Аппаратная тесселяция в GPU — возможности и требования

21.11.2020 0

Как ускорить видеокарту AMD (Radeon) — повышение FPS в играх

Доброго времени суток! Не так давно на блоге я разместил пару статей для ускорения видеокарт от nVidia и IntelHD, теперь пришел черед и AMD .
Вообще, должен отметить (из своего опыта), что видеокарты AMD одни из лучших в плане ускорения и повышения количества FPS за счет тонкой настройки параметров электропитания и 3-D графики. Возможно поэтому, я до сих пор не равнодушен к AMD.

По моим наблюдениям, даже без всякого разгона, видеокарту AMD можно «точечно» настроить и благодаря этому увеличить количество FPS, как минимум на 10-20% (а уж если прибегнуть к разгону и «хитрой» настройки самой игры. ) !

Примечание!

Если у вас видеокарта IntelHD или nVidia, то рекомендую следующие статьи:

Трилинейная фильтрация

Эта технология призвана исправить прорисовку на линиях смены масштаба текстур. Тогда как билинейный алгоритм работает с каждым уровнем mip-mapping по отдельности, трилинейная фильтрация дополнительно просчитывает границы уровней детализации. При всём этом растут требования к оперативной памяти, а улучшение картинки на удалённых объектах при этом не слишком ощутимо. Само собой, границы между ближними уровнями масштабирования получают лучшую обработку, нежели при билинейной, и более гармонично смотрятся без резких переходов, что сказывается на общем впечатлении.



С чего начать? С драйверов!

Версия драйвера, иногда, имеет большое значение на производительность видеокарты. Если у вас не установлены «родные» драйвера от AMD (с » AMD Catalyst Control , либо «Свойства графики» — см. рис. 1 ниже) .

Статья о программах и утилитах для обновления драйверов — https://ocomp.info/update-drivers.html

Поэтому простой совет, прежде чем начинать настраивать видеокарту — обновите драйвера (ссылка приведена выше): возможно появились новые функции и параметры, которые помогут оптимизировать работу вашего железа.

Заметка о важности «дров».

Кстати, лет 15 назад, была у меня видеокарта ATI Radeon (точную модель сейчас не назову). Суть в том, что кроме официальных драйверов, были драйвера «не официальные» — Omega Drivers (кстати, отличный пакет драйверов).

Так вот, установив эти драйвера и включив максимальную производительность (в их настройках) — можно было существенно увеличить производительность видеокарты!

Не мог никак пройти один уровень в игре, т.к. он жутко «тормозил» (FPS: 27-30). После установки Omega Drivers и их настройки, FPS поднялся до 36-40. Не много, но уровень пройти это позволило.

Прим. : сейчас устанавливать Omega Drivers — нет смысла (это была не реклама, просто показательный пример).

Билинейная фильтрация

Используя вместе линейную фильтрацию и MIP-текстурирование, получаем билинейный алгоритм, который позволяет ещё лучше отображать удалённые объекты и поверхности. Однако всё те же 4 текселя не дают технологии достаточной гибкости, к тому же билинейная фильтрация не маскирует переходы на следующий уровень масштабирования, работая с каждой частью текстуры по отдельности, и их границы могут быть видны. Таким образом, на большом удалении или под большим углом текстуры сильно размываются, делая картинку неестественной, как будто для людей с близорукостью, плюс для текстур со сложными рисунками заметны линии стыка текстур разного разрешения. Но мы же за экраном монитора, не нужна нам близорукость и разные непонятные линии!

Настройка графики в AMD Catalyst Control центре // для повышения производительности

И так, перейдем непосредственно к настройке. Сначала открываем панель управления — AMD Catalyst Control центр . Для этого достаточно нажать на значок в трее, либо просто щелкнуть правой кнопкой мышки в любом месте рабочего стола и перейти по ссылке «Свойства графики» (или «AMD Radeon Settings») — см. рис. 1.

Примечание! Настройки видеокарты покажу на обычном «среднем» на сегодняшний день ноутбуке, с двумя видеокартами: одной встроенной — IntelHD, и другой дискретной — AMD. В принципе, для обладателей ПК, или тем у кого ноутбук с одной видеокартой — настройка кардинально отличаться не будут (разве только небольшие «погрешности» в обозначении и переводе некоторых меню) .

