aptX HD Bluetooth: что это такое и как это получить?

19.11.2020 0

Сохранить и прочитать потом —

Протокол aptX HD призван обеспечить передачу Hi-Res-аудио по Bluetooth. Здесь вы найдете все, что нужно знать о нем и о том, как им воспользоваться.

За время долгого пути мы усвоили одну мудрость: множество людей готовы пожертвовать качеством звучания ради удобства. Возьмем, к примеру, беспроводные наушники. Они редко могут составить конкуренцию хорошим проводным, зато с ними намного удобнее.

Однако некоторое время назад маятник качнулся в сторону роста качества. Самыми яркими примерами этой тенденции можно считать возрождение винила (вот уж где речи про удобство не идет вовсе), а также рост популярности Hi-Res-аудио. Итак, есть ли способ объединить удобство использования и качество звучания?

Разработчики из Qualcomm уверены в этом. В начале этого года они представили кодек aptX HD, позволяющий передавать по беспроводным каналам музыку в формате 24-битного Hi-Res-аудио. Таким образом, устройства с поддержкой Bluetooth (например, портативные АС) теоретически могут звучать намного лучше.

Что же хорошего в aptX HD? Как его получить и какие устройства его поддерживают? Сейчас узнаем.

Что такое aptX HD?

aptX HD (также называемый aptX Lossless) — это, по сути, обновленный и улучшенный aptX с возможностью передачи звука лучшего качества.

aptX HD был выпущен в ответ на растущую популярность Hi-Res audio и поддерживает звук в 24-бит/48 кГц. Степень сжатия осталась 4:1, но битрейт вырос до 576 кбит/с.

Как и aptX, версия HD основана на технологии адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляции (ADPCM) с разделением частот. Также обеспечивается дополнительная битовая глубина и, следовательно, лучшие шумовые характеристики в каждом из поддиапазонов.

В отличие от традиционного PCM, ADPCM кодирует только разность амплитуд между выборками, чтобы сэкономить на размере файла.

ADPCM отличается от PCM (импульсно-кодовой модуляции) тем, что не кодирует каждую выборку с определенной амплитудой, а вместо этого кодирует разницу между выборками. То есть для каждой выборки необходимо отправлять меньше данных, что позволяет вписать звук более высокого качества в небольшой пакет данных. Поэтому битрейты обычного PCM и ADPCM кодека на самом деле не сопоставимы.

Кроме того, в реализации Qualcomm с разделением частот используются разные битрейты (уровни точности) по разным полосам частот. Оптимизируя эти полосы с учетом чувствительности человеческого слуха и типичных частотных составляющих музыки, Qualcomm может сэкономить на дополнительных данных без существенного влияния на качество.

По сравнению со стандартным aptX, версия HD увеличивает битовую глубину частотных диапазонов на 2 дополнительных бита. Таким образом, наивысшая точность сохраняется на низких частотах, где присутствуют большинство звуков и гармоник инструментов в музыке и фильмах.

Проще говоря, это умный кодек, который не только звучит лучше, чем обычный SBC, но и последовательно внедряется в совместимые продукты.

Одним словом, aptX HD передает больше данных, чем aptX, SBC и другие A2DP профили Bluetooth. Это обеспечивает более точное воспроизведение аудиофайлов высокого качества. Однако для того, чтобы максимально использовать эти возможности, нужны и исходные файлы хорошего качества.

back to menu ↑

Лучшие модели

Из разнообразия беспроводных устройств я подобрал краткий обзор 3 лучших наушников с поддержкой atpx hd. Конечно, у каждого свои фавориты, и мне интересно ваше мнение. Поделитесь в комментариях, какие «уши» впечатлили вас своими характеристиками, а главное, качеством звучания.

Audio technica ath sr5bt

Закрытые накладные aptx hd наушники с комбинированным типом передачи данных. Вы можете использовать звуковой штекер или Bluetooth версии 4.2. Зарядки хватит на 38 часов работы. Сопротивление в 45 Ом при чувствительности 103 дБ/мВт, дают чистый звук с приглушенными басами. Частотный диапазон от 5 до 40000 Гц. Доступен голосовой помощник, использование в качестве гарнитуры и парное сопряжение с другими устройствами. Стоят такие atpx hd наушники около 8000 рублей.

