7 новогодних гаданий от прабабушек — lk-rt-ru.ru

04.01.2021 0

Фото: Artur Kurjan/Rusmediabank.ru

В Новом году всегда ждешь чего-то хорошего, светлого, радостного, исполнения желаний. И так хочется, чтобы это все скорее произошло? Как узнать будущее, если очень любопытно? Помогут старые проверенные способы наших прабабушек.

1. Гадание на еловых ветках

Елка – главный символ Нового года и Рождества. Она вечнозеленая, поэтому символизирует вечность. Чтобы узнать все-все про своего суженого, сходите в лес до Нового года (можно перед Старым Новым годом) и наломайте еловых веточек. Ветки должны быть разные, не надо выбирать только пушистые. Справились? Принесите домой и спрячьте где-нибудь в сарае или дальнем углу спальни. С боем курантов вслепую вытяните одну ветку. Пушистая будет говорить о том, что жених окажется красивым, с потрескавшейся корой – что будет грубым, сухая – будет старше, с большим количеством мелких сучков – будет сложного характера, с гладким стволом – будет тихим и мирным.


2. На отношения с любимым

Возьмите емкость с водой, смешайте и добавьте в нее соль, сахар и золу. Туда же бросьте три своих волоска и три волоса с головы любимого мужчины. Поставьте все это возле кровати, а утром загляните внутрь. Если окажется, что волоски сблизились, соединились, то ура! Скорее всего, в этом году ваши отношения сильно продвинутся вперед, и вы поженитесь. Если волоски остались там же, где и были – ничего существенного между вами не произойдет. А вот если они отдалились друг от друга, осторожно! Возможно, ваши отношения станут хуже или даже прекратятся. Но не пугайтесь, помните, что у вас есть сила повлиять на будущее.

3. По лаю собак

В полночь, собрав храбрость, возьмите нож, выйдите на улицу, выберите сугроб и начните кромсать его ножом. При это говорите: «Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется? Смеяться или плакать придется?» А потом замолкните и внимательно слушайте, что вокруг твориться будет. Если раздастся злой лай, муж будет угрюмый и мрачный. Если бойкий и заливистый лай – муж будет веселым и добродушным. Если собачьего лая и вовсе не будет, в этом году замуж вы не выйдете. Хуже всего, если раздастся волчий вой. Это предсказывает короткое замужество и вдовство.

4. Гадания на имя суженного

Имя будущего мужа можно узнать многими способами, вот несколько из них:
• Выйдите на улицу и спросите первого попавшегося человека, как его зовут. Говорят, судьба пошлет вам человека с тем же именем, что и у будущего мужа.
• Возьмите побольше листков бумаги, напишите на них имена, положите их в шляпу, встряхните и вытащите наугад имя. Так и будут звать будущего супруга. Этим же способом можно узнать и возраст, знак зодиака, профессию и многое другое.

5. Вещий сон о суженном

Чтобы увидеть во сне, каким будет муж:
• Расчешите перед сном волосы и оставьте расческу под подушкой. Скажите: «Суженый-ряженый, приди ко мне, расчеши мои волосы».
• Перед сном съешьте что-нибудь соленое и ни в коем случае не запивайте водой. Ложась спасть, позовите его: «Суженый-ряженый, приди ко мне и напои меня водицей». Кто придет напоить, тот и будет мужем.
• Положите под подушку четырех королей и попросите суженного присниться. Если приснится пиковый король, муж будет или старше вас, или выше по статусу. Если крестовый – быть мужу военным или деловым человеком. Бубновый – вы будете с уже знакомым и желанным вам человеком. Если червонный – муж будет молодой и богатый, но, скорее всего, несвободный и за него придется бороться.


6. Гадание на зеркалах

Гадать на зеркалах можно в полночь на Старый Новый год, Рождество и Крещение. Это гадание считается самым опасным, и не все девушки решаются на него, боясь испытывать судьбу. В квартире выключается свет. Гадающая в комнате должна быть одна. В ней не должно быть не только других людей, но и кошек, собак, птиц. Понадобится два зеркала. Желательно, чтобы одно зеркало было немного больше по размеру. На маленьких гадать неудобно, поэтому будет хорошо, если вы найдете зеркала побольше. Поставьте их друг против друга, осветите двумя свечами. Из зеркал должен получиться уходящий вдаль коридор. Если на стене есть большое зеркало, можно просто подойти к нему с меньшим. Когда проход будет создан, сосредоточьтесь на его конце и произнесите: «Суженый-ряженый, приди и покажись мне!» Дальше остается только ждать. У кого-то через пять минут, у кого-то спустя полчаса может появится мужской образ. Как только рассмотрите его, трижды перекреститесь, скажите «чур меня», погасите свечи и включите свет.

7. Кто из подруг выйдет замуж раньше?

Чтобы это узнать, погадайте по нитям. Соберитесь в полночь с подружками, достаньте нитки. Постарайтесь отрезать нити одной длины, это важно. Возьмите спички, зажгите свечи. Теперь всем девушкам нужно поджечь нитки в одно время. У кого нитка сгорит первой, та девушка первая выйдет замуж. Считается, что девушки будут выходить замуж в той очередности, в которой сгорят нитки.