7 удивительных способа рисовать в ворде на всех версиях офиса

19.11.2020 0

Как открыть панель рисования

Но сама панель рисования здесь отсутствует и открывается только по необходимости. А для того, чтобы была возможность рисовать нужно, вставить рисунок в текст, как было описано в другой статье, и кликнуть по нему мышкой.

Однако панель инструментов рисования можно открыть и по-другому, пройдя во вкладку «вставка иллюстрации». Здесь нужно кликнуть мышью по стрелочке (в виде треугольничка), расположенной возле кнопки “фигуры”. И в самом низу открывшегося окна найти и нажать на кнопку «новое полотно».

Открытие панели рисования

В результате таких манипуляций в том месте, где находился курсор появится поле (полотно) для рисования, а на место обычной панели инструментов будет развернута панель рисования.

Так выглядит панель рисования в Word

Можно ли рисовать в ворде

Многие не подозревают о том, что в текстовом редакторе можно создавать рисунки, так как эта функция не видна пользователям по умолчанию. Чтобы воспользоваться ею, необходимо включить отображение иконки на панели задач. Для этого требуется открыть вкладку «Файл» и перейти в меню «Параметры».

В открывшемся меню следует выбрать пункт «Настроить ленту», после чего в разделе «Основные вкладки» необходимо пометить галочкой возле надписи «Рисование».

Чтобы настройки вступили в силу, требуется нажать кнопку «Ок». По завершению описанных действий, на верхней панели документа появится новая вкладка «Рисование», при помощи которой можно создавать примитивные графические объекты.



Чем рисовать линии и фигуры

Сначала может показаться, что рисование здесь возможно только с помощью готовых фигур и стрелочек, т.е. составление блок-схем. Однако здесь можно найти и настоящие инструменты рисования, такие как рисованная кривая и полилинии.

Используя которые можно рисовать не только схемы, но и настоящие рисунки. Особенно удобно пользоваться «полилиниями», поскольку для отрисовки какого-либо контура нужно лишь кликать мышью по поворотным точкам контура рисунка. А все линии будут проведены автоматически между последовательно расположенными точками, и никакое дрожание руки и мышки не испортит картинку.

Удобно рисовать с помощью полилиний

Особенности рисования в Word 2003

Если вы все еще предпочитаете Word 2003, то перед началом рисования эту функцию нужно активировать. Для этого выбирают меню «Вид» в открывшейся панели ставят галочку в окошке «Рисование». Внизу документа появилась панель с помощью которой можно рисовать. Процесс происходит по следующей схеме: нажимая, выделяют требуемую фигуру. С помощью курсора в документе придают ей необходимые размеры.

В Word 2007 и последующих версиях рисовать проще, при этом возможностей для раскрытия своих талантов и получения опыта по вопросу как рисовать в ворде больше.


Стили фигур и эффекты

После отрисовки контура предмета можно его заполнить различными цветами или узорами. Для этого используется кнопка «Заливка фигуры». Цвет контура рисунка, его толщина корректируется с помощью кнопки «контур фигуры».

Стили фигур

Интересными являются инструменты создания эффектов тени и объема. При помощи этих кнопок можно придать эффект объемности фигуры или отбрасываемой ею тени. Причем можно выбрать не только направление тени и ее длину, но и ее цвет.

Эффект объемных рисунков

Редактирование фигур

После этого можно произвести процесс форматирования изображения (изменить размер, повернуть, поменять цвет заливки, переместить).

На скриншоте выше показаны основные функции редактирования размера и положения фигуры:

  • Поворот
  • Перемещение
  • Изменение длинны, ширины или высоты объекта. Либо просто растяжение.

В результате проведения вышеописанных манипуляций получаем такой результат:

Для того, чтобы получившийся рисунок стал целым объектом, необходимо объединить все те фигуры, из которых собственно его и собрали.

  • Сначала для этого необходимо выделить поочерёдно каждый элемент левой кнопкой мыши, удерживая клавишу Ctrl.
  • Затем правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню, в котором в пункте «Группировать»выбрать одноимённую опцию.
  • Изменение заливки фигур

    По умолчанию, нарисованные фигуры имеют синий цвет заливки, поэтому при необходимости можно с лёгкостью заменить их цвет на подходящий. Для начала следует двойным щелчком левой кнопки мыши выбрать рисунок, и в открывшейся сверху вкладке в пункте «Заливка» выбрать нужный цвет. Готово.

