8 лучших приложений для съемки и обработки видео на iOS и Android

20.11.2020 0

Фото и видео 15 сентября, 2018

Разработчики продолжают делать из «яблочных» устройств, особенно iPhone, настоящие мультимедийные комбайны. Уже совсем скоро смартфоны смогут тягаться с настольными компьютерами. На этот раз речь пойдет о возможности создания коротких видеороликов. Недостаточно снять удачный момент на видео, нужно его красиво обработать, чтобы фильм привлек внимание, например, посетителей соцсетей. Программы редактирования видео позволяют вырезать лучшие моменты, добавлять текст или фото, а также наложить музыку на видео на Айфоне.

Как обрезать видео (изменить длину) на iPhone или iPad

1. Откройте видео в приложении Фото и нажмите кнопку Править в правом верхнем углу.

2. В нижней части экрана нажмите на значок с изображением камеры (этот инструмент называется Видео). Перетяните ползунки слева и справа для настройки длительности видео. Нажмите Готово.

3. Выберите вариант Сохранить как новое видео, если необходимо сохранить оригинальную версию файла и отредактированное новое видео или Сохранить видео, если необходимо внести изменения в исходном ролике.

Более подробно об этом мы рассказывали в этом материале.

♥ ПО ТЕМЕ: Как расставить иконки на рабочем столе iPhone и iPad в любое место экрана: 2 способа.

Storyo

Storyo станет лучшим выбором, если вы хотите снять короткий фильм о недавнем отпуске. Это приложение — идеальный инструмент для сшивки фотографий и видео, снятых в разных местах. Нужно лишь импортировать файлы, после чего сервис самостоятельно составит клип, основываясь на геолокации и временных метках.

Установить местоположение можно самостоятельно: система не всегда определяет его правильно. Для автоматизации следует делать снимки с включенной геолокацией, тогда они будут привязаны к определенной точке на карте. Если же программа чего-то не понимает, всегда можно внести изменения.



Как откорректировать яркость, контраст, экспозицию и другие настройки на видео в iPhone или iPad

Инструмент Коррекция позволяет подстроить основные параметры видео: освещение, контраст, экспозицию, оттенки и другие. Тут все очень похоже на обработку фотографии. С помощью такого инструмента можно, например, превратить яркий солнечный день в пасмурный или наоборот. Эта обработка позволит задать ролику то или иное настроение.

1. Откройте видео в приложении Фото и нажмите кнопку Править в правом верхнем углу.

2. В нижней части экрана нажмите на значок с изображением регулятора.

3. Выберите необходимый параметр (их там 15 штук) и передвигайте шкалу влево или вправо для изменения редактирования видео. По окончании нажмите кнопку Готово для сохранения результатов.

♥ ПО ТЕМЕ: Переводчик на iPhone: Как пользоваться встроенной программой Перевод в iOS.



Adobe Premiere Clip

У Adobe есть не только знаменитый фоторедактор Photoshop, но и собственное мобильное приложение для создания забавных видеороликов — Premier Clip, которое позволяет быстро создавать фильмы на основе фотографий и других медиафайлов. Можно выбрать автоматическое создание ролика или воспользоваться редактором, чтобы настроить всё вручную.

В первом случае программа всё делает самостоятельно: фотографии будут сгруппированы, к ним прибавится музыка. Вам останется лишь поделиться готовым результатом в социальных сетях.

Во втором случае управление берет на себя пользователь. Adobe Premiere Clip предлагает массу инструментов для редактирования: обрезку, градацию цвета и много чего еще.

Поскольку это продукт Adobe, сначала необходимо зарегистрироваться на их сайте. Для редактирования и скачивания видео платная подписка не требуется.



Как применить фильтры к видео в iPhone или iPad

Третья кнопка отвечает за фильтры. Они применяются сразу на все видео. Есть возможность использования 9 фильтров, в том числе самых известных: сепии, нуар, черно-белого, усилить холодные или теплые оттенки и т.д. При этом инструмент позволяет еще и регулировать интенсивность каждой маски по шкале от 0 до 100 единиц. Фильтры могут значительно поменять стиль всего видео.

1. Откройте видео в приложении Фото и нажмите кнопку Править в правом верхнем углу.

2. В нижней части экрана нажмите на значок Фильтры.

3. Выберите необходимый фильтр и перемещайте шкалу влево или вправо для изменения интенсивности применяемого эффекта. По окончании нажмите кнопку Готово для сохранения результатов.

♥ ПО ТЕМЕ: Как пользоваться компактной звонилкой в iOS 14 на iPhone.

