AI – Файл изображения Adobe Illustrator (Adobe Illustrator File)

19.11.2020 0

Обычно дизайнеры работают с изображениями в векторе, а AI — наиболее распространённый формат от Illustrator. Но AI-файлы без покупки программы от Adobe бывает сложно просто просмотреть, что уж говорить про их редактирование.

Как открыть AI-файлы без Illustrator

Стандартные настройки сохранения AI-файлов в Illustrator подразумевают, что файлы сохраняются со встроенным PDF-документом. Это означает, что их можно просматривать в большинстве приложений, поддерживающих просмотр PDF.

  • В Windows вам нужно изменить расширение файла .ai на .pdf. Выделите файл и нажмите F2 на клавиатуре. Добавьте PDF в конец имени файла и подтвердите изменения при запросе. Теперь просто откройте файл.
  • На Mac вы можете просматривать файлы AI без каких-либо изменений.
  • Также, можно загрузить AI-файлы на Google Drive и просмотреть их там.

Во всех описываемых случаях вы не сможете редактировать файл, а сама картинка будет не лучшего качества.

Как конвертировать файл AI

Открыватели AI, указанные выше, могут конвертировать файл AI в ряд других похожих форматов. Используйте меню Illustrator «Файл» → «Сохранить как», чтобы сохранить AI-файл в FXG, PDF, EPS, AIT, SVG или SVGZ или «Файл» → «Экспорт», если вы хотите преобразовать AI в DWG, DXF, BMP, EMF, SWF, JPG, PCT, PSD, PNG, TGA, TXT, TIF или WMF.

Photoshop позволяет открыть AI-файл через меню Файл → Открыть, после чего вы можете сохранить его в PSD или любом другом формате, поддерживаемом Photoshop.

Однако, если вы не хотите покупать или скачивать специальный просмотрщик AI-файлов, вы все равно можете конвертировать его с помощью онлайн-конвертера AI, такого как Zamzar. На этом веб-сайте вы можете сохранить AI-файл в JPG, PDF, PNG, SVG, GIF и ряде других форматов графических файлов.

Преобразование AI в SVG или EPS в режиме онлайн

Для начала лучше всего преобразовать AI в SVG. Это открытый формат с широкой поддержкой, который поддерживается большим количеством бесплатных программ. Если же вам нужен файл для печати, попробуйте EPS.

Чтобы конвертировать ваше изображение:

  • Зайдите на cloudconvert.com.
  • Нажмите на Select Files и выберите файл на вашем устройстве.
  • Далее нажмите Select Format и выберите формат — SVG или EPS в разделе Vector.
  • Нажмите Start Conversion и подождите.
  • После завершения конвертации нажмите Download и сохраните файл.
  • Нужно ли вам сначала конвертировать файл, зависит от того, какое программное обеспечение вы используете. Вот лучшие приложения для редактирования файлов Adobe Illustrator (AI).

    Вероятные проблемы с AI файлом

    Если изображение открывается с некорректной цветопередачей или не отображаются части рисунка, значит, выбранная программа несовместима с размером AI. Протестируйте другой софт или откройте рисунок на онлайн-площадке.

    Если программа выдает ошибку «Формат AI файл с повреждением», попробуйте восстановить “битый” рисунок через утилиту Recovery Toolbox for Illustrator.

  • Запустите программу.
  • Выберите поврежденный файл, используя стандартный диалог открытия файла.
  • Нажмите кнопку «Восстановить».
  • Время восстановления зависит от исходного размера файла. После реконструкции файла вы увидите журнал со списком всех операций, выполненных программой.

    Сообщение «Возникла неизвестная ошибка» говорит о том, что шрифт, который используется для создания изображения, не поддерживается программой. Обновите тот пакет шрифтов, который поставляется в составе программы.

    Если редактор “вылетел”, а работа не сохранилась, к сожалению, ничего сделать не получится. Небольшой совет: активируйте опцию Auto Save Action и установите определенное время (например, 3 минуты), чтобы изменения сохранялись автоматически.

    Gravit Designer

    Gravit Designer — отличная бесплатная альтернатива иллюстратору. Это облачное приложение, которое работает на Mac, Windows, Linux и Chrome OS, или непосредственно в браузере, так что вы можете открывать и редактировать AI файлы онлайн.

