Асаны для раскрытия шестой чакры — Аджны — lk-rt-ru.ru

19.11.2020 0

На прошлой йоге-страничке нашего журнала мы говорили о шестой чакре в теле человека – Аджне. Напомним, что находится она в межбровье, и в силу своего расположения называется еще чакрой третьего глаза. Именно Аджна отвечает за ментальную и творческую свободу человека, пробуждает такие сверхспособности как интуиция, ясновиденье, память, сила воли, мудрость и т.п.

Как и более низшие чакры, Аджну среди прочих способов можно разблокировать с помощью определенного набора йога-асан. Однако напомним, что заниматься раскрытием шестой чакры бесполезно, пока имеются блокировки в упомянутых пяти низших энергетических центрах. Если Вы уверены, что смогли поднять энергию в своем теле до чакры третьего глаза, то вот Вам основная группа асан для раскрытия Аджна:

1. Тадасана с элементом баланса. Базовую Позу горы, которая, по сути, представляет из себя положение стоя (стопы вместе, спина прямая, макушка головы тянется вверх), необходимо дополнить на вдохе подъемом на носочки. Далее необходимо задержать дыхание на несколько секунд и на выдохе опустить пятки на пол. Устойчивости положению придаст концентрация внимания в Муладхаре, однако со временем необходимо все же учиться концентрироваться на Аджна.



2. Ашва Санчаланасана. Поза всадника также выполняется с балансовым элементом. Этот глубокий выпад на стопу согнутой передней ноги дополните опорой на колено и стопу вытянутой по всей длине задней ноги. Руки при этом необходимо разместить на поясе, шею и спину — вытянуть вверх, а грудную клетку – раскрыть. Чтобы легче было настроить внимание в данной асане на Аджну выполните Шамбхави-мудру – поднимите зрачки вверх и сведите к переносице. Шамбхави-мудра очень полезна и рекомендуется в сочетании с многими асанами, раскрывающими Аджна, однако обратите внимание, что данный элемент категорически противопоказан при глаукоме и некоторых других болезнях глаз.



3. Дханурасана. Позу лука мы уже рекомендовали вам, когда говорили об раскрытии чакры Манипуры. Пусть вас это не смущает. Эта полезная асана также эффективно воздействует на Аджну. Выполняется Дханурасана из положения лежа на животе. Сделайте глубоких вдох, затем задержите дыхание, поднимите над полом колени и грудь. После выхода в асану дышите медленно и глубоко, допускается небольшое покачивание.



4. Врикшасана. Это классический баланс на одной ноге, когда вторая нога согнута в колене, а ее стопа расположена на внутренней части бедра как можно ближе к промежности. Рекомендуется в сочетании с Намасте-мудрой сделать по три подхода к асане на каждую ногу. Концентрация на Аджне даст более устойчивый баланс и мысленно вытянет все тело вверх. Однако допускается ментальная концентрация и на Анахата чакре, чему по логике способствует Намасте-мудра.



5. Гомукхасана. Поза головы коровы также усиливает и Анахату, и Аджну. Часто в этой асане точкой концентрации выбирают Анахату, так как руки в замке за спиной прижимают и активизируют проекцию на сердечный центр. В то же время Гомукхасана — медитативная поза, поэтому если можете удерживать без дискомфорта ее длительное время, концентрируйтесь на Аджне.



6. Натаварасана. Поза танцующего Кришны – еще один полезный баланс на одной ноге. В нем вы балансируете из-за ассиметрично расположенного тела – поворота корпуса и ноги, зафиксированной на голени опорной нижней конечности.



7. Тандавасана. Поза танцующего Шивы – еще одна ассиметрия вашего тела, в которой необходимо держать баланс на одной ноге. На этот раз опорная нога согнута в колене, а поднятая – также согнута в колене и удерживается на весу. Концентрация на Аджне поможет держать равновесие.



8. Паригхасана. Поза замка представляет из себя баланс на колене одной ноги с отведенной в сторону второй прямой ногой, к которой следует наклонить корпус, подняв вверх руку, противоположную наклону, и глаза. Вытяжение должно происходить на выдохе.



9. Ардха Матсьендрасана. Позу половинного скручивания нужно выполнять на выдохе. Приняв ее, расслабьтесь и дышите глубоко и медленно. Крайне важно не сутулиться, а, наоборот, — раскрывать грудную клетку.

К более сложным асанам на раскрытие Аджна, которые подойдут больше тем, кто ищет развития в йоге, относятся:

— Поза скорпиона – баланс на локтях с прогибом и выведением стоп перед собой;



— Пурна Матсьендрасана – является более сложным вариантом выполнения Ардха Матсьендрасаны.



— Хануманасана. Поза царя обезьян, или попросту продольный шпагат работает сразу с несколькими чакрами: Муладхарой (так как раскрывается таз), Анахата (так как идет раскрытие сердечного центра). Концентрация на Аджне более логична в период освоения этой асаны, когда таз еще полностью не раскрыт, и вам приходится балансировать на ладонях или кирпичах. Также к работе с Аджна в Хануманасане можно вернуться, когда положение полностью освоено и не вызывает дискомфорта.



Кроме перечисленных выше асан с Аджна чакрой работают с помощью следующих техник йоги:
— медитация Тратака;
— Нади Шодхана пранаяма;
— Со-Хам медитация;
— пение мантры «АУМ».

Также раскрытию шестой чакры способствует чтение духовной литературы, различных трактатов и книг по йоге, общение с просветленными людьми, прослушивание записей их лекций.

Успехов на пути к саморазвитию!