AnyDesk удаленное администрирование 6.0.7 + Portable

19.11.2020 0

Программа Anydesk – это софт для удаленного управления компьютером. Ею пользуются как частные лица (например, чтобы с рабочего ПК достать файлы, сохраненные на домашнем), так и разветвлённые компании с большим количеством сотрудников, которым начальство или системный администратор помогают разбираться в текущих проблемах.

От аналогов Anydesk отличается высокой скоростью и малым потреблением ресурсов. Для него не нужно включать упрощенный дизайн, менять разрешение дисплея или деактивировать сложные современные графические стили.

Далее мы подробно разберём, какими возможностями обладает программа и как ее настроить.

Где скачать Anydesk и как установить

Anydesk можно скачать прямо с сайта разработчика, потому что это совершенно бесплатно, деньги попросят только за программу с расширенными функциями для корпоративных клиентов.

  • Откройте главную страницу и нажмите большую кнопку Download.
  • Если вам желателен доступ к ПК без участия третьего лица, которое разрешит и наладит подключение, то нужна полная установка. А если ПО понадобится от случая к случаю, то можно обойтись версией на флешке.
  • Автоматически скачается портативный вариант: откройте его и внизу слева нажмите Install Anydesk On This Computer и выберите место хранения файлов.
  • Поставьте, если нужно, отметки напротив предложений создать ярлык на десктопе и в меню «Пуск».
  • Согласитесь с правилами лицензии и нажмите Install.
  • Дождитесь окончания установки.
  • Программа дает возможность управлять компьютером без присутствия другого человека рядом с ним, для чего Anydesk автоматически добавляется в «Автозагрузку» и запускается вместе с ОС.

    Окно приветствия в программе

    Удалённая передача файлов с помощью программы AnyDesk

    Как передать по Интернету файл с огромным весом? Реально огромным – файл бэкапа, какой-нибудь увесистой базы данных, каталог фильмотеки. Можно воспользоваться для этих целей облачным хранилищем: например, сервис Mega предлагает бесплатно 50 Гб места в облаке. Можно сделать торрент-раздачу и отправить получателю magnet-ссылку или торрент-файл. А можно перенести файл получателю напрямую на его жёсткий диск.

    Последнее возможно с помощью программ для удалённого доступа. Одна из лучших таковых – бесплатная кроссплатформенная AnyDesk. В числе её арсенала присутствует отдельный режим удалённой передачи данных – режим, не предусматривающий управление операционной системой на удалённом компьютере, но открывающий на последнем доступ к дисковому пространству для перемещения данных между удалёнными устройствами.

    Как происходит удалённая передача файлов с помощью программы AnyDesk?

    AnyDesk, как и перечисленные выше способы передачи данных по Интернету, также являет собой кроссплатформенное решение. Версия программы существует для Windows, Mac, Linux, FreeBSD, Chrome OS, Android и iOS.

    Сайт загрузки AnyDesk:

    https://anydesk.com/ru

    Программу не обязательно устанавливать на компьютер, она может работать как портативная. Запускаем её на обоих компьютерах. На том компьютере, откуда нужно передать файл, вводим идентификатор AnyDesk удалённого компьютера, т.е. того, на который нужно передать файл. Жмём кнопку «Обзор файлов». Если к удалённому компьютеру ранее осуществлялось подключение, такое подключение будет запомнено программой. И нужно просто в меню этого подключения выбрать опцию «Начать передачу файлов».

    Далее на удалённом компьютере его пользователь должен разрешить удалённый доступ — в появившемся окошке нажать кнопку «Принять».

    После этого на управляющем компьютере отроется менеджер файлов AnyDesk. Это примитивный двухпанельный менеджер: слева будет отображаться содержимое управляющего компьютера, справа – удалённого. Домашними каталогами на обоих панелях предустановлена папка пользовательского профиля «Документы».

    С помощью кнопки «Вверх» сможем выйти в корень диска компьютеров. И оттуда уже добраться до нужного пути.

    Как скопировать файл с управляющего компьютера на удалённый? Выделяем нужный файл (или несколько) и жмём либо кнопку, либо опцию в контекстном меню «Загрузить». И таким образом помещаем файл в открытый на правой панели путь удалённого компьютера.