    Для работы с AI-файлами вам необходимо сначала конвертировать их в формат SVG, как описано выше. После этого просто перетащите файл в окно Gravit Designer, чтобы открыть его.

    Как часто бывает, все части изображения будут сгруппированы в один слой, но их можно редактировать по отдельности.

    Скачать: Gravit Designer (бесплатно)

    Чем открыть формат AI в Windows?

    Распространенная ОС Виндовс подразумевает под собой работу с форматом ai. Но нужно скачать специальные разработки, которые дадут возможность открыть док без проблем.

    Adobe Illustrator CS6

    Это векторный графический редактор. Он дает возможность работать с расширениями такого типа. Инструментов много, поэтому вас ожидает высокий уровень комфорта (Рисунок 2). Скачать программу Adobe Illustrator можно у нас на сайте.

    Рисунок 2. Визуальный пример интерфейса программы Adobe Illustrator CS6

    MSI TurboCAD Deluxe 20

    Приложение трехмерного вида создано для разработки дизайна интерьеров. Векторные изображения с легкостью поддаются редактированию. Можно создавать новые проекты, ведь платформа подходит для выполнения задач любой сложности.

    CorelDRAW Graphics Suite X6

    Это мощная программа, которая позволяет создавать иллюстрации, макеты и прочие варианты без проблем. Продуманные инструменты облегчают задачу пользователям. Меню доступное и понятное, разобраться в нем не составит труда (Рисунок 3). CorelDRAW Graphics Suite доступна на сайте.

    Рисунок 3. Рабочий интерфейс программы для работы с ai файлами CorelDRAW Graphics Suite

    ideaMK Ai Viewer

    Вы сможете с легкостью менять размеры изображений, которые представлены в формате AI. Современная программа позволит просматривать и конвертировать документы прямо на своем компьютере.

    Adobe Photoshop CS6

    Вы ищете формат ai чем открыть? Этот продукт подходит для работы с векторами. Легко изменить основные параметры рисунка, подогнав их под свои потребности. Adobe Photoshop доступен на нашем сайте. Наличие разных инструментов делает работу приятной и простой.

    Adobe Acrobat XI

    С таким вариантом вы упростите себе задания. Можно быстро отредактировать документ, а также создать новый файл (Рисунок 4). Множество интеллектуальных функций дает пользователям возможность справиться даже с самыми сложными задачами.

    Рисунок 4. Внешний вид интерфейса программы Adobe Acrobat XI

    ACD Systems Canvas 14

    Надежное и точное решение для создания векторных публикаций. Профессиональный графический пакет позволяет улучшить качество изображений, преобразить их размеры и выполнить прочие нужные функции.

    Serif DrawPlus

    Полноценная программа для создания артов. Даже пользователи без опыта смогут работать с рисунками, редактируя их, просматривая или создавая новые варианты. Теперь вопрос: файл ai чем открыть будет решен!

    Inkscape

    Наиболее известной бесплатной альтернативой Иллюстратору является Inkscape с открытым исходным кодом. Он доступен для Windows, Mac и Linux.

    Вы не можете сохранять отредактированные изображения в формате AI. В качестве альтернативы поддерживаются SVG и EPS.

    Скачать: Inkscape (бесплатно)

    Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на мой канал в Telegram и Яндекс.Дзен. Только там последние обновления блога и новости мира информационных технологий.

    Также, читайте меня в социальных сетях: Facebook, Twitter, VK, OK.

    Всё еще не можете открыть файл «AI»?

    Расширение файла .AI действительно короткое и содержит две очень распространенные буквы. Это позволяет легко спутать его с другими аналогичными расширениями файлов, которые не имеют ничего общего ни с Adobe Illustrator, ни с Battlefield 2.

    AIR является таким примером, как и формат INTUS Audio Archive, в котором используется расширение файла IAA. Ни один из этих форматов файлов не имеет ничего общего с форматами, которые используют расширение файла AI.

    Тем не менее, ещё один пример – AIA, может быть немного запутанным. Это расширение файла может использоваться для файлов исходного кода MIT App Inventor, используемых с MIT App Inventor, или это может быть файл действия Adobe Illustrator, который используется для автоматизации шагов в Adobe Illustrator.

    Респект за пост! Спасибо за работу!

    Хотите больше постов? Узнавать новости технологий? Читать обзоры на гаджеты? Для всего этого, а также для продвижения сайта, покупки нового дизайна и оплаты хостинга, мне необходима помощь от вас, преданные и благодарные читатели. Подробнее о донатах читайте на специальной странице.