Плюсы:

  • Великолепное качество сборки;
  • Компактность;
  • Наличие и проводного соединения;
  • Очень большая ёмкость аккумулятора;
  • Стильный внешний вид.

Минусы:

  • Не очень удобное кнопочное управление;
  • Нет активного шумоподавления;
  • Звук для многих недостаточно громкий и басистый.

Мне эти наушники показались особенными за счет более мягкого звучания, не всегда хочется низких частот во главе оркестра. Здесь преобладает вокал и ВЧ. А еще очень хорошо сидят на голове, не слетают, даже если очень активно двигаться. Ну и конечно шикарный запас аккумулятора.

Sennheiser Momentum Free

Внутриканальные aptx hd наушники соединенные шнуром, так называемый воротничок. Соединение только беспроводное, версия Bluetooth 4.2. Аккумулятор рассчитан на 6 часов использования. Зарядка от ПК через разъем microUSB за 1,5 часа. Магнитная застежка поможет избежать потери устройства. При использовании atpx и на источнике наушники можно использовать для прослушивания классической музыки. Детально проработаны отдельные инструментальные оттенки. Любителям техно и хип-хопа придется поработать с эквалайзером, чтобы добавить басов. Управление кнопочное на блоке пульта ниже наушника. Не отстают при просмотре видео, используются в качестве гарнитуры. Цена беспроводного устройства около 8500 рублей.

Плюсы:

  • Хороший заряд при компактном размере;
  • Вес всего 40 грамм;
  • Надежный бренд;
  • Детальное, качественное звучание, выделенный вокал;
  • Возможность совместного сопряжения, а также быстрое переподключение;
  • Помнит до 8 устройств.

Минусы:

  • Пульт управления и модуль Bluetooth мешаются при движении и тянут наушники;
  • Сидят неплотно, при движении легко вылетают;
  • Басы приглушены;
  • Слабая магнитная застежка.

Звук действительно замечательный. Особенно хороши наушники для просмотра видео. А вот конструкция подкачала, поэтому не подходят для активного образа жизни. Модель накладного типа — Sennheiser Momentum over ear wireless m2 хоть и стоит вдвое дороже, но по качеству звука и удобству выигрывают.

Harman/Kardon Soho Wireless

Закрытые накладные aptx hd наушники. Чувствительность 100 дБ и сопротивление 32 Ом дают сбалансированное звучание по всем частотам. Версия bluetooth 3.0. Сенсорное управление. Производитель почему-то не указывает автономное время работы и ёмкость аккумулятора. На личном опыте, заряда хватает примерно на 10-12 часов. Качество звука отличное, полная проработка всех нюансов, отличная передача данных, как при прослушивании записей, так и при потоковом воспроизведении. Подходят для игр и видео. Стоят такие наушники недешево, в районе 15 тысяч рублей.

Плюсы:

  • Качественный звук;
  • Великолепный дизайн;
  • Изготовлены из кожи и металла;
  • Доступна работа через кабель;
  • Компактные размеры;
  • Сенсорное управление, которое можно и заблокировать.

Минусы:

  • Слетают при движении;
  • Сенсор срабатывает с задержкой в пару секунд;
  • Высокая стоимость;
  • Немного проигрывает микрофон.

При сопряжении с устройствами, которые также поддерживают aptx, дают очень приличный звук. Но самое главное в этих наушниках — дизайн. Это поистине стильная вещь, в которой чувствуешь себя чуть богаче.

Что нужно для того, чтобы услышать aptX HD?

Для использования aptX HD есть требования. Сначала необходимо правильное оборудование. В частности, речь об аудио системе на чипе (SoC) CSR8675 Bluetooth.

Чипсет может не только обрабатывать сквозное 24-битное аудио, но также обеспечивает бо̀льшую обработку цифрового сигнала, чем его предшественники. Qualcomm обещает более низкое отношение сигнал/шум, благодаря кодированию и декодированию, а также меньшее количество искажений, особенно в диапазоне 10-20 кГц.

Требование к чипсету означает, что aptX HD будет работать только на определённых устройствах. Нет возможности включить aptX HD только с помощью программного обеспечения. Кроме того, отсутствуют возможности для какого-либо «апскейлинга» звука.

Но вам не нужно беспокоиться об обратной/будущей совместимости. Устройства aptX HD будут совместимы с «классическими» наушниками и колонками с aptX.

back to menu ↑


Какие устройства поддерживают aptX HD?

