AdguardInstaller exe – что это за программа?

19.11.2020 0

Что такое AdguardInstaller

Приложение Adguard позволяет блокировать рекламу в интернете, а также кое-что из этих назойливых баннеров, которые обычно мы видим за пределами рабочего пространства в Скайпе, Торренте и других программах. Достаточно просто установить его, немножко настроить – и все, можно спокойно пользоваться браузером, очищенным от всякого мусора. Процесс же adguardinstaller.exe принадлежит Adguard и отвечает за установку запрошенных им обновлений, что не приносит никакого беспокойства пользователю, поскольку не отнимает много ресурсов и помогает этой программе вносить в базу новые схемы размещения рекламы.


adguardinstaller.exe что это?

Всем привет Заметили у себя в диспетчере задач процесс adguardinstaller.exe? Не стоит переживать, это не вирус и не угроза, тут все нормально. Дело в том, что это процесс программы Adguard, которая занимается блокировкой рекламы. То есть вы ее себе можете поставить, ну или она у вас и так уже есть и потом короче рекламы у вас нет. В браузере кстати можно не ставить расширения, смысла в этом нет, реклама блокируется еще до попадания в браузер, вот в этом и плюс Adguar

Но тут другой прикол. Процесс adguardinstaller.exe у вас должен как бы временно быть, ибо процесс этот занимается только обновлением или установкой Adguard. Работает программа под другим процессом, ну так должно быть вернее, ибо в процессе adguardinstaller.exe есть слово installer, что означает инсталляция.

Вот и сам процесс adguardinstaller.exe в диспетчере задач, смотрите:

То есть видите, он процессор ну никак не грузит, да и памяти мало использует, короче он безобидный. Вот например когда Adguard не обновляется там, не устанавливается, а просто работает себе, то у него и процесс будет просто Adguard.exe:

Также еще наверно у вас будет и процесс AdguardSvc.exe, смотрите:

Adguard устанавливается вот в эту папку:

C:Program Files (x86)Adguard

Ну а вот кстати само установочное окно Adguard (если оно у вас будет, то нажимайте тут Я принимаю условия):

Внешний вид программы такой:

Также программа ставит еще свою службу Adguard Service:

Если по ней нажать два раза, то мы выясним, что именно она и работает под процессом AdguardSvc.exe:

Так, ладно. Вот нашел в сети картинку, это защита UAC и тут сказано кто издатель программы Adguard, как видим это Performix LLC:

Еще у вас просто в какой-то папке, например папка документы ну или загрузки или еще какая-то, то в папке может быть файл adguardinstaller.exe или без расширения, то есть просто adguardinstaller. Это просто инсталлятор Adguard, то есть если вы запустите этот файлик, начнется установка Adguard, никакой угрозы тут тоже нет

Особенности Adguard или по-простому ништяки программы:

  • блокировка рекламы на уровне запросов;
  • аккуратное вырезание рекламы с учетом стилей CSS;
  • сайты грузятся быстрее, ибо реклама вырезается еще до того, как попадет в браузер; все мы знаем что некоторые рекламные обьявления могут тормозить браузер;
  • режет рекламу в любом браузере, неважно какой он у вас;
  • проверка сайта на фишинг (сайт-подделка);
  • блокировка вредоносных сайтов;
  • поддержка блокирования рекламы не только в браузерах, но и в других программах;
  • легкие настройки и просто удобный интерфейс;
  • Смотрите, вот я нашел картинку одну, это браузер Microsoft Edge и здесь внизу написано Загрузка adguardinstaller.exe завершена, в самом браузере открыт сайт Adguard, и даже на странице сайта написано adguardinstaller.exe, в общем смотрите:

    А когда вы запустите установщик, то может вылезти такое окошко, это безопасность UAC:

    Оно вылазит всегда при запуске установщиков чего-то и это не означает что adguardinstaller.exe небезопасный, это просто предупреждение о запуске исполняющего файла

    А что я думаю про Adguard?