Рис. 1. Два способа, как можно открыть настройки AMD Radeon видеокарты / кликабельно

Далее нужно открыть раздел «Игры» , затем вкладку «Глобальные настройки» (в старых версиях драйверов раздел «Настройка 3-D приложений/Системные параметры») .

После чего, для включения максимальной производительности видеокарты, нужно указать следующее (см. рис. 2, некоторые меню могут отличаться, но основное все будет совпадать ):

Сглаживание:

  • Режим сглаживания : использовать настройки приложения (таким образом мы сможем в каждом приложении (игре) задавать настройки самостоятельно (если они там будут));
  • Сглаживание выборки : использовать настройки приложения (аналогично);
  • Фильтр : Standart;
  • Метод сглаживания : адаптивная множественная выборка
  • Морфологическая фильтрация : Выкл.;

Текстурная фильтрация:

  • Режим анизотропной фильтрации : Использовать настройки приложения;
  • Уровень анизотропной фильтрации : Использовать настройки приложения (16x) ;
  • Качество фильтрации текстур : Производительность;
  • Оптимизация формата поверхности : Вкл.;

Управление частотой кадров:

  • Ждать вертикального обновления : Всегда выключено;
  • OpenLG Тройная буферизация : Выкл.;

Тесселяция:

  • Режим тесселяции : Оптимизировано AMD;
  • Максимальный уровень тесселяции : Оптимизировано AMD.
  • Управление частотой кадров: Отключено.

Рис. 2. Настройки Radeon — глобальные параметры / Кликабельно

Настройки видеокарты AMD (еще одна версия панели управления AMD Radeon)

Рис. 2.1. Настройки 3D приложений — AMD (старая версия драйвера)

После того, как настройки 3-D графики будут измены, откройте раздел «Питание» , затем вкладку PowerPlay . Эта вкладка отвечает за управлением производительностью графического процессора при работе ноутбука от батареи или сети. В общем, нужно выставить на обоих вкладках параметр «Максимальная производительность» (как на рис. 3.).

Примечание : опция может отсутствовать в некоторых версиях драйверов.

Рис. 3. PowerPlay — настройки электропитания

Дополнение!

Кстати, обратите внимание, что в новых версиях AMD Radeon драйверов есть возможность буквально в 2 клика мышки оптимизировать работу адаптера на производительность (либо качество). Для этого достаточно кликнуть по значку AMD в системном трее рядом с часами (см. пример ниже на рис. 3.1) .

Рис. 3.1. AMD Radeon — оптимизировать качество или производительность

Переключение графики, параметры //встроенная и дискретная видеокарты

У ноутбуков, у которых две видеокарты — при обычной работе в Windows (например, просмотр фильмов, веб-серфинг) , задействована, обычно, встроенная (интегрированная) видеокарта, которая потребляет меньше ресурсов (что оправдано).

Когда вы запускаете какую-нибудь игру — должна начать свою работу дискретная, но иногда этого не происходит. В результате вы играете «на интегрированной видеокарте» — поэтому-то игра и тормозит. Чтобы ускорить работу видеокарты AMD, для начала, нужно чтобы она хотя бы была задействована и работала.

Настройка AMD Radeon для CS:GO

Не многие знают, но прежде чем начать «плотно» играть в CS:GO – нужно сначала правильно настроить свой компьютер. В частности – начать, лучше всего, с видеокарты. С этого и начинается профессиональный подход к игре.

Вы, наверное, знаете, что видеокарты бывают 2 видов: от nVidia или же от AMD. Ранее – мы уже писали о том, как правильно настроить видеокарты nVidia, и вы можете ознакомиться с настройкой в нашей статье про nVidia. Сегодня же – мы расскажем вам, как правильно настроить видеокарту AMD, чтобы выжать из нее максимум fps, в сочетании с хорошим качеством.

Обновите драйвера

Это сделать нужно будет изначально, на официальном сайте AMD. Для этого – зайдите в раздел «драйвера и поддержка» и в табличках – выберите свою видеокарту.

Скачиваете их, устанавливаете. Это нужно для того, чтобы быть максимально уверенным в том, что у вас не возникнет багов, при настройке видеокарты для CS:GO.

Взгляд в будущее

Современное железо со средними характеристиками и выше вполне способно справиться с требованиями игроков, поэтому слово о качестве трёхмерных компьютерных миров сейчас за разработчиками видеоигр. Графические адаптеры последнего поколения поддерживают не только высокие разрешения и такие ресурсоёмкие технологии обработки изображений, как фильтрация текстур анизотропная, но и VR-технологии или поддержку нескольких мониторов.