    Для обратного копирования данных – с удалённого компьютера на управляющий – также выделяем файл (или несколько сразу). И жмём кнопку или опцию контекстного меню «Скачать».

    Прогресс копирования больших файлов будем видеть в специальном столбце менеджера. Здесь будут отображаться переданный и общий вес данных, скорость передачи данных.

    Как подключиться к удаленному компьютеру

    Чтобы пользоваться функцией удаленного доступа, нужно не так уж много:

    Если вы хотите, чтобы кто-то подключился к вам, то в главном окне приложения найдите графу Anydesk’s address и скопируйте все, что там указано, а затем продиктуйте или пришлите эти данные другому человеку. В переносной версии вы увидите только числовое значение, а в полной – имя пользователя ПК. При попытке подключения всплывет окошко с вариантами: «Принять»/ «Отклонить».

    Соответственно, если вы подключаетесь к другому компьютеру, то нужно спросить адрес у его владельца и вписать в строку Other Workplace. После этого брандмауэр Windows попросит у вас предоставить разрешение для действий Anydesk — соглашайтесь и ждите, пока ваш знакомый примет запрос на соединение.

    Когда кто-то подключается без предварительной договоренности, и вы не можете вспомнить, кто это и что ему нужно, смело жмите «Отклонить». Программами удаленного доступа часто пользуются мошенники: они могут открыть любую страницу, где вы не вышли из профиля, присвоить ваши данные, перевести деньги и т. п. По этой же причине не стоит сообщать адрес в Anydesk всем подряд или хранить его в общедоступном месте (например, записанным на листочке, который приклеен в офисе на вашем рабочем месте).

    Скачать программу AnyDesk для Windows

    Вот официальная ссылка на скачивание бесплатной программы удалённого доступа к другому компьютеру…

    Предназначение:Лучшая бесплатная программа для удаленного доступа к компьютеру Название программы:AnyDesk Производитель (автор):AnyDesk Software® Статус:Бесплатно Категория:Удаленный доступ Размер инсталлятора (архива):3 Мб Поддержка ОС:Windows XP,7,8,10 Язык интерфейса:Английский, Русский… Безопасность:Вирусов нет Похожие программы:Профильный раздел сайта Ссылка на инсталлятор/сайт:

    Есть версии для всех популярных операционных систем — Microsoft Windows, Linux, FreeBSD, Apple macOS, Apple iOS и Google Android.

    Встроенного «полезного» или шпионского дополнительного софта в установщике нет.

    Такая программа AnyDesk для Windows, которая создает быстрый и бесплатный удаленный доступ к другому компьютеру.

    До новых полезных компьютерных программ и интересных приложений для Андроид.

    Разбираемся с функциями Anydesk

    Когда вы подключитесь к другому ПК, то увидите специальное окно с набором инструментов для работы. Давайте посмотрим, как осуществляется управление.

    Выбор нового соединения и список предыдущих сессий

    Вверху справа растянута функциональная линейка со значками:

  • «Монитор» — здесь вы можете переключаться между мониторами компьютера, за которым вы сидите и которым управляете.
  • «Чат» — здесь можно общаться с владельцем ПК, подключенного к вашему. Это очень удобно, если вы что-то объясняете и показываете, например, учите человека, как настроить определённую программу и пользоваться ею.
  • Request elevant (первый пункт в выпадающем меню Action) – позволяет получить права администратора для подчинённого компьютера (нужно подтверждение владельца). Это может пригодиться, если вы предпринимаете на другом ПК действия, связанные с редактированием реестра, системной проверкой и т. п.
  • Switch sides (второй пункт в выпадающем меню Action) – позволяет делать из подчиненного ПК доминантный и наоборот. Для этого не нужно переподключаться.
  • Ctrl+Alt+Del (третий пункт в выпадающем меню Action) – всем известный набор клавиш, открывающий меню, из которого можно вызвать «Диспетчер задач», выйти из системы, сменить пользователя и т. п.
  • Take screenshot (четвертый пункт в выпадающем меню Action) – создать снимок экрана.
  • Также вы можете включить звук на другом ПК и слышать, что там происходит. Это несколько замедляет работу программы, поэтому лучше пользоваться данной опцией только при необходимости.

