Алексей Учитель отмечает 70 лет — lk-rt-ru.ru

31.08.2021 0

Советский и российский кинорежиссер Алексей Учитель празднует 70-летний юбилей.

31 августа 1951 года в Ленинграде в семье народного артиста СССР Ефима Учителя родился Алексей Учитель.

Его отец был известным оператором и режиссером. Алексей с детства решил пойти по его стопам. После окончания ВГИКа работал на Ленинградской студии документальных фильмов. Широкая известность к нему пришла в 1986 году, когда Алексей Учитель представил легендарный фильм «Рок», героями которого стали Борис Гребенщиков, Виктор Цой, Юрий Шевчук с группой «ДДТ», экспериментальная театральная студия Антона Адасинского, группа «АукцЫон».

В 1990-е начал снимать игровые фильмы. Выделяется его картина «Дневник его жены», посвящённая биографии Ивана Бунина. За эту ленту Алексей Учитель получил «Нику», Гран-при «Кинотавра» и номинацию на «Хрустальный глобус».

В 2016-м режиссер взялся за экранизацию истории о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Лента «Матильда» оказалась весьма провокационной, была неоднозначно принята публикой. Так, православные активисты из движения «Царский крест» стали добиваться запрета проката фильма, поскольку считают его антироссийским и оскорбляющим память венценосной семьи.

В 2020 году режиссер снял фильм «Цой», посвященный обстоятельствам гибели певца и музыканта Виктора Цоя. Фильм «Цой» также привел к громкому скандалу: отец и сын музыканта Виктора Цоя — Роберт и Александр Цой — написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить выхода фильма. По их мнению, фильм «порочит доброе имя Виктора Цоя и его близких».

Много лет Алексей Учитель состоит в отношениях с актрисой Юлией Пересильд, которая младше его на 33 года. У них две дочери.