    Изменение цвета контура рисунка

    Это также несложная процедура, которая выполняется аналогично предыдущей. После того, как объект выбран, в пункте «Контур фигуры» выберите желаемый цвет. Также в этом же меню можно подобрать толщину контура.

    Возможно и изменение линий, которыми будет обведено изображение.

    Изменения стиля фигуры

  • Выбрав объект двойным нажатием ЛКМ, переходим на ту же самую вкладку, о которой было сказано в двух предыдущих пунктах.
  • Слева от пунктов «Заливка» и «Контур» видим палитру всех предложенных стандартной библиотекой Ворда стилей оформления фигуры. Далее выбираем подходящий и готово.
  • Добавление эффектов

    Почему бы не добавить чего-нибудь специфического для украшения созданного рисунка? Например, свечение, тень, отражение и многие другие. В этом случае будет использовано специальное меню, где можно подобрать спецэффекты по вкусу. Можно также поэкспериментировать с расширенными настройками. Они находятся снизу каждой группы эффектов.

    Передний и задний план

    При создании рисунка фигуры накладываются друг на друга. Например, как на картинке ниже:

    То есть, для того, чтобы полумесяц переместить за тучи, необходимо кликнуть по нему ПКМ и выбрать пункт «На задний план». В случае, если его придётся переместить обратно, можно воспользоваться опцией «На передний план».

    Что делать, если при перемещении текста передвигается фигура?

    Эту проблему очень легко устранить. Достаточно нажатия правой кнопкой мыши по созданному рисунку. В меню «Обтекание текстом» выбрать опцию «Зафиксировать положение на странице». Вуаля!

    Расширенные опции форматирования изображений

    Желаете отредактировать созданное изображение более детально? Воспользуйтесь меню «Формат фигуры», которое вызывается кликом правой кнопки мыши.

    «Формат фигуры» состоит из трёх вкладок:

    • Заливка и границы;
    • Эффекты;
    • Макет и свойства.

    А теперь о каждой вкладке подробнее.

    Заливка и границы

    В этой вкладке можно изменять заливку рисунка и линии, из которых он состоит. Например, можно сделать узорную, текстурную либо любую другую заливку. Также можно изменить толщину линий и их прозрачность. К тому же, тут можно поэкспериментировать и с другими опциями.

    Эффекты

    Эта вкладка содержит в себе расширенные инструменты для подстройки спецэффектов. К примеру, здесь можно более точно отрегулировать прозрачность, размер, цвет. Также возможно добавить размытие и многие другие украшения.

    Макет и свойства

    Функции этой вкладки позволяют настроить положение текста, который обтекает рисунок, и позволяют установить размер полей в документе.

    Рисование объёмных фигур

    В Ворде возможно так же и создание трёхмерных изображений. Нарисовав обычную фигуру, перейдите в меню «Формат фигуры», где во вкладке «Эффекты» найдите подпункт «Формат объёмной фигуры». Затем внесите свои параметры.

    Используя вышеприведённые инструкции, можно создать достаточно интересную композицию в Ворде. Надеемся, этот материал был для Вас полезным.

    Поворот рисунка или его элемента

    В новом ворде можно также отклонить рисунок в нужном направлении. Причем не только на 90 и 180 градусов – здесь можно задать собственный любой угол поворота рисунка.

    Поворот изображения

    Часто бывает нужно какие-то элементы изображения спрятать за другими, для эффекта реалистичности всей картинки. Такой инструмент также здесь есть. Выделенную фигуру можно одним кликом мыши вывести на передний или задвинуть на задний план рисунка.

    Таким образом, панель рисования в современном приложении Word скрыта, и открывается, только когда в ней появляется нужда. А рисовать здесь можно не хуже чем в специализированном редакторе Paint.

    Обзор интерфейса

    При открытии вкладки «Рисование» доступны несколько видов параметров и функций, применяемых для рисования вручную или с помощью шаблонов, где можно менять цвет, размер и стирать нарисованное.

    Основные инструменты

    В число основных инструментов входит три функции, обязательные для процесса рисования в Ворде. Это «Выбрать», «Рисовать пальцем» и «Ластик».

    Опция «Выбрать» указывает на конкретный рисунок, уже размещенный в документе.

    Функция «Рисование пальцем» ориентирована на сенсорные устройства, для использования на обычном экране вместо жестов будет задействован курсор и сам процесс будет напоминать рисование карандашом.

    При нажатии на «Ластик» откроется инструмент для стирания уже нарисованных линий или целой части рисунка.

    Кроме этого используется набор специальных инструментов.

