Александра Давид Неэль – неутомимая путешественница, попавшая в столицу Тибета — lk-rt-ru.ru

29.08.2021 0

Со школьных времен мы помним, что величайшие географические открытия были сделаны мужчинами – Христофором Колумбом, Фернаном Магелланом, Марко Поло и другими. Но были и великие путешественницы. Среди них – Александра Давид Неэль, которая открыла тайны Тибета.

Детство и юность путешественницы

Александра Даваид Неэль появилась на свет в октябре 1868 года в пригороде Парижа Сен-Манде.

С детства ее тянули путешествия. Уже в 2 года она, едва начав ходить, выглянула за калитку и ушла путешествовать по окрестностям Парижа. Когда ей было шесть, она так удачно снова сбежала, что ее целые сутки разыскивала парижская полиция. Сержанта, который нашел ее в Винсенскомм лесу, она нещадно оцарапала, не желая прекращать путешествие. С тех пор ей не разрешали одной покидать дом, играть с мальчишками, брать приключенческие книги. Но девочка все равно тайно читала книги Жюля Верна, и знакомый ее отца, географ Элизе Реклю, любил рассказывать девочке об интересных местах, в которых бывал.

Александра вела свой дневник. В нем она написала, что родители хотели, чтобы она занималась куколками и звали птичкой, но она всегда была орлицей.

Родители не знали, что делать с увлечениями девочки, и в итоге решили отдать ее в католическую школу. Он мечтали, что там она исправится и оставит свои чудачества.

В 17 лет девушка с родителями была в Альпах, снова исчезла, чтобы осилить перевал Сен-Готард, причем в рюкзаке у нее лежало лишь несколько булочек. За этим снова последовал домашний арест. Спустя год после этих событий она снова исчезла, чтобы на велосипеде объездить значительную часть Испании.

Пытаясь совладать с неугомонной дочкой, родители решили отдать ее в Брюссельскую консерваторию. Училась Александра хорошо, потом поехала в Лондон, где повысила квалификацию. В это время она пересеклась с Еленой Блаватской, основавшей Теософское общество. Новая знакомая увлекла ее рассказами о Тибете, недоступном европейцам.

Затем девушка начала работать в парижском театре «Опера комик». Она пела и даже сама писала оперы. Но в сердце горела любовь к путешествиям. Именно их она хотела больше всего.



В 1981 году она поехала в Индию. Там она посвятила себя йоге, изучению санскрита. Удивительно, что она даже научилась спать на гвоздях. Самой желанной целью были Гималаи. Она мечтала оказаться в Тибете – таинственной стране, которую еще не посетила ни одна европейская женщина. Но денег на это путешествие не было, родители наотрез отказались ей с этим помогать.

Счастливое замужество

В 1900 году Александра переехала в Тунис и устроилась на работу в театр. Кода ей было 36 лет, она, убежденная феминистка, вдруг влюбилась. Ее тяжелобольной отец настоял на официальном бракосочетании. Она вышла замуж за Филиппа Неэля, который был железнодорожным инженером. С ним она провела следующие 36 лет. В 1940 году он умер. Вместе были супруги нечасто из-за того, что Александра часто была в разъездах. К счастью, он смог принять увлечение супруги и спонсировал ее.

С 1911 по 1924 год она, увлеченная загадками восточной культуры, ездила по Индии, Китаю, Японии. Она даже встретилась с Далай-Ламой.

В 1911 году она отправилась в Индию. Она собиралась вернуться домой к мужу на Рождеству. Однако сделала это через 15 лет. Супруг ждал ее и оплачивал все приходившие счета.

Исполнение мечты

В 1924 году исполнилась мечта Александры: она оказалась в Лхасы – столице Тибета.

Добиться этого было непросто. В то время туда не впускали иностранцев. Однако путешественнице оказал помощь тибетский монах Афур Йонгден. Они незамеченными пересекли границу. В будущем Александра усыновила мальчика. Родных детей у нее не появилось. В Тибете она провела около 2 месяцев.

Возвращение во Францию

В 1925 году она уехала обратно во Францию. Там она проводила лекции в университете Гавра. В своих путешествиях она собрала интереснейшие уникальные материалы, и ее лекции пользовались невероятным успехом. В 1927 году увидела свет ее книга «Путешествие парижанки в Лхасу», а через 2 года – «Мистики и маги Тибета».



В 1937 году она еще раз поехала в Тибет. После смерти мужа Александра с сыном переехала в Китай и прожила там 6 лет.

В 1947 году Александра решила вернуться в Европу. На деньги, полученные от продажи книг, основала тибетский центр «Обитель размышлений» на юге Франции. Она там жила с сыном, встречалась с любителями приключений, писала книги, переводила с санскрита священные писания. Ее книги перевели на разные языки, а в 2006 году вышел фильм «Долина цветов», созданный по мотивам ее романа.

И возраст не помеха

Путешествия и восточные практики приучили Александру жить вне времени. Она не знала, что такое время, у нее была вечность. В 82 года она смогла покорить альпийский перевал в 2000 метров. К 100-летнему юбилею она захотела новый заграничный паспорт. Ей вручили не только его, но и Орден Почетного Легиона.

Не стало Александры в сентябре 1969 года. Ей через месяц исполнился бы 101 год. Как она хотела, ее прах развеяли над священными водами Ганга.

Писательница и путешественница пользовалась сильной любовью на родине. Ее называли Бабушкой Буддой. Через 20 лет после того, как ее не стало, в «Обитель размышлений» приехал Далай-лама, чтобы почтить ее память. Сейчас в этом центре открыт Музей Александры Давид Неэль.