Айрат Хайруллин — биография, карьера, причина смерти

07.02.2020 0

В возрасте 49 лет при жесткой посадке вертолета разбился депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин.

Депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин, член фракции «Единая Россия» погиб при жесткой посадке вертолета Bell-409 вблизи Казани. Помимо него на борту находились еще двое человек, их состояние оценивается как тяжелое.

Воздушное судно пропало с радаров в 16.21 по московскому времени (совпадает с местным) в 28 километрах от столицы Татарстана. Кроме Хайруллина на борту вертолета находились еще два человека, они госпитализированы в тяжелом состоянии. Авария произошла в шести километрах от берега Куйбышевского водохранилища.

Биография Айрата Хайруллина

Айрат Назипович Хайруллин родился 1 августа 1970 года в Казани. Его отец работал заведующим кафедрой Казанского государственного аграрного университета, мать работала в республиканском Министерстве сельского хозяйства.

В 1991 году получил высшее образование по специальности «экономист-организатор сельскохозяйственного производства» окончив Казанский сельскохозяйственный институт имени М. Горького. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию в Марийском государственном техническом университете, получив степень кандидата экономических наук, там же в 2009 году защитил учёную степень доктора экономических наук.

В студенческие годы начал заниматься предпринимательской деятельностью вместе со своим братом Илшатом Хайруллиным. С 1992 по 1994 год работал в частном предприятии «Эдельвейс» в должности директора.

С 1994 по 1996 год работал генеральным директором в ТОО «Эдельвейс», преобразованном из ЧП «Эдельвейс». В 1994 году организовал работу завода, производящего газированные напитки и минеральную воду, в 1995 году основал кондитерскую фабрику «Регина», возглавил молочный завод «Эдельвейс-М», а также ряд других предприятий (всего 16).

В марте 1995 г. избрался депутатом Казанского городского Совета народных депутатов Республики Татарстан в возрасте 24 лет (самый молодой депутат Совета). Работал депутатом на непостоянной основе в течение 4 лет. С 1999 по 2003 год — депутат Госсовета Республики Татарстан.

В 1996—2003 гг. являлся совладельцем, руководителем ОАО «Пивоваренная компания «Красный Восток» (Казань): с апреля по октябрь 1996 г. возглавлял компанию в должности генерального директора, а после, вплоть до декабря 2003 г., возглавлял совет директоров.

В декабре 2003 года баллотировался в Госдуму по одномандатному избирательному округу № 27, по итогам выборов избран депутатом Государственной Думы.

В декабре 2007 года выдвигался в Госдуму по спискам «Единой России», по итогам распределения мандатов вновь стал депутатом Госдумы V созыва.

С августа 2008 года является Президентом Национального Союза производителей молока.

В декабре 2011 года баллотировался в госдуму от политической партии «Единая Россия», по результатам распределения мандатов стал депутатом Государственной Думы VI созыва.

В сентябре 2016 года выдвигался от партии «Единая Россия» по одномандатному избирательному округу № 28, по итогам подсчёта голосов избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва. Хайруллин входил в комитет Госдумы по аграрной политике.

По версии журнала «Forbes» в 2017 году занял 43 место в рейтинге «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих 2017» с доходом 280 миллионов рублей.

Был женат, воспитывал двух сыновей и дочь.

Источник: stuki-druki.com