Анастасия Галашина принесла России первую медаль Олимпиады в Токио — lk-rt-ru.ru

24.07.2021 0

Анастасия Галашина завоевала серебро в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров.

Российский стрелок Анастасия Галашина выиграла первую медаль для сборной России на Олимпийских играх в Токио. Она получила серебро в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров.

Галашина набрала 251,1 балла. На первом месте — установившая олимпийский рекорд китаянка Цянь Ян (251,8 балла), замыкает тройку швейцарка Нина Кристен (230,6 балла).

Как отметил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, Анастасия Галашина «уверенно сражалась и заслуженно завоевала серебряную медаль». Он поздравил стрелков с успехом и выразил радость от того, что российским болельщикам не пришлось долго ждать первой медали.

24-летняя Анастасия Галашина — двукратная чемпионка Европы и дважды серебряный призер чемпионатов Европы. В 2019 году она завоевала бронзу чемпионата мира, в том же году она стала серебряным призером Европейских игр в Минске.

Церемония открытия XXXII летних Игр в Токио стартовала в пятницу, 23 июля. После этого император Японии Нарухито объявил Олимпийские игры в Токио официально открытыми. Игры продлятся до 8 августа.