    Есть возможность стать патроном, чтобы ежемесячно поддерживать блог донатом, или воспользоваться Яндекс.Деньгами, WebMoney, QIWI или PayPal:

    Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.

    Как перевести формат ai в jpg онлайн

    Для конвертации файла в интернете есть множество сайтов. Это конвекторы, которые предлагают открыть файл ai онлайн бесплатно. Достаточно просто ввести поисковый запрос и выбрать подходящий ресурс.

    Среди популярных инструментов выделяют:

  • XnConvert – позволяет преобразовать изображения в множество других документов;
  • CoolUtils – процесс конвертации происходит в режиме реального времени;
  • FileZigZag – можно с легкостью преобразовать док в подходящий вам формат;
  • Zamzar – поддерживает практически все известные расширения.
  • Теперь вы знаете, формат файла ai чем открыть без сложностей. Выбирайте то, что вам подходит, чтобы быстро справиться с поставленными перед вами задачами!

    Как открыть онлайн

    Документы такого расширения можно легко посмотреть онлайн. Подобный способ очень удобен, так как не нужно устанавливать программы на компьютер. Сервисов, которые поддерживают формат ai очень много. Например, сайт FViewer работает следующим образом:

  • Необходимо зайти на сайт и загрузить исходник с компьютера.
  • После этого появится стандартное окно, в котором требуется найти файл для загрузки.
  • Сервис обработает изображение и выведет его на экран.
  • Большинство подобных сервисов не имеют русского интерфейса в отличие от того, что использован в качестве примера.

    Другие программы, связанные с расширением AI

    Файл искусственного интеллекта Battlefield 2от Electronic Arts Файл .AI – это файл игры, используемый Battlefield 2, современным военным шутером от первого лица, сохраняет свойства и инструкцию о том, как компьютер и единицы двигаются и действуют во время игры; сохраняются в текстовом формате. Относится к разделу Игры.
    Популярность:Файл индекса словаря Advantage Database Serverот Sybase Inc. Расширение файла AI также используется в качестве файла индекса словаря в Advantage Database Server. ADS является полнофункциональной, легко встраиваемой, клиент-серверной, реляционной системой управления базами данных, которая предоставляет вам проиндексированный метод последовательного доступа (ISAM) на основе таблиц и SQL на основе доступа к данным от Sybase. Относится к разделу Другие файлы.
    Популярность:

    Описание расширения AI

    Популярность:

    Раздел: Векторная графика

    Разработчик: Adobe Systems

    Расширение AI – это рисунок, созданный в Adobe Illustrator, редакторе векторной графики; состоит из линий, соединяющих точки, а не из растровых данных изображения; обычно используется для логотипов и в печатных СМИ. Формат AI является проприетарным. Разработан компанией Adobe Systems для представления одностраничных векторных изображений в формате EPS или PDF.

    Так как файлы AI сохраняются в векторном формате, они могут быть увеличены без потери качества изображения. Некоторые сторонние программы могут открывать файлы AI, но они могут растеризовать изображения, то есть векторные данные будут преобразованы в растровый формат.

    Файлы AI организованы следующим образом: вначале записана строка идентификатора, за ней следует заголовок, затем остальная часть файла, в которой определяются графические объекты. В терминологии фирмы Adobe заголовок называется «Прологом» (Prolog) и состоит из структурирующих и простых комментариев. За заголовком следует раздел «Настройки сценария» (Script Setup); он содержит команды, определяющие объекты, из которых состоит изображение. Затем идут разделы «Дополнение страницы» (Page Trailer) и «Дополнение документа» (Document Trailer). Завершаются файлы структурирующим комментарием, который сообщает программе или устройству визуализации о том, что данные, относящиеся к визуализируемому изображению, закончились.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Для того чтобы открыть документ Illustrator в Photoshop, файл должен сначала иметь контент сохраненный в PDF. Если нет контента в PDF, то графический файл нельзя открыть и будет отображаться сообщение по умолчанию: «Это файл Adobe Illustrator, который был сохранен без PDF контента. Разместить или открыть этот файл в других приложениях, он должен быть повторно сохранен в Adobe Illustrator с включенной опцией «Создать PDF совместимый файл».

    MIME тип: application/postscript HEX код: 25 21 50 53 2D ASCII код: %!PS-