Смартфоны и планшеты на базе Android были одними из первых продуктов, в которые внедрили aptX HD. Первым смартфоном с поддержкой этого кодека стал LG G5. Вскоре последовали другие телефоны LG, в том числе флагман 2020 года — G8 ThinQ. Сейчас поддержка aptX HD довольно распространена среди последних смартфонов Sony, OnePlus, Huawei и Google.

Примечательно, что iPhone всё ещё не поддерживает кодек aptX. А его главный конкурент Samsung в смартфонах Galaxy S9, Galaxy S10, Note 9 и Note 10 поддерживают aptX, но не aptX HD.

Если говорить о портативных музыкальных плеерах, то Astell & Kern является наиболее заметным сторонником aptX HD наряду с Sony Walkman (несмотря на то, что у Sony есть свой HD кодек — LDAC). Например, Astell & Kern AK70 и Kann, а также последние A&norma SR15 и A&ultima SP1000M, Sony Walkman ZX300 и NW-A100 — совместимы с кодеком.

Полный список совместимых продуктов можно посмотреть здесь.

back to menu ↑

Подбор оборудования

Чтобы ощутить высокое качество проигрываемых файлов, совсем необязательно покупать лучшие беспроводные наушники с технологией aptX. Вполне достаточно, чтобы оба устройства поддерживали представленный кодек. Однако внимание лучше обращать на проверенные бренды, пользующийся признание на мировом рынке. Это звание вполне заслуживают следующие беспроводные наушники:

  • Sony MDR-1000X;
  • AKG Y50BT;
  • Focal Listen Wireless;
  • RHA MA650 Wireless;
  • Audio-Technica SonicFuel ATH-AR3BT;
  • Plantronics BackBeat PRO 2.

Изделия могут быть полноразмерными, накладными или внутриканальными. Выбор каждого из них обусловлен личными предпочтениями пользователя. Наушники соответствуют всем мировым стандартам качества. Это подтверждается наличием разрешительных документов, входящих в комплект. Приобретать подобные товары лучше в специализированных магазинах. Такой подход способен максимально обезопасить покупателя от покупки поддельного или бракованного оборудования.

Что насчёт aptX Adaptive?

На этом история не заканчивается: в прошлом году Qualcomm запустила новое поколение Bluetooth-кодека — aptX Adaptive.

Со временем aptX Adaptive заменит aptX HD — он по сути объединяет текущие кодеки aptX HD и aptX Low Latency (направленный на улучшение синхронизации аудио и видео контента).

aptX Adaptive достигает заявленного качества потоковой передачи 24-бит/48 кГц, используя удивительно низкую скорость передачи данных от 279 кбит/с до 420 кбит/с. Это намного ниже фактических 2304 кбит/с собственных файлов 24/48.

Новый кодек будет учитывать внешнюю радиочастотную среду вокруг устройства с aptX Adaptive, поэтому при извлечении телефона из кармана или сумки вы не испытаете никаких исчезновений сигнала. Он автоматически оптимизирует звук, в зависимости от того делаете вы звонки или слушаете музыку.

Но что более интересно, aptX Adaptive способен передавать файлы с частотой 96 кГц без проводов, даже если кодек будет поддерживать только 48 кГц. Это может сделать беспроводную потоковую передачу высокого разрешения между мобильными устройствами реальностью в будущем, при условии достаточно надежного соединения.

Основные недостатки

По мнению скептиков, яркая пометка о поддержке aptX на упаковках с оборудованием часто связана с надеждой производителей увеличить объем продаж. Действительно, технология жестко требует идеальных параметров всех узлов системы: наличие последних звуковых драйверов и высокое качество приемника и передатчика. Технология Bluetooth сама по себе способна передавать потоковое аудио.

В общем случае недостатки технологии заключаются в следующем:

  • высокие требования к качеству передаваемых файлов;
  • высокая стоимость поддерживаемого оборудования;
  • повышенная нагрузка на аппаратную часть устройств;
  • отсутствие поддержки устаревших моделей цифровой техники;
  • необходима установка качественных аудио драйверов.

Описываемая технология в большинстве случаев актуальна лишь в случае расширения flac и подобных. Поэтому многие потребители, слушая обычный mp3, разочаровываются в кодеке, не заметив существенных отличий между переданным файлом и исходником.