Аккаунт Flyme: что это такое и зачем нужен на телефонах Meizu

19.11.2020 0

Строка состояния

В оболочке Флайм создана чуть ли не самая удобная для пользователя строка состояния, потому что она не имеет разделения на части, и, кроме того, здесь есть дополнительные пункты меню для управления беспроводными интерфейсами прямо из строки состояния.

А ещё в строке есть удобный регулятор яркости дисплея, который разработчики операционной системы установили в самые ранние версии операционных систем Flyme.



Что такое Flyme

Flyme или ОС Flyme представляет собой кастомизированную оболочку, что разрабатывает компания Meizu для собственных смартфонов. Оболочка содержит видоизмененную графику, настройки и пакет приложений. При этом в основе оболочки лежит операционная система Android.

Оболочка Flyme впервые появилась в июне 2012 года, когда общепринятый дизайн системы окончательно не сформировался. Тогда производители пытались разнообразить интерфейс и предлагали пользователю отличительный внешний вид системы. Помимо этого разработчики Flyme пытались повторить опыт популярной на той момент оболочки MIUI, что используется в смартфонах и планшетах компании Xiaomi.

Интерфейс Flyme 8.

Менеджер файлов

Прямо со стартового экрана проводника вы можете запустить те программы или приложения, которые были рассортированы по категориям, а также осуществить подключение к локальной сети, увидеть состояние внутренней памяти или открыть файлы на карте памяти.

Очень классной фишкой является возможность выделить сразу несколько файлов жестом скольжения пальца по ним, а приятным бонусом – способность файлового менеджера к созданию архивов и работе с ними.

Если вы не сторонник подключения телефона к компьютеру через шнур, то в данной ОС вы можете сделать из своего гаджета переносной FTP-сервер и управлять файлами через браузер или специальную программу на ПК.

Как зарегистрироваться

Чтобы получить доступ к уникальным функциям в телефоне необходимо создать аккаунт Flyme.

Через персональный компьютер

Регистрация аккаунта Flyme на ПК проходит следующим образом: 1. Пройти по ссылке https://i.in.meizu.com/register?lang=en_US&lang=en.

2. Пользователь попадет на главную страницу веб-приложения от Мейзу.

3. Вписать номер телефона и кликнуть по кнопке «Register Now».

4. На экране появятся поля регистрации, которые нужно будет заполнить.

5. Прописать логин или «User ID», никнейм, пароль, подтвердить пароль в следующей строке.

Важно! Идентификационный номер или «User ID» должен иметь от 4 до 32 символов в составе. Он является почтовым адресом в системе «Flyme.cn».

6. Указать почтовый адрес.

7. Кликнуть по кнопке «Get Code». На почтовый ящик придет динамичный код, который необходимо вписать в соответствующее поле напротив этой надписи.

8. Согласиться с условиями пользования аккаунтом Флайми.

9. Нажать «Зарегистрироваться».

После этого откроется главная страница учетной записи. Теперь в нее можно зайти с телефона.

Внимание! На сайте компании нет регистрации на русском. Существует только англоязычная версия или на китайском языке. Регистрация на смартфоне адаптирована под русский язык.

Если нет возможности провести регистрацию с компа, то это можно сделать со смартфона.

Через телефон

Создать «Флайм» аккаунт можно на смартфоне Meizu следующим образом: 1. Войти в «Настройки».

2. Выбрать пункт «Аккаунты».

3. Совершить вход в «Мой Флайм».

4. Прописать ID Code.

5. Ввести пароль и подтвердить его.

6. Указать название электронного ящика.

7. Кликнуть по кнопке «Регистрация».

Создав профиль, пользователь сможет войти в аккаунт со своего устройства. В случае если же эта учетная запись была зарегистрирована на кого-то другого, то необходимо потребовать пароль у продавца телефона.

Так как зная пароль, пользователю будет проще всего отвязать его от учетной записи, чтобы создать свою. Не нужно будет сбрасывать смартфон на заводские настройки.

Лаунчер

Очень удобной по размерам в данной оболочке является сетка рабочего стола формата 4х5 с дополнительной панелью внизу, а ещё здесь нет отдельного меню – все приложения устанавливаются прямиком на рабочий стол. Плюсом также является то, что многие стандартные приложения используются нечасто, а потому они были упрятаны в отдельную папочку.

«Ущипнув» экран, вы откроете специальное меню, в котором можно поменять местами рабочие столы, добавить новые виджеты или поменять обои.

Процесс регистрации в системе Flyme

Зарегистрировать Flyme account можно двумя способами: через компьютер или мобильный телефон.

При регистрации через компьютер зайдите на официальный сайт meizu.com и заполните форму регистрации пользователя (русского языка на сайте нет, придется находить перевод слов с английского).

