А поговорить? 4 лайфхака, как прекратить неприятную беседу в поезде — lk-rt-ru.ru

27.05.2021 0

Отправляясь в отпуск, мы нередко останавливаем выбор на передвижении по железной дороге. Да, такой способ займет больше времени, однако не всегда есть выбор. Потрясающие виды за окном под стук колес — настоящая романтика. Единственным моментом, который нельзя предусмотреть, являются навязчивые попутчики, которые могут довольно сильно досаждать. Но выход есть — мы подскажем, как пресечь ненужные разговоры.

Не моя тема

Вы разместились в пустом купе, но ваша идиллия была недолгой: громкий сосед уже на пороге, и вы услышали его еще в тот момент, как он садился в поезд. Как правило, «дорожный» болтун завязывает разговор сразу. Если поддерживать беседу, прервать ее через пару часов будет очень непросто. Что же делать? Основным правилом в такой ситуации является прерывание разговора фразами, которые не дадут соседу развить мысль. Рассказав о своем отношении к политике и ситуации в мире в целом, человек обязательно будет ждать, что вы также выскажетесь. Вот этот момент. Можно поулыбаться и вежливо согласиться с доводами соседа. Если человек начнет возмущаться, прямо скажите, что тема вам не близка и вам нечего добавить. Как правило, такая «вежливая» резкость быстро «охлаждает» человека.

дорожная романтика может быть омрачена навязчивым соседомфото: pixabay.com/ru

Ничего не слышу

Еще один простой способ — выстроить невидимую «стену». Для этого вам понадобятся наушники и телефон с большим количеством заряда. Это не значит, что человек не будет пытаться вывести вас на разговор. Ваша задача — подловить момент и вежливо откланяться, быстро вставив наушники. При этом желательно исчезнуть из поля зрения «болтуна», можно перебраться на верхнюю полку. Главное, всем видом дать понять, что вы не намерены продолжать неинтересную вам беседу.

Никакого алкоголя

Очень часто железнодорожные путешествия сопровождаются попытками напоить своих попутчиков. Причем без всякого злого умысла. И все же, хотя бы целях обезопасить себя, от таких предложений лучше всего отказаться. Кроме того, никто не знает, как поведет себя человек после нескольких бокалов. В таком состоянии успокоить его или прекратить ненужный разговор будет совсем сложно. Вы также рискуете вызвать гнев нетрезвого человека, а здесь уже придется вызывать проводника и наряд полиции на следующей станции.

Охраняем свою территорию

Болтливые попутчики могут попасться даже в том случае, если вы выкупили купе полностью. При этом излишне разговорчивые люди могут достать вас, рассуждая, что вам должно быть скучно. Помните, что вы имеете полное право выставить непрошенных соседей из купе, не объясняя причин. Не бойтесь кого-то задеть или оскорбить, конечно, лучше постараться сохранять спокойствие и не переходить на грубость, будьте настойчивы и старайтесь делать все, чтобы не развивать беседу. Как правило, этого достаточно, чтобы человек все понял и вернулся в свое купе.