Как вырезать (кадрировать, crop) видео на iPhone

Четвертый параметр является инструментом обрезки. Это довольно полезная возможность, с помощью которой можно обрезать видео в необходимом соотношении сторон. Снятый прямоугольным клип может стать квадратным, а из большой картинки можно оставить только интересный элемент и наблюдать исключительно за ним. Эта функция может оказаться востребованной, ведь часто так бывает, что в кадре оказывается нечто явно лишнее.

1. Откройте видео в приложении Фото и нажмите кнопку Править в правом верхнем углу.

2. В нижней части экрана нажмите на значок Обрезка.

3. Для того чтобы кадрировать видео (вырезать фрагмент из кадра), потяните за стороны или углы появившейся рамки. При необходимости нажмите кнопку Сбросить вверху экрана, чтобы отменить изменения. Нажмите Готово для применения изменений.

♥ ПО ТЕМЕ: .


VivaVideo

VivaVideo предлагает примерно те же функции, которые есть в описанных выше программах. Вместе с тем приложение пытается выделиться с помощью нескольких инструментов, предназначенных в первую очередь для миллениалов. В частности, сюда входит добавление смайлов, стикеров, обработка селфи-снимков и анимированные эффекты.

В VivaVideo вы найдете множество ярких и весёлых тем, которые подойдут для видео разных жанров. Готовые ролики можно быстро экспортировать в Facebook, Telegram, другие сайты непосредственно со смартфона.

Как убрать звук на видео в iPhone или iPad

Имеется в iOS и iPadOS встроенный инструмент, позволяющий убрать звук из видео. Иногда это оказывается востребованным, если требуется только лишь картинка, а в момент съемки фоновые звуки сильно уж выделяются. Мало кому захочется слушать жевание оператора или разговоры посторонних людей.

1. Откройте видео в приложении Фото и нажмите кнопку Править в правом верхнем углу.

2. В нижней части экрана нажмите на значок с изображением камеры (этот инструмент называется Видео).

3. В левом верхнем углу нажмите на значок с изображением динамика. Нажмите Готово для применения изменений.

♥ ПО ТЕМЕ: Режим «картинка в картинке» на iPhone: как включить и пользоваться.

Как перевернуть, сделать зеркальным или откорректировать перспективу и формат на видео в iPhone

Инструменты, позволяющие перевернуть видео, а также изменить перспективу, находятся в разделе Обрезка (кадрирование). Здесь же можно поменять повернуть видео на 90 или 180 градусов (изменить ориентацию ролика с вертикальной на горизонтальную и наоборот), выровнять картинку относительно плоскостей: вертикали, горизонтали или диагонали, осуществить зеркальное отображение видео, а также изменить формат изображения.

1. Откройте видео в приложении Фото и нажмите кнопку Править в правом верхнем углу.

2. В нижней части экрана нажмите на значок Обрезка.

3.

— Для того чтобы перевернуть видео на 90 (180) градусов, используйте кнопку с изображением квадрата со стрелкой, она находится слева в верхней части экрана.

— Для того чтобы перевернуть видео на более точное значение угла, используйте ползунок Выпрямление, который находится под видео.

— Для того чтобы отобразить видео зеркально, используйте кнопку с изображением двух треугольников со стрелками, она размещена в левом верхнем углу экрана.

— Для того чтобы изменить формат видео (соотношение сторон), например, на 16:9, 9:16, квадрат или произвольный, выберите соответствующий значок в правом верхнем углу экрана.

— Для того чтобы исправить перспективу на видео, воспользуйтесь ползунками Горизонтально или Вертикально, которые размещены под видео.

♥ ПО ТЕМЕ: Замедленное видео на Айфоне: как снимать и настраивать качество, какие iPhone поддерживаются.

Magisto

Magisto — довольно сложный инструмент, который умеет автоматически генерировать приятные воспоминания в формате видео из снимков и других файлов пользователя. Одно из главных преимуществ Magisto — распознавание лиц, благодаря чему программа автоматически определяет наиболее важные кадры, учитывая это при создании клипа.

К сожалению, приложение не является бесплатным. Поскольку Magisto представляет собой в некотором роде социальную сеть, сервис взимает дополнительную плату за скачивание готового ролика. Также придется заплатить за использование любого из профессиональных инструментов редактирования.

Готовые видео загружаются на сервер Magisto. Незарегистрированные пользователи могут делиться только ссылкой на ролик.

Как наложить музыку на видео на iPhone

Простейший способ добавить звуковое сопровождение в видеоролик — использовать приложение iMovie. Единственный нюанс, потребуется сохранить треки на устройстве, так как в данном случае Apple Music и аудиофайлы с DRM-защитой работать не будут.

1. Откройте приложение «Фото» и найдите ролик, в который нужно добавить музыку.

2. Нажмите кнопку «Править» в верхнем правом углу, а затем нажмите значок многоточия в верхней части экрана.