Сперва введите номер мобильного телефона – на него должен прийти персональный защитный код, который надо вводить в специальную строку на сайте. Придумайте надежный пароль для учетной записи. Потом будет необходимо подтвердить регистрацию, кликнув на пришедшую на вашу почту ссылку, и аккаунт Флайм будет создан автоматически.

Чтобы зарегистрировать Flyme через телефон, найдите в каталоге меню телефона раздел «Аккаунты», далее выберите пункт «Мой Флайм», в которой требуется давать регистрационные данные и адрес почты. Далее найдите приложение под названием «Центр пользователя», укажите в нем свой номер и введите поступивший код подтверждения операции.

ВАЖНО: при регистрации аккаунта в пункте «Безопасность почты» обязательно указывайте только настоящие данные! В случае утери пароля и при прочих экстренных ситуациях ваш почтовый ящик поможет вам сохранить связь с аккаунтом Флайм.

Клавиатура и дополнительные приложения

В самых первых версиях ОС Flyme производитель использовал собственную клавиатуру, однако затем перешли на TouchPal, который имеет хороший встроенный словарь, долгим нажатием вы можете вызвать меню символов, а также имеет огромное количество тем и разнообразных настроек.

TouchPal более функционален и привычен для обычных пользователей, например в нём грамотно реализована функция ввода Т9, в общем иногда лучше использовать уже готовое решение, нежели заново изобретать велосипед.

Кроме стандартного калькулятора, которым уже никого не удивишь в наше время, здесь есть ещё и инженерный калькулятор, а ещё конвертер различных величин и валют. Классной фишкой является то, что курс валют регулярно обновляется через интернет, а потому вы всегда будете правильно информированы о стоимости валюты.

Особенности применения функций Flyme

  • Если вы не можете найти телефон в квартире, осуществите его поиск с применением сирены в меню Флайм. Однако, если вы сразу же найдете его, вам будет необходимо продолжать слушать вой: автоотключение системы происходит через две минуты, этот срок нельзя сбросить или уменьшить.
  • Еще один подводный камень, который имеет аккаунт Flyme на телефонах бренда Meizu – невозможность дистанционно им управлять при отсутствии подключения к Интернету. Как только он появится, все новые записи начнут действовать.
  • Приобретая телефон, не забудьте проверить, не подключен ли уже личный кабинет Флайм, иначе продавец сможет иметь доступ к вашей учетной записи, входить в нее, просматривать персональные данные и совершать действия за вас.
  • Еще один весомый недостаток сервиса – если вы отвязываете аккаунт, произойдет сброс данных, и потом все приложения будет необходимо заново скачать.

Контакты и окно звонка

Изначально может показаться, что звонилка в данной ОС очень простая и укомплектована лишь базовым функционалом. Отчасти это правда, ведь здесь нет функции быстрого перехода к разделу «Избранное» или поддержки функции SmartDial.

Но не всё так просто – в операционной системе есть возможность заблокировать нежелательные звонки и SMS, вы можете записывать звонки в ручном или автоматическом режиме либо пользоваться этими функциями для отдельных контактов.

Браузер

Он в оболочке Флайм очень лаконичный, изящный и простой, поддерживает читательский режим (иконка справа вверху), а также ночной и полноэкранный. Главную страницу украшают иконки самых популярных у пользователя сайтов, сверху – поисковая строка, там же и адресная.

Внизу – журнал посещённых сайтов, чуть выше – строка навигации, с помощью которой осуществляет переход вперёд-назад по страницам и переключения на главное окошко. Из настроек вы можете перейти сразу в папку загрузки файлов, обновить страницу или открыть версию страницы для компьютера.

Оформление

Операционная система Flyme позволяет пользователю поставить одну из нескольких тысяч различных тем оформления интерфейса, шрифтов для лаунчера, обоев на рабочий стол и многое другое. Изначально на смартфоне «из коробки» будет установлена стандартная тема Flyme, иконки в которой классические. В параметрах вы можете изменить параметры отображения значков.

Удалённый доступ

При создании и активации учётной записи на телефоне вы можете получить права суперпользователя, а также управлять устройством дистанционно. Для чего это необходимо? Это актуально на случай, если вы потеряли смартфон и не хотите, чтобы ваши данные с гаджета попали в руки другого человека.

Решив сделать это, вы превратите телефон в бесполезный для воров предмет. Его разблокировка будет невозможна даже после перепрошивки. Таким образом, все ваши данные останутся конфиденциальными, что бы ни случилось со смартфоном.

Включить этот удалённый доступ можно, зайдя в персональный аккаунт Флайм. Система попросит ввести логин и пароль, и когда вы сделаете это, нужно найти графу «Поиск телефона», активировав её.