  • Не все знают, а я скажу. Adguard это платная программа и бесплатно работает некоторый период, вроде месяц, сейчас уже может меньше или больше. Блокирует рекламу исправно и вроде бы не только в браузере, но и в Скайпе, ICQ, ну или еще где-то.
  • Цена не прям уже оч маленькая, чтобы купить версию для Windows, то нужно заплатить примерно $20. Это лицензия на год. Есть и вечная лицензия, она стоит $50. В принципе, если вы за компом работаете оч много, если это ваш друг, и вы без него не можете, то… $20 это не так много за год, в месяц выходит чуть больше полтора доллара.
  • Когда я проверил работу Adguard, то он работал быстро, никаких приколов нет, настройки понятны и рекламу реально режет, так что с этим все very good
  • Как видите, ничего опасного нет вообще, все нормально. Знаете что? Вообще-то я уже писал о том что такое Adguard вот здесь, так что можете глянуть:

    На этом все, удачи вам и благополучия в жизни
    На главную! неизвестные процессы 15.07.2017

    Основные возможности программы

    Программа обладает тремя основными функциями.

    Блокирование рекламы – включив Adguard, вы обнаружите, что вам больше не попадаются анимированные баннеры, короткие видеоролики, объявления в социальных сетях с кричащими заголовками, вирусные новости и прочее.

    Антифишинг – если вы случайно перейдёте на сайт, который умело замаскирован под вполне респектабельный ресурс, а на самом деле занимается кражей данных (например, для скачивания файла нужно зарегистрироваться через телефон или профиль в социальной сети, вам предлагают фальшивое окно авторизации и получают логин, пароль, доступ к банковской карте, электронному кошельку и т. п.), вместо страницы откроется предупреждающее окно с пояснением, почему по данной ссылке опасно переходить. Это очень полезная функция, если вы часто ищете бесплатные программы, плагины и разные дополнения. Фишинговая реклама скрывается также в приложениях, например, в Скайпе часто появляется баннер, который выглядит, как входящий звонок, но клик по трубочке направляет вас на сторонний сайт. Благодаря Adguard подобные провокационные материалы исчезают.

    Родительский контроль – очень полезен, если к ПК имеют доступ дети или родственники, которые не очень хорошо разбираются в современных технологиях и могут случайно зайти на опасный ресурс. С Adguard можно настроить список сайтов, запрещённых к посещению.

    Преимущества и недостатки

    Как и любое приложение, Adguard имеет как набор преимуществ, так и недостатков. К сильным сторонам можно отнести:

  • Экономию трафика и ускорение загрузки страниц – ведь ресурсы не тратятся на отображение ненужной графики и анимации.
  • Малый объём занимаемой памяти – в распакованном виде программа «весит» около 25 МБ.
  • Антитрекинг – приложение запрещает отгрузку данных, собираемых в различных целях, как правило, чтобы демонстрировать вам рекламу того содержания, которое вас может заинтересовать, а также «для повышения качества обслуживания клиентов». Наверное, вы уже сталкивались с таким явлением в социальных сетях: не успели вы написать кому-то в ЛС, что хотите взять кредит, как в сторонке тут же появляется соответствующая реклама.
  • Довольно оперативная служба поддержки – туда можно сообщать обо всех проблемах с программой, включая те случаи, когда некоторые рекламные баннеры не блокируются.
  • Недостатков не так уж много:

  • Программа платная – через месяц демо-версия перестает действовать, и чтобы активировать приложение снова, нужно заплатить около 600 рублей.
  • Бывает, что Adguard пропускает некоторые баннеры – об этом нужно обязательно писать в техподдержку.
  • Иногда процессы программы могут грузить ЦП: если много рекламы, или когда ПК поражён вирусами, и происходит неконтролируемая спам-атака.
  • Кстати, в некоторых браузерах можно подключить расширение Adguard – это абсолютно бесплатно, но реклама удаляется только в браузере, это не затрагивает установленные программы.

    Особенности приложения Adguard

    После того, как мы разобрались, что это такое AdguardInstaller.exe, следует больше остановиться на самом приложении Adguard. Данное приложение имеет следующие знаковые особенности:

    • Лёгкое и эргономичное управление;
    • Не требует множества дополнительных настроек, начинает работать сразу после установки;
    • Может выступать как в виде отдельной программы, так и в виде браузерного модуля;
    • Значительно ускоряет загрузку страниц вследствие экономии трафика;
    • Отлично справляется с текстовой, графической и видео рекламой, а также уведомляет разработчиков о рекламе, которая не может быть заблокирована;
    • Хорошо противостоит различным вирусным атакам;
    • Проверяет страницы, которые посещает дети и блокирует «неблагонадёжные» ресурсы;

      Родительский контроль в Adguard

    • Работает со всеми популярными браузерами;
    • Ведёт подробную статистику активности;
    • Имеет круглосуточную техническую поддержку.