3. Выберите приложение iMovie (если оно не установлено, то скачать бесплатно можно по этой ссылке) и подождите, пока оно загрузится. Если iMovie не отображается, нажмите «Еще» и убедитесь, что редактор активирован.

4. Нажмите иконку с изображением ноты и выберите песню, которую хотите использовать. Треки из раздела «Саундтреки» можно использовать бесплатно.

5. Чтобы отключить звук на оригинальной дорожке видео, нажмите на кнопку с изображением динамика.

6. Нажмите «Готово», чтобы сохранить видео.

Оригинал видео будет заменен новой версией. Если вы хотите отменить изменения, откройте «Фото» → «Править» → «Вернуть».

♥ ПО ТЕМЕ: Таймлапс (Интервал) в камере iPhone и iPad: что это и как снимать такие видео?

Как снять музыкальное видео: 15 советов от клипмейкеров

После того как мы выпустили подборку лучших клипмейкеров Беларуси, нам стало интересно: о чем надо помнить, чтобы снять музыкальный видеошедевр? Мы спросили у режиссеров, где искать недорогой реквизит, как поступить, если музыканты боятся камеры, и почему свет – это очень важно. Лови 15 советов от бывалых мастеров.

1. Песня, на которую ты снимаешь клип, должна тебе нравиться. Если трек тебе заходит, то работа над видео будет идти весело и продуктивно. Если же ты чувствуешь, что песня не в твоем вкусе и ты не в состоянии ее полюбить, то лучше и не браться.

2. Сценарий – краеугольный камень музыкального видео. Подробная раскадровка и качественный скрипт со всеми прописанными моментами сделают процесс съемки милым делом: ты сэкономишь время, нервы и не упустишь никаких деталей. Однако не стоит увлекаться: пока ты впиваешься глазами в вырисованные кадры, под боком может происходить что-то необычное.

3. Обсуди идею клипа с заказчиками, но не позволяй им вмешиваться в сам процесс съемки. Звучит жестоко, но только ты должен(-на) быть в курсе того, как все будет выглядеть в итоге. Существенные правки, внесенные музыкантами по ходу съемок, автоматически сводят пользу твоего сценария к нулю.

4. Будь готов(-а) к тому, что музыканты могут бояться камеры. В этом случае у тебя всего два выхода: снять тематический клип без их участия или записать классический лайф – любимый вариант альтернативных рок-групп.

5. Если хочешь сделать увлекательный визуальный продукт, попытайся найти неожиданное решение. Ищи второй смысл в словах выбранного трека, иллюстрируй песню покадрово, создай резонанс между видеорядом и текстом – воссоздай в клипе то, чего не ожидает увидеть человек, слушающий этот трек на своем плеере.

6. Используй съемочное время по максимуму. Лучше наснимать лишнего, чем во время монтажа высасывать кадры из ничего.

7. Порой количество неудавшихся дублей напрямую зависит от того, насколько слаженно приглашенный актер работает с камерой. Не бойся менять актеров, если вы снимаете фрагмент длиной в 20 секунд за 20 часов. Теряя дубли, ты теряешь бесценные время и деньги. С другой стороны, постарайся не впадать в роль великого режиссера – обиженный твоим хлестким комментарием актер/звукарь/оператор может внезапно отказаться работать, существенно затормозив весь процесс.

8. Когда ты снимаешь на открытой местности, не забывай о том, что погода – коварная штука. Внезапный дождь может в два счета смыть твою гениальную режиссерскую задумку, а крепкий мороз вцепится не только в щеки, но и в особо чувствительную технику. Кстати, холод никак не влияет на олдскульные кассетные камеры – плюсик в копилку VHS.

9. Помни, что ты можешь снимать практически в любом общественном месте: на улице, в магазине, торговом центре или баре. Ни знак перечеркнутой камеры, ни злобный охранник не могут остановить твой творческий перформанс. Если же кто-то начнет бузить – делай ставку на закон.

10. Не бойся использовать технические приблуды. Панорамные камеры, краны, квадрокоптеры и экшн-камеры помогут тебе дополнить классный трек не менее классной картинкой. Благо, что все эти девайсы можно не покупать, а брать в аренду. Кстати, снять толковый клип можно даже на смартфон, главное – обзавестись стабилизатором, чтобы не создавать эффект штормовой палубы.

11. Если твой бюджет стремится к нулю, не стоит влезать в долги и кредиты – займись краудфандингом! Отправляйся на Ulej или Kickstarter, описывай свой проект максимально привлекательно и жди донейшн. Так, например, успешно накраундфандили себе на клип гомельчане из ТТ’34 (правда, еще не выпустили).