    При активации режима просмотра вы потеряете возможность манипулировать курсором, открывать и закрывать программы и т. п. Эта функция нужна, когда собеседник хочет просто показать вам, что происходит, когда он выполняет те или иные действия.

    Ещё можно изменить качество изображения, размер окна и настроить неконтролируемый доступ – далее мы подробнее рассмотрим, как он работает.

    Диалоговое окно входящего соединения

    Настройка неконтролируемого доступа

    В Anydesk можно настроить неконтролируемый доступ к другому компьютеру. То есть, находясь на работе, вы можете открыть домашний ПК и сделать всё, что вам нужно, без ассистента, который бы подтвердил подключение.

    Настройка осуществляется так:

  • На компьютере, которым предполагается управлять, нужно запустить Anydesk и нажать справа ссылку Change The Password Of Access To The Workplace.
  • В новом окне слева необходимо выбрать раздел Security и поставить отметку напротив Allow Unsupervised Access.
  • Придумайте надёжный пароль, чтобы возможность подключаться была только у вас.
  • Настройка AnyDesk для Windows

    Настроек у этой бесплатной компьютерной программы не сильно много — все они просты, понятны и логичны…

    При полноценной установке программы в компьютер, выдадут псевдоним — ещё один идентификатор (сплетённый с именем пользователя компьютера).

    Он работает одновременно с первым номером (из одних цифр).

    Рекомендую установить первую галочку «Показывать номер…» в разделе настроек «Разное» — его будет легче передавать в телефонном режиме.

    Тут можно настроить неконтролируемый удаленный доступ к другому компьютеру очень доверенному лицу — подключение будет осуществляться сразу, без запроса надёжного пароля.

    Обращаю внимание — программа полностью ЗАКРЫВАЕТСЯ НЕ КРЕСТИКОМ вверху и справа, а из трея…

    Удаление программы

    Вообще удалить установленную программу Anydesk не составляет труда. Достаточно открыть «Панель управления» — «Удаление программ», выбрать нужную и нажать «Удалить», а затем перезагрузить ПК. Но иногда так не получается, появляется уведомление о том, что ПО в настоящий момент используется. В этом случае сделайте следующее:

  • Вбейте в системный поиск слово «Выполнить» и нажмите «Интер».
  • Кликните по соответствующему значку дополнительной кнопкой и выберите Run As Administrator.
  • В появившуюся строку впишите: %AppData% и нажмите ОК.
  • Найдите папку Anydesk и удалите её.
  • Снова запустите «Выполнить», но на этот раз задайте команду msconfig и уберите отметку Anydesk с автозагрузки.
  • Вызовите «Диспетчер задач», выделите программу и нажмите «Остановить процесс».
  • Теперь снова вернитесь в «Панель управления» и избавьтесь от ПО стандартным способом.
  • Теперь вы знаете, как удалить Anydesk с вашего компьютера. Разумеется, портативная версия не требует таких мер – просто не запускайте её с флешки, если она не нужна.

    Настройка Anydesk

    Мы поговорили о плюсах и минусах в работе наших «подопытных», но теперь стоит поговорить о том, что нам позволяет Anydesk. Благодаря тому, что программа полностью на русском языке и интерфейс интуитивно понятен, очень просто разобраться что здесь к чему:

    Здесь находятся те самые разрешения контроля, о которых я говорил ранее, так же можно найти расширенное меню «настройки», где есть более подробные блоки для настройки безопасности и доступа:

    Отдельного внимания стоит окно «действия». Например кнопка «Установить обратное соединение» позволяет нам быстро менять направление доступа без ввода ID и подтверждении на устройстве переключить уплавляемый нами компьютер на удаленный и, конечно же, наоборот. Или же если на устройствах установлена одинаковая версия программы (либо portable, либо полная) можно воспользоваться кнопкой «запросить расширенные права», что позволит иметь права администротора на время сеанса: