7 основных легенд о йоге — lk-rt-ru.ru

08.07.2020 0

В виду того, что на нынешний денек йога является мегапопулярным направлением в западном мире, вокруг нее увидено больше спекуляций. Не считая того, что в спортивных клубах йогу далековато не постоянно преподают сертифицированные мастера, так к тому же познания о самом направлении зарастает легендами, домыслами, искажениями первоисточника. Потому на нынешней йога-страничке нашего журнальчика мы решили собрать все всераспространенные легенды о йоге и развенчать их.

Миф №1. Йога – это религия либо секта (понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления)

Чем больше инфы о разных школах йоги приходит в западный мир, тем почаще можно услышать рассуждения о том, что йога – это религия либо даже секта (понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления). По сути это не так. Вправду, йога – это не только лишь гимнастика. Это пространное учение, которое ставит собственной целью духовное и физическое развитие практикующего. Но никаких божеств и культов поклонения им в йоге нет. Йогой занимаются люди различного вероисповедования: и христиане, и мусульмане, и буддисты, и безбожники. По собственной сущности йога даже в некой степени антипод религии. Она поближе к науке, потому что веками мудрецы способом проб и ошибок производили и классифицировали упражнения, которые посодействовали бы практикующим усовершенствовать свое тело, обрести ясность разума, стать гармоничней и уравновешеннее.

Но, справедливости ради необходимо отметить, что вправду разные школы йоги в различных пропорциях соединяют физическую и духовную составляющую в собственном обучении. Такие направления, как Бхакти-йога, Карма-йога, Джняна-йога, Раджа-йога тяготеют к религии, делая упор на значимости служения божеству. Эти школы йоги больше подступают для людей с ограниченными физическим способностями, потому что исключают значительные физические перегрузки.

Миф №2. Йога – это просто

В среде любителей тренажерного зала нередко можно услышать рассуждения о том, что йога – это легкая, неспешная, кислая и статичная перегрузка. Со стороны человеку, который никогда не занимался йогой, вправду может показаться, что йога – это просто, и сделать лучше свою физическую форму при помощи асан нереально. Но такое воспоминание развеется на первой же йога-тренировке. Даже относительно обыкновенные позы йоги в отстройке на поверку для новенького оказываются сложный задачей. Не считая того, в йоге весьма почти все зависит от педагога и его стиля ведения занятия. Одни мастера ведут тренировку весьма мягко, практически разжёвывая каждое движение подопечным, остальным – напротив, динамики и темпа не занимать, как, к примеру в Аштанга-Виньяса-йоге, Бикрам Йоге, Йоге 23 либо Йоге безупречного тела. По сути, йога – быть может интенсивной либо мягенькой тренировкой, но легкой ее буквально не назовешь.

Миф №3. Йога – это больше для дам

В западном мире существует стереотипное мировоззрение, что реальный мужик должен проводить вечера в тренажерном зале, тягая «железо» и наращивая мышечную массу. Уравновешенный и в неком смысле поджарый мужчина-йог, к тому же веган либо овощеед не ассоциируется у нас с мужественностью. Тем не наименее, мощная половина населения земли все почаще увлекается йогой. Много парней и посреди педагогов йога-классов. Вкупе с тем, есть такие школы йоги, которые совмещают практику отстройки асан, медитации и дыхательные упражнения с боевыми искусствами, как это, к примеру, делает Японская йога (Синдо).

Миф №4. Йога – это лишь для гибких и растянутых