    Перья

    Эта группа инструментов предоставляет возможность выбрать какое-либо перо для рисования в Ворде 2007, 2010, 2016 и других версиях. Все они отличаются толщиной и типом нарисованной линии. Для того, чтобы просмотреть каждое перо отдельно, нужно перейти во вкладку «Больше». В окне рядом со строчками «Толщина» и «Цвет» можно отрегулировать параметры каждого пера.

    Шпаргалка в Microsoft Word – как сделать, подготовить и распечатать

    Инструменты преобразования

    Эти инструменты служат для графического редактирования текста.

    «Редактирование от руки» дает возможность обводить пером любого цвета уже написанный текст. Благодаря этой опции можно выделять и подчеркивать части текста, создавать заметки и указатели. Раздел «Преобразовать в фигуры» позволяет превратить любой рисунок в отдельный объект, изменяя его цвет, размер и положение.

    Для превращения наброска от руки в отдельное изображение выделяем объект, нажав на «Выбрать» и переходим в раздел «Преобразовать».

    Воспроизведение

    Весь процесс рисования в документе фиксируется программой и доступен к просмотру уже после того, как рисунок будет готов. Для того, чтобы пересмотреть процесс создания рисунка, нужно во вкладке «Воспроизведение» выбрать пункт «Воспроизведение рукописного ввода».

    Инструменты рисования

    При создании полотна автоматически открывается меню «Формат», где находятся дополнительные опции.

    Вставка фигуры

    В одноименном меню содержится перечень объектов, добавляющихся на полотно: прямоугольники, блок-схемы, звезды, волнистые и прямые линии, выноски и элементы, круги, фигуры предназначенные для уравнений.

    Для вставки объекта или линий для черчения нужно выбрать из списка предложенных и, задав точку начала на полотне, растянуть курсором до нужного размера. Если же просто кликнуть на него в окне вставки, то программа сама поместит элемент на лист, применив стандартный размер.

    Изменение стиля

    Во вкладке «Стили фигур» изменяется цвет объекта, его текстура и рамки. Для цветной заливки нужно кликнуть на строку «Заливка» в меню «Формат» и выбрать соответствующие параметры.

    Перейдя во вкладку «Эффекты фигуры» можно настроить подсветку, сглаживание, добавить тень или изменить объем.

    Стили WordArt

    Этот пункт предназначен для применения эффектов только к тексту, который был добавлен к фигуре. Параметры раздела WordArt дают возможность добавлять цветовые эффекты и позволяют менять размер, наклон, искривление и перспективу надписи.

    Установка переноса слов в Word

    Редактирование текста

    После выбора нужного стиля из списка предложенных появится поле со стандартным примером текста, который можно заменить своим. Здесь же можно изменить наклон и направление текста, добавить к нему тень, свечение и рамку.

    Упорядочивание

    С помощью этих инструментов можно менять выравнивание, положение и поворот элемента в пространстве. Сделать это можно двумя способами — воспользоваться стандартными настройками шаблона или задать произвольное направление. Для этого нужно просто потянуть мышкой за закругленную стрелочку над объектом.

    Изменение размера

    Это меню предназначено для изменения размера фигуры. Показатель можно регулировать вручную, с помощью стрелок в окошке значения или растягивая границы мышкой до нужного предела.

    При помощи клавиатуры

    Самый простой способ нарисовать горизонтальную черту использовать горячие клавиши – зажать на клавиатуре «минус + Ctrl» на дополнительной секции или в блоке цифр «минус + Shift» как показано на картинке.

    Причем в первом случае получаете нижнюю линию, а во втором – прямую посередине строки. Этот метод отличается простотой и скоростью, а удалить линию не составляет особого труда.

    Рисование с помощью фигур

    Создать рисунок произвольной формы, со скруглениями, пестрыми цветами с плавными переходами, оттенками и прочими деталями этим методом практически невозможно. Правда, зачастую столь серьезный подход и не требуется. Проще говоря, не выдвигайте к Word высокие требования — это не графический редактор.

    Добавление области для рисования

    1. Откройте документ, в котором нужно сделать рисунок, и перейдите во вкладку «Вставка»

    .

    2. В группе иллюстрации нажмите на кнопку «Фигуры»

    .

    3. В выпадающем меню с доступными фигурами выберите последний пункт: «Новое полотно»

    .

    4. На странице появится прямоугольная область, в которой и можно начать рисовать.

    Если это необходимо, измените размеры поля для рисования. Для этого потяните в нужном направлении за один из маркеров, расположенных на его границе.