12. Проявляй изобретательность, особенно в условиях ограниченного бюджета: отсутствие навороченной камеры может стать отличным поводом для съемки VHS-клипа, а дефицит профессиональных моделей – мотивом для поездки в ближайший театральный институт, чьи студенты с радостью поучаствуют в культурном движе. Так что не загоняй себя в рамки – ищи альтернативу!

13. Не растрачивай весь бюджет на реквизит. Специальные костюмы можно за копейки арендовать в том же ТЮЗе, люксовую одежду – получить от определенного бренда по бартеру. Если же ты ищешь нечто особенное, прошерсти барахолки, секонды и чуланы товарищей – там скрываются удивительные вещи.

14. Помни о том, что помимо съемки есть еще постпродакшн, от которого будет зависеть вся сочность картинки. Поэтому не забывай следить за балансом белого и экспозицией. Нет смысла монтировать засвеченный видос с заваленным горизонтом. И да, научись выставлять свет: от этого элемента зависит слишком многое.

15. Будет обидно, если YouTube заблокирует клип из-за невыставленной плашки 18+: снимая откровенные сцены, позаботься о возрастном рейтинге. Тут есть небольшая хитрость: художественный образ, содержащий некоторую наготу, не является эротикой – пометь это в своем сценарии.

Благодарим за помощь в составлении материала Илью Копытова, Влада Белова («Погода Огонь»), Владимира Кивачука (Jodov Production) и Марию Монакову (DVA cine).

Чтобы больше вдохновиться отечественной школой клипмейкинга, зацени нашу подборку лучших мастеров музыкального видео Беларуси.

Фото by Jacob Owens

ПАДЗЯЛІЦЦА:

67419

Как добавить текст в видео на iPhone

iMovie как нельзя лучше подходит для данной задачи. С его помощью вы можете добавлять анимированный текст в видео.

1. Откройте приложение «Фото» и выберите ролик, в который хотите добавить текст.

2. Нажмите кнопку «Править» в верхнем правом углу, затем нажмите многоточие в верхней части экрана.

3. Выберите приложение iMovie (если оно не установлено, то скачать бесплатно можно по этой ссылке) и подождите, пока оно загрузится. Если iMovie не отображается, нажмите «Еще» и убедитесь, что редактор активирован.

4. Нажмите значок в виде буквы Т и в меню выберите нужный эффект.

5. Нажмите на текст, чтобы редактировать его, и добавьте любой текст. Нажмите «Готово», чтобы сохранить видео.

6. Нажмите на значок в правом верхнем углу экрана, чтобы изменить размещение титров.

Как и в предыдущих случаях, оригинальное видео заменится новой версией с текстом. Для отмены изменений откройте «Фото» → «Правка» → «Вернуть».

♥ ПО ТЕМЕ: Обратная съемка на iPhone, или как снимать видео «задом наперед».

iMovie

Знаменитый редактор для iOS и macOS универсален как для начинающих, так и для продвинутых пользователей. Как и любой продукт Apple, приложение интуитивно понятно. Вы сможете освоить его в считанные минуты уже во время первого монтажа.
Изначально оно создавалось для MAC, позже перекочевало в смартфоны и планшеты. Здесь есть все, чтобы смонтировать не просто отпускное видео, а полноценный художественный фильм.

Редактор для нелинейного монтажа имеет рабочее окно, поделенное на части. На кадровой ленте — видеофрагменты. Большую часть экрана занимает область просмотра. Значок «+» позволяет добавлять вспомогательные компоненты: анимированные титры и стили оформления.

К смонтированному фильму можно быстро создать трейлер. Этот процесс автоматизирован в iMovie, благодаря готовым шаблонам. А функция «картинка в картинке» позволяет смонтировать телефонный разговор двух персонажей или наложить логотип на всю длину видео.

Преимущества:

  • Поддерживает разрешение 4K.
  • Можно начать монтаж на iPhone или iPad, а закончить его на Mac.
  • Большой выбор анимированных титров и стилей оформления.
  • Есть эффект замедления или ускорения действия.
  • Десять видеофильтров позволяют стилизовать ролик или какую-то его часть.
  • Десятки встроенных звуковых дорожек подстраиваются под длину фильма. Есть звуковые эффекты.
  • Можно записать дикторский голос.
  • Можно выбрать любой фон с помощью эффекта зеленого экрана.
  • Совместима с AirDrop и Final Cut Pro
  • Широкие возможности экспортирования. Результат работы можно сразу опубликовать в Instagram или выложить на YouTube.
  • из App Store можно бесплатно.

Недостатки:

  • Приготовьтесь потратить на монтаж некоторое время. Это ПО не для быстрой нарезки видео.
  • Не совсем удобно работать на iPhone. Программа больше заточена под компьютеры.