Фотогалерея

Наверняка вы используете галерею исключительно для просмотра снимков и изображений. Но если вы стали счастливым обладателем Мейзу, то потрудитесь поближе познакомиться с галереей. Главный её экран разделён на фотографии, сделанные камерой и остальные папки – фото из Instagram, скриншоты и прочее.

Плюс ко всему, если у вас дома есть Smart TV, то вы можете отправлять фотографии прямо на экран телевизора посредством включения трансляции из фотогалереи. Здесь же есть вся подробная информация о том, какие параметры у фото и где оно было сделано.

Но и это ещё не всё. Нажав на кнопку «Изменить», вы попадаете в меню, содержащем огромное количество параметров:

  • На первой вкладке – фильтры, количеству которых может позавидовать даже Инстаграм;
  • В настройках – параметры яркости, контраста, баланса белого и многое другое;
  • Инструменты также дают множество возможностей: вставка стрелок, текста, эффект размытия, кисть для рисования и замазывания персональной информации;
  • Последняя кнопочка отвечает за функцию обрезки фотографии и её вращения. Приятная фишка – вращать фотографии вы можете прямиком в галерее с помощью двух пальцев.

Как восстановить доступ к аккаунту

Иногда пользователи забывают придуманный к аккаунту пароль и после задаются вопросом, имеется ли возможность его как-либо восстановить. Существует два способа: первый – обратиться в официальную службу поддержки Мейзу – этот вариант для пользователей, совершивших покупку через официальных российских поставщиков, заплатив в рублях. Второй – постараться сделать это самостоятельно. Разберем подробнее, каким способом это можно сделать.

  • Вам придется перейти на сайт https://login.flyme.cn. На нем невозможно воспользоваться каким-либо языком, кроме китайского, поэтому придется воспользоваться переводчиком.
  • Найдите пункт «Восстановление пароля» и нажмите на нее.
  • Введите в появившейся форме свои данные. После этого пункта от вас могут потребовать ввести капчу.
  • В течение часа после этих действий вам на резервную почту поступит код для восстановления пароля. Если письмо не пришло, проверьте содержимое папки спам на его наличие.
  • Полученные в письме цифры введите во вторую строчку меню сайта и нажмите на кнопку рядом.
  • Вам предложат ввести новый пароль в новом окне, состоящий из латинских букв и цифр. Подтвердите его повторно.
  • Вас перенаправят на новую страницу с уведомлением об благополучно завершенной процедуре смены пароля, и вы сможете разблокировать свой аккаунт.

Камера

Функционал камеры, с одной стороны, довольно прост и понятен, а с другой – здесь есть очень много различных параметров, таких как режим съёмки (кнопка справа внизу), ручные настройки, включение уровня или сетки. Любительницам селфи-снимков понравится функция обработки снимков, увлекающимся спортом – возможность замедленной съёмки, а тем, кто любит природу – хорошее макро.

Плюсом является возможность снимать прямо в формате Gif, что очень удобно и позволяет с комфортом редактировать в дальнейшем такие ролики.

Синхронизация данных и Root права

Активация Flyme аккаунта позволит синхронизировать такие данные как контакты, заметки, календарь, сообщения, история вызовов, способ ввода текста, история браузера, черный список контактов телефонной книги и почтового клиента, а так же данные Wi-Fi и VPN. Это позволит вам не потерять личную информацию и с легкостью перенести ее на новый смартфон Meizu. Включить синхронизацию можно в настройках (Аккаунты->Мой Flyme ->Синхронизация данных).

Кроме синхронизации данных, после активации аккаунта появится возможность в один тап открыть Root права. Эта возможность должна радовать продвинутых пользователей. Чтобы открыть Root доступ в смартфоне Meizu зайдите в Настройки->Аккаунты->мой Flyme-> Ваш аккаунт ->Открыть доступ системе.

После данной настройки смартфон нужно перезагрузить и Root права вступят в силу.

Музыкальный и видеоплеер

Видеоплеер во Flyme умеет проигрывать формат mkv, а также поддерживает практически все возможные видеокодеки, несколько аудиодорожек и даже воспроизведение субтитров. Также здесь есть такой желанный для многих пользователей оконный режим.

По традиции, в Мейзу очень много внимания уделяется музыке – медиаплеер здесь максимально функционален.

  • Во-первых, он воспроизводит любые плейлисты – FLAC, CUE, APE и другие.
  • Во-вторых – тут очень удобно сортируются песни как в общем плейлисте, так и по разным папкам.
  • И в-третьих – без мощного эквалайзера с кучей настроек не обошлось, что позволяет пользователю настроить звучание максимально комфортно под свои потребности.

Как отключить Flyme от заблокированного аппарата.

Здесь поможет только заявление в отдел техподдержки с обязательным прикреплением скана документов о покупке устройства. Без этого вам ничем помочь не смогут.

Полезное видео на тему удаления аккаунта Флайм.

