это серьезная штука.. с этим шутки плохи и лучше вообще не трогать этот БИОС.. Если будет ошибка, то ноутбук может вообще не загрузится

    Вот как эта программулина выглядит:

    А вот она и в трее сидит, вот ее значок:

    Вот на что похож этот значок? Я вот не могу понять. Даже значок какой-то кривоватый в прямом смысле, иди разбери что там.. Нет, я понимаю что значок это НЕ главное, но блин, такую мелочь ну можно было сделать по-нормальному!

    В самой программе если нажать на Check for updates, то будет показано такое окно, тут вы можете проверить обновления немедленно (Check update immediately) или установить те что уже были найдены раньше (Install):

    После этого у вас может быть такое что обновлений не найдено, это означает что у вас установлены последние драйвера:

    Ну и конечно может быть такое, что обновления найдены! Вот например тут написано, что критических обновлений нет, но вот есть одно рекомендуемое, так бы сказать дополнительное:

    То есть в итоге конечно нужно нажать вот сюда:

    Вот тут вы можете узнать какое именно обновление было найдено, что за версия, дата выпуска, описание:

    После всего, как посмотрели что к чему, то вы можете установить найденное обновление, для этого нажмите кнопку Install:

    Ну то есть как видите, утилита так себе. Если она вам как бы не очень нужна, то можно ее и удалить и ставить драйвера вручную… Если хотите знать мое мнение, то я бы именно так и сделал, если бы у меня был ноутбук Asus…

    Теперь я покажу как удалить Asus Live Update

    Смотрите, я уже писал, что у меня нет установленной проги Asus Live Update, но я в общих чертах покажу как удалить, чтобы вам было понятно. Значит смотрите, вообще можно удалить прогу при помощи такого удалятора как Revo Uninstaller. Фишка его в том, что он и прогу поможет удалить и винду от остатков проги также почистит. В общем смотрите сами, мое дело предложить

    Итак, ну а теперь как удалить обычным виндовским способом. Смотрите, нажимаете Пуск и выбираете там пункт Панель управления:

    Кстати, если у вас Windows 10, то это суперски, но там данный пункт находится в другом меню, вот зажмите Win + X и появится это меню!

    Дальне ищите значок Программы и компоненты:

    Откроется окно с установленным софтом, тут ничего удалять не нужно, ну то есть что попало удалять не нужно. Вот в этом окне где-то будет такое как Asus Live Update, вот вы это находите и нажимаете правой кнопкой, выбираете там Удалить и потом следуете инструкциям. Таким образом вы сможете удалить Asus Live Update!

    Вот это окно, в котором где-то должна быть у вас прога Asus Live Update (ну если она конечно у вас вообще установлена):

    Ну вот и все ребята, на этом все. Разве что знаете что я еще напишу, если вдруг вы думаете что у вас вирусы, если видите какие-то странные процессы в диспетчере, то проверьте лучше свой комп на вирусы. Для этого есть лучшие утилиты, это AdwCleaner и Dr.Web CureIt!! Первая ищет рекламные вирусы, они не такие опасные, но их главная цель это всунуть рекламу в браузер или на рабочий стол, а то и все вместе! Ну а вторая утилита, это уже известный борец с опасными вирусами, троянами, червями

    В общем удачи вам и надеюсь что данная инфа была вам полезная, всех благ вам так бы сказать
    На главную! неизвестные программы 19.08.2016