8 Android-приложений для улучшения автономности смартфона

19.11.2020 0

В большинстве современных смартфонов на базе Android предусмотрено специальное приложение, предназначенное для энергосбережения, очистки фоновых процессов и ускорения работы устройства. Какое именно приложение окажется в конкретном смартфоне решает производитель, загружая в устройство определенную прошивку.

Например, в Samsung Galaxy S7, S8 (Android 8 и выше) доступен раздел настроек “Обслуживание устройства”. Зайдя в него, можно перейти в раздел “Батарея”. Здесь отображается статистика расхода батареи приложениями (энергоемкость), режим питания.

В “Режиме питания” регулируется работа аккумулятора. Выбрав профиль, можно быстро оптимизировать расход батареи и увеличить время работы без подключения к зарядному устройству.

Тем не менее, практически все системные приложения Android выполняют лишь базовые функции, которых хватает среднестатистическому пользователю – если требуется более тщательная настройка энергосбережения, лучше выбрать одно из специализированных приложений.

Мы рассмотрим следующие приложения для энергосбережения и оптимизации работы аккумулятора:

  • Kaspersky Battery Life
  • Battery Doctor
  • GO Battery Pro
  • Greenify
  • Avast Battery Saver
  • AccuBattery
  • GSam Battery Monitor
  • Servicely
  • Wakelock Detector
  • DU Battery Saver
  • Kaspersky Battery Life

    Известная своими антивирусными продуктами компания Kaspersky выпустила небольшое (около 15 Мб в памяти устройства), но эффективное приложение, помогающее экономить заряд батареи смартфона – Kaspersky Battery Life.

    Оптимизатор батареи абсолютно бесплатен, никаких расширенных версий у него нет. Функционал скромный, но его достаточно для нетребовательных пользователей:

    • Анализ запущенных приложений и определение самых энергоемких;
    • Наблюдение за всеми программами и составление приблизительного сценария их работы. Если приложение внезапно начинает потреблять значительно больше энергии, чем обычно, Kaspersky Battery Life оповещает об этом пользователя;
    • Расчет времени, необходимого для полного заряда батареи, и вывод информации об оставшемся времени работы аккумулятора при средней нагрузке на систему.

    По заявлениям разработчиков, само приложение использует около 1% батареи для выполнения своих задач. Режимы работы в Kaspersky Battery Life отсутствуют – оптимизатор либо работает, либо нет, других вариантов не предусмотрено.



    Чехол батарея для зарядки телефона

    Самый простой вариант продлить жизнь вашего телефона между зарядками. У него есть как ряд преимуществ, так и существенные недостатки.

    Плюсы:

    • Большие возможности по емкости заряда
    • Нет необходимости разбирать телефон
    • Легко снимается
    • Защищает телефон от повреждений

    Минусы:

    • Тяжелый
    • Увеличивает размеры телефона

    Еще к одним из косвенных плюсов можно отнести и то, что у такой внешней батарейки есть свое гнездо для USB, а значит не будет разбалтываться основной разъем на самом девайсе. При подключении к сети сначала заряжается сам телефон, а потом эта батарея, которая начинает подзаряжать основное устройство, когда остается меньше 20% заряда основного аккумулятора. Такие модели есть почти для всех смартфонов и, как правило, в двух основных цветовых решениях — черном и белом, так что за внешний вид телефона с этой штукой можно не беспокоиться. Кроме того, есть варианты как просто нарощенная задняя панель, так и в виде полноценного чехла с обложкой, предохраняющей экран.

    На фотографии изображены чехлы батареи для iPhone, но как раз у него проблем с временем работы меньше, чем у тех же Samsung или HTC — у меня Galaxy S2 и я пользовался одно время как раз такой штукой,…



    Battery Doctor

    Battery Doctor – комплекс программ по очистке и оптимизации работы смартфона, объединенный в одном удобном интерфейсе – например, функцию очистки «мусора» и неиспользуемых приложений выполняет Clean Master.

    Оптимизация системы выполняется одной кнопкой, выведенной на главный экран. После запуска процесса, приложение выведет собранную информацию на дисплей и предложит снять галочки с нужных приложений – все остальные будут очищены из оперативной памяти телефона в процессе работы Battery Doctor. В приложении несколько стандартных режимов работы, есть возможность настроить свой собственный профиль.

    Статистика работы приложений и расход батареи можно вывести в виде диаграмм. Кроме того, в этом же разделе отображается информация о состоянии аккумулятора.

    В дополнительных настройках можно указать:

    • выводить ли уведомления при определенных событиях;
    • показывать ли приложение в списке активных;
    • добавить ли виджет или ярлык на рабочий стол, чтобы проводить оптимизацию было быстрее и удобнее.

    Приложение Battery Doctor занимает примерно 5 мб в хранилище устройства и распространяется абсолютно бесплатно.

    Экономия с помощью специальных программ

    Теперь рассмотрим, как экономить зарядку на Android с помощью специальной утилиты – Battery Doctor. Скачать ее можно .

    После скачивания и установки надо запустить программу

    Отобразится окно, которое покажет основные источники потребления энергии, и появится кнопка «Оптимизация». После нажатия на нее начнется тестирования системы, после чего появится список приложений, которыми расходуется зарядка Android.

    В интерфейсе программы предусмотрена еще одна кнопка, которая закрывает все энергопотребляющие утилиты.

    Также на одном из рабочих столов появляется специальный виджет, при нажатии на который выгружаются лишние процессы. Таким образом, при постоянном контроле с помощью Battery Doctor достигается значительная экономия.

    Вот такими способами может быть сэкономлена зарядка для Android. Многие предпочитают устанавливать виджеты и в режиме реального времени следить за потреблением, другие отключают все вручную. Еще один вариант, который не был упомянут в статье, – снижение мощности радиопередатчиков после получения прав суперпользователя, но таким способом лучше пользоваться только тем людям, у которых есть специальные знания в данной области.

    GO Battery Pro

    GO Battery Pro предлагает несколько интересных функций в дополнение к ставшей уже привычной оптимизации приложений и экономии расхода заряда батареи:

    • Ускоренная зарядка устройства за счет отключения всех ненужных функций и выгрузки фоновых приложений;
    • Отслеживание работы всех приложений в системе в течение дня и вывод этой информации в виде графика или отчета;
    • Удобный интерфейс для включения и выключения различных способов связи устройства с внешним миром (Bluetooth, Wi-Fi, 3/4G)

    В GO Battery есть несколько встроенных режимов работы, предназначенных для различных ситуаций. Настраивать собственные режимы нельзя, как и изменять уже имеющиеся в программе.

    В базовой версии GO Battery может появляться реклама, а также практически нет возможностей автоматизации – в платной Pro-версии эти минусы отсутствуют.

    Узнайте