Таким образом, мы рассмотрели что такое аккаунт flyme на мейзу, зачем он нужен и как его завести, удалить и восстанавливать.

Привязка телефонов к учётным записям в интернете стала сегодня очень распространённым явлением. Каждый производитель мобильных гаджетов предлагает владельцам своих мобильных устройств такую услугу. Почему это важно? Хотя бы потому что создав учётную запись на телефоне, вы получаете целый ряд неоспоримых преимуществ.

В сегодняшней статье мы поговорим с вами о одном из таких сервисов «Flyme» который доступен для пользователей гаджетов известного китайского бренда Meizu. В рамках данной статьи мы научим вас управлять Flyme дадим пошаговые инструкции по регистрации и удалению аккаунта.

Безопасность

Здесь есть сразу несколько полезных функций:

  • Очистка памяти и мусора. Это и удаление остаточных файлов, и чистка кэша, и удаление различного мусора от приложений, а также поиск самых больших файлов для того чтобы максимально быстро очистить место на устройстве.
  • Ускоритель оперативной памяти. Эта утилита закрывает неиспользуемые в данный момент программы для освобождения оперативной памяти.
  • Блокировка спама. Тут блокируются нежелательные SMS и звонки.
  • Разрешения для программного обеспечения. Здесь вы можете максимально контролировать каждое приложение и его доступ к различным функциям смартфона.
  • Управление питанием. Тут пользователь имеет возможность настроить автономную работу устройства под себя или же отключить работу некоторых программ в фоновом режиме.
  • Поиск и удаление вирусов. Это практически встроенный антивирус для вашего Meizu.
  • Способы удаления аккаунта Flyme с телефона

    Иногда возникает необходимость удалить Флайм с телефона, и непросто понять, как это можно сделать. Рассмотрим несколько наиболее удобных способов.

    При наличии доступа к аккаунту

    При сохраненном доступе к своему аккаунту, каких-либо проблем возникнуть не должно. Вы можете просто отвязать аккаунт от устройства – он не прекратит существовать, но перестанет принадлежать вам. Надо найти в меню настройки пункт «Flyme аккаунт», далее кнопку «Удалить», после чего вас попросят ввести пароль.

    Абсолютное удаление происходит на компьютере посредством сайта Meizu.com. Авторизуйтесь на нем и нажмите на свой ID. Найдите там почту службы поддержи Мейзу, в России это обычно Напишите туда письмо, непременно указав причину удаления учетной записи. Перед отправкой проверьте на отсутствие ошибок в указанных данных. Теперь вам остается ждать ответа.

    Удаление аккаунта при отсутствии доступа

    При отсутствии доступа к Flyme поможет только прошивка устройства либо его полный сброс через рекавери.

    Приступая к перезагрузке методом рекавери, не забудьте сохранить все важные данные. Зажмите синхронно кнопки питания и повышения громкости на выключенном заранее гаджете – так вы окажетесь в Recovery. Далее нажмите на «wipe data/factory reset», перезапустите гаджет.

    Перепрошить Мейзу возможно с использованием специализированных инженерных приложений, таких Fastboot для процессоров Qualcomm Snapdragon или Flashtool для MediaTek. Не рекомендуется этот способ, если вы не до убеждены в своих умениях – перепрошивка может привезти к сбою системы.

    Выводы

    Несомненно, оболочка Flyme со временем становится только лучше, в ней реализовывается больше функционала, возможностей и комфорта, и естественно, в одной статье не охватить всех плюшек, поэтому описания многих функций, таких как Инженерное меню, Создание скриншотов и прочие, вынесены в отдельные статьи.

    Плюсом Flyme OS является также и то, что прорехи и минусы в ней тоже довольно быстро устраняются – возьмём замену встроенной клавиатуры на TouchPal. А какие фишки Flyme OS вам нравятся больше всего?

    Основные преимущества Flyme

    Измененный интерфейс оболочки позволяет владельцу не задумываться о версии Android. Некоторым пользователям не принципиален порядковый номер системы, при этом, чем свежее версия системы, тем больше доступно возможностей и улучшений. Суть же оболочек – обновлять не систему, а программную надстройку, с добавлением тех самых новых функций и параметров. Такой подход позволяет дольше поддерживать актуальность мобильного устройства.

    Пакет приложений исключает острую необходимость в поиске альтернативных программ. Поскольку утилиты содержат больше настроек и функций, в сравнении с аналогами в обычном смартфоне на «голом» Android. А с первым запуском под рукой имеется полезный софт: диктофон, файловый менеджер, заметки и т.д.

    Смена графического оформления позволит не заскучать с однообразным внешним видом. А обширные установки помогут настроить систему по личному предпочтению.

    Для активации root-прав достаточно перевести переключатель в настройках системы, при условии авторизации учетной записи Flyme. Причем производитель не лишает владельца гарантийного обслуживания.