————— В общем, зайди в игрушку, поставь фильтрацию на минимум и посмотри под углом на стену, а потом на максимум и сравни.

В билинейной фильтрации, если посмотришь на горизонт, то на земле (на полу ) увидишь 2 линии до 1й пол четкий, после 1й менее четкий, после 2й линии пол вообще не четкий

Настройка AMD

Кликаете правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбираете AMD Radeon Settings.

Так вы откроете рабочую панель видеокарты. У нас настройки стоят на английском, но рассказывать мы будем вам на русском, на случай, если у вас изменен язык.

Тут вы должны будете зайти в первый пункт Gaming и выбрать CS:GO, а уже после – ее настраивать.

Режим сглаживания. Тут вы должны будете выбрать 3 пункт – использовать настройки приложения.

Метод сглаживания – тут ставите множественную выборку.

Морфологическую фильтрацию – отключите совсем, т.к. она очень сильно съедает производительность.

Режим анизотропной фильтрации – ставим на управление от приложения, что по сути – тоже приравнивается к отключению.

Качество фильтрации текстур – ставьте на стандарт или производительность.

Оптимизация формата поверхности – выключайте, т.к. эта функция достаточно сильно жрет производительность, но она является устаревшей, и на CS:GO совсем не влияет.

Ожидание вертикального обновления – тоже выключайте, чтобы избавиться от лишней задержки.

Тройная буферизация OpenGL – ее тоже выключайте, т.к. она также абсолютно не влияет на CS:GO.

Кеш-память шейдеов – его включайте только в том случае, если у вас на компе стоит не обычный хард, а SSD, и именно на нем установлена CS:GO. В противном случае – выключайте эту функцию.

Режим тесселяции – ставьте на управление от приложения.

Функция ограничения частоты кадров – отключайте, чтобы у вас постоянно игра выдавала максимально возможный fps.

Вот и все, дорогие читатели. Теперь вы правильно настроили видеокарту, и вы полностью готовы надирать пуканы врагам в ММ или на Faceit. Особенно вас обрадует повышение fps, отличное качество и просто приятная картинка. Всем удачи и пока.

На пальцах

Чтобы понять, что даёт анизотропная фильтрация, нужно понимать основные принципы алгоритмов текстурирования. Все объёкты трёхмерного мира состоят из «каркаса» (трехмерной объёмной модели предмета) и поверхности (текстуры) — двумерной картинки, «натянутой» поверх каркаса. Малейшая часть текстуры — цветной тексель, это как пиксели на экране, в зависимости от «плотности» текстуры, тексели могут быть разных размеров. Из разноцветных текселей состоит полная картина любого объекта в трёхмерном мире.

На экране текселям противопоставлены пиксели, количество которых ограничено доступным разрешением. Тогда как текселей в виртуальной зоне видимости может быть практически бесконечное множество, пиксели, выводящие картинку пользователю, имеют фиксированное количество. Так вот, преобразованием видимых текселей в цветные пиксели занимается алгоритм обработки трёхмерных моделей — фильтрация (анизотропная, билинейная или трилинейная). Подробнее обо всех видах — ниже по порядку, так как они исходят одна из другой.

Простые способы улучшить возможности своей видеокарты

Каждый геймер мечтает о быстрой и производительной видеокарте с хорошей графикой для использования всех игровых эффектов. Не всегда ваша видеокарта удовлетворяет желаемой мощности для современных видеоигр. Что же предлагается сделать в таком случае на имеющейся у вас карте amd radeon? Увеличение мощности видеокарты, ее рабочей частоты, разблокировка дополнительных конвейеров посредством специальных программ или с помощью настроек БИОСа видеокарты называют разгоном видеокарты. Основной параметр, характеризующий степень разгона — «Frame Per Seconds» FPS —количество кадров в секунду. Людей, занимающихся разгоном отдельных частей оборудования (карт или процессора) называют оверклокерами. Не всегда оверклокерам требуется получить разгон видеокарты amd для игр. Часто возникает просто спортивный интерес — попытка использовать свойcтва комплектующих сверх их штатных характеристик.