    Визуально с возможностями приложения Адгуард можно познакомиться вот здесь:

    Разработчики приложения уверяют, что данный продукт опережает своих конкурентов в надёжности и качестве фильтрации, быстроте работы, а также благодаря наличию функции «Родительский контроль». Качество данного программного продукта продолжает совершенствоваться, программа пережила ряд качественных улучшений и трансформаций (ныне актуальна версия 6.1).

    Приложение доступно для различных видов операционных систем (семейства Windows, Mac, Andoid, iOS), а также в форме бесплатного расширения доменных имён Adguard DNS. Скачать инсталлятор — программу AdguardInstaller.exe можно вот здесь.

    Как загрузить и установить Adguard

    Загрузка и установка выполняются стандартным способом:

  • Скачайте дистрибутив с официального сайта продукта: выберите демо-версию, либо сразу платную – как желаете.

  • Запустите «Мастера установки» (файл с названием «install.exe»).

  • Укажите папку для хранения файлов.
  • Выберите пункт «Выборочная установка» и снимите галочки со всех лишних программ, если только вы не хотите их инсталлировать.
  • Дождитесь окончания процедуры.

  • Как видите, в этом нет ничего сложного, всё вполне стандартно. После установки можно открыть программу и настроить функции по своему усмотрению. Обратите внимание, что если вы выберите пункт «Скрывать виджеты социальных сетей», то из них исчезнут кнопки «Мне нравится», «Поделиться» и т. п.

    Как пользоваться утилитой

    Установщик программы — файл под названием adguardinstaller скачать бесплатно можно на официальном сайте разработчика. Пошаговый процесс установки выглядит следующим образом:

  • Перейдите на официальный сайт Adguard (именно официальный — это важно) и загрузите установочный файл.
  • Запустите установщик и дождитесь окончания загрузки.
  • Согласитесь с условиями Пользовательского соглашения и выберите место установки программы. Нажмите «Далее».
  • На этом этапе установки вам будет предложено установить рекомендуемое ПО (Яндекс.браузер, элементы Яндекса и т. п. ). Действуйте по собственному усмотрению — установите галочки для подтверждения установки либо уберите для отмены.
  • При желании можете изменить язык программы (по умолчанию он русский).
  • На этом установка Adguard закончена — можно приступать к настройке программы. Здесь никаких ограничений нет — регулируйте все доступные настройки, исходя исключительно из собственных предпочтений. Можете поэкспериментировать и проверить, какой вариант вас устраивает больше. Например, можно внести в исключения программы любимый сайт, на котором вы хотите видеть рекламу, включить или отключить модуль родительского контроля и так далее.

    На устройствах под управлением О. С. Android процесс ещё больше упрощается — вам всего лишь нужно скачать приложение из Маркета, после чего оно автоматически установится на смартфон. Как и в версии для ПК, настройки можно регулировать по собственному желанию.

    Программа обновляется в автоматическом режиме как на компьютерах, так и на мобильных устройствах.

    Возможные проблемы

    При использовании программы у вас могут возникнуть следующие проблемы:

  • Новый компонент блокировщика – WFP-драйвер иногда вступает в конфликт с антивирусом. В этом случае можно отключить его в «Настройках фильтрации».
  • При переходе на проверенный и вполне нормальный сайт может появляться сообщение, что соединение небезопасно. Переустановите сертификат в настройках, и ошибка исчезнет.
  • Во встроенных браузерах, поставляемых с Windows 8 и 10, Adguard может не работать. Включите WFP-драйвер, чтобы блокировщик мог фильтровать рекламу.
  • О процессе

    AdguardInstaller.exe — это процесс установщика программы Adguard. В свою очередь программа предназначена для блокировки всплывающей рекламы при использовании интернет обозревателя. Если процесс adguardInstaller.exe активен, значит запущен установщик программы (не обязательно для установки, возможно для обновления до актуальной версии). Процесс самой программы называется adguard.exe.

    Может ли это быть вирус

    Современные компьютерные вирусы очень коварные. Их главная проблема заключается в том, что вредоносное программное обеспечение легко может маскироваться под различные стандартные процессы и запущенные сторонние программы.

    Потому у многих пользователей возникает закономерное желание отключить у себя на ноутбуке или ПК AdguardInstaller, опасаясь, что это может быть вирус. В действительности спешить осуществлять отключение не стоит.