Чтобы качественно разогнать видеокарту amd radeon параметры производительности меняют постепенно. Поднимают частоту чипа на 5 мгц и следом тестируют на 3D приложении. Затем поднимают частоту памяти и опять тестируют. Будем увеличивать частоту только чипа, либо только памяти, либо делать это синхронно.

Подъем данного параметра возможен до момента появления на экране монитора дефектных проявлений- бликов, дефектных пикселей, полос или зависания системы. В таком случае понятно, что последнее увеличение было запредельным и следует установить те параметры, на которых таких явлений не возникало.

Опытные оверлокеры не рекомендуют тратить время на разгон карт ноутбуков, а так же видеокарт марок GT, GTX, GTX 500+. Карты AMD Radeon есть смысл разгонять с девятой серии. В предыдущих сериях разгон не дает особого прироста fpc

Прежде, чем осуществлять разгон видеокарты amd radeon , нужно отдавать себе отчет в том, что искусственное увеличение мощности влечет за собой уменьшение срока службы карты и может повлечь перегрев устройства и в последствии полный выход из строя — карта может сгореть. Потому манипуляции следует проводить и с контролем температуры и последующим улучшением охлаждения. Кроме того — изменение заданных производителем параметров лишает вас гарантии на устройство. Хотя достаточно трудно доказать, что это произошло из-за манипуляций с частотами.

Анизотропная фильтрация

Если просчитывать проекцию луча зрения каждого экранного пикселя на текстуре согласно углу обзора, получатся неправильные фигуры — трапеции. Вкупе с использованием большего количества текселей для расчётов итогового цвета это может дать гораздо лучший результат. Что даёт анизотропная фильтрация? Учитывая, что пределов количества используемых текселей в теории нет, такой алгоритм способен отображать компьютерную графику неограниченного качества на любом удалении от точки обзора и под любым углом, в идеале сравнимую с реальным видео. Фильтрация анизотропная по своим возможностям упирается лишь в технические характеристики графических адаптеров персональных компьютеров, на которые и рассчитаны современные видеоигры.

Улучшение штатных возможностей видеокарты посредством изменения настройки драйверов

Увеличить производительность видеокарты amd radeon наиболее просто через изменение отдельных настроек драйвера устройства. Программа для разгона видеокарты amd предоставляется самой компанией amd в бесплатное пользование. Это пакет графических драйверов для видеокарт radeon — Catalyst control center. Прежде, чем им воспользоваться убеждаемся, что:

  • Установлена последняя версия драйвера видеокарты или осуществить обновление
  • Установлено решение AMD OverDrive
  • Если необходимо — установить их
  • Затем установить AMD Catalyst control center.

    Для этого переходим на сайт официального производителя amd, выбираем параметры своей системы:

    • тип имеющейся у вас графической системы;
    • семейство продуктов, к которому принадлежит ваша графическая система;
    • именно ваш компонент из выпадающего списка;
    • операционную систему, на которой вы работаете;

    Можно скачать драйвер и с сайта radeon.

    Настройка AMD Catalyst control center происходит в основном в разделе «Производительность».

    Включаем функции разгона для процессора и графического устройства.

    Нас интересует настройка amd видеокарты, увеличение ее производительности. На рисунках видно, что можно, посредством передвижения ползунков, изменять параметры частоты памяти, чипа, управлять производительностью вентилятора и питания. Это требуется делать осторожно, с контролем. При возникновении негативных эффектов, вернуть параметры назад.

    Настройка AMD Radeon для CS:GO

    Не многие знают, но прежде чем начать «плотно» играть в CS:GO – нужно сначала правильно настроить свой компьютер. В частности – начать, лучше всего, с видеокарты. С этого и начинается профессиональный подход к игре.

    Вы, наверное, знаете, что видеокарты бывают 2 видов: от nVidia или же от AMD. Ранее – мы уже писали о том, как правильно настроить видеокарты nVidia, и вы можете ознакомиться с настройкой в нашей статье про nVidia. Сегодня же – мы расскажем вам, как правильно настроить видеокарту AMD, чтобы выжать из нее максимум fps, в сочетании с хорошим качеством.

    Обновите драйвера

    Это сделать нужно будет изначально, на официальном сайте AMD. Для этого – зайдите в раздел «драйвера и поддержка» и в табличках – выберите свою видеокарту.

    Скачиваете их, устанавливаете. Это нужно для того, чтобы быть максимально уверенным в том, что у вас не возникнет багов, при настройке видеокарты для CS:GO.