    Есть несколько простых способов, позволяющих подтвердить или опровергнуть теорию о том, что под указанным процессом в диспетчере устройств на самом деле скрывается вредоносное программное обеспечение:

  • Процесс не сохраняет свою активность в диспетчере задач длительное время. Стоит установить оригинальное приложение, либо обновить его текущую версию, и AdguardInstaller.exe закроется. Вместо него появится, либо же останется процесс под названием Adguard.exe.
  • Обязательно взгляните на то, как внешне выглядит сам значок потенциально подозрительного процесса. В норме он должен повторять логотип самой программы. Здесь речь идёт о значке в виде зелёного щита. Если он имеет иной внешний вид, высока вероятность, что это вирус.
  • Проверьте компьютер антивирусной программой или бесплатной утилитой. Они точно скажут, вирус перед вами или совершенно безобидный, местами даже очень полезный процесс.
  • Если подозрения не оправдались, это хорошо.

    При этом у юзеров всё равно может возникнуть желание или необходимость удалить программу. Причины у всех разные, но задача одна.

    Как отличить от вируса

    Что означает AdguardInstaller.exe – это файл инсталляции программы Adguard, загруженный с официального сайта. В «Диспетчере задач» он появляется только на время установки или обновления Адгуард. Далее в процессах появляется adguard.exe.

    Если в «Диспетчере» постоянно присутствует AdguardInstaller.exe – скорее проверьте компьютер на вирусы, особенно если вы не устанавливали эту программу. Под популярный блокировщик рекламы иногда маскируются вредноносные утилиты.

    Как удалить программу

    Теперь непосредственно к вопросу о том, как удалить AdguardInstaller.exe со своего компьютера или ноутбука.

    Чтобы избавиться от приложения, нужно совсем немного времени и навыков.

    Самый простой, но в то же время действенный способ, подразумевает выполнение таких действий:

    • откройте панель управления;
    • перейдите в раздел «Программы и компоненты»;

    • оттуда в категорию «Удаление и изменение программы»;
    • в открывшемся списке найти программу Adguard;
    • кликните на кнопку удаления;

    • запустится помощник, который пошагово позволит избавиться от программного обеспечения.

    Дождитесь завершения процесса.

    Когда удаление закончится, пользователя автоматически отправит на ссылку официального разработчика софта.

    Дополнительно убедитесь, что в диспетчере задач этого процесса уже нет. В противном случае там наверняка засел вирус.

    Помимо стандартного инструмента удаления, можно воспользоваться ещё и специальными утилитами. У каждой из них есть свои сильные и слабые стороны. Но инструменты типа CCleaner значительно лучше стандартного проводника избавляют компьютер от остаточных файлов деинсталлированного программного обеспечения.

    Наглядно можете видеть, что в удалении Adguard нет совершенно ничего сложного. Это не одна из тех программ, которая оставляет после себя на компьютере огромное количество следов. Какие-то папки может и придётся подчистить вручную, либо воспользоваться утилитами. Но в остальном подлинный софт проблем не вызывает. Его одинаково просто устанавливать и деинсталлировать со своего компьютера.

    Зачем нужна программа Adguard

    Adguard — одна из популярнейших программ, совместимая со всеми существующими браузерами для ПК и позволяющая избавиться от назойливой рекламы на веб-сайтах. Приложение отлично справляется как с рекламными баннерами, так и с полноэкранными видеозаставками, которые мешают просмотру контента. Поддерживается всеми операционными системами семейства Windows, имеет версии для мобильных устройств.

    Среди ключевых особенностей Adguard можно отметить:

    • множество настроек, позволяющих каждому пользователю отрегулировать программу «под себя» вплоть до мелочей;
    • эффективная блокировка разного рода рекламы;
    • поддержка всех современных веб-обозревателей (касается ПК-версии);
    • наличие модуля, который предостерегает пользователя от посещения потенциально опасных сайтов;
    • минимальное потребление ресурсов.

    При всех полезных свойствах программы, имеет она и некоторые недостатки. К примеру, невзирая на то, что в описании Adguard значится модуль «Родительский контроль», предназначенный для блокировки доступа к определённым веб-ресурсам, работает он не то чтобы хорошо (судя по отзывам большинства пользователей — вообще никак). Версия для Android не может фильтровать браузеры с функцией сжатия трафика (Opera Mini, Piffin, UC Browser), что делает приложение бесполезным для поклонников этих веб-обозревателей. Кроме того, программа является платной — пользователю предоставляется всего 14 дней триального периода для оценки функционала Adguard.

    Сколько можно заработать на товарных партнерских программах можно узнать по ссылке https://gembla.net/affiliates/tovarnie

    Мы уверены, что Вам будет интересна статья о том, как самому сделать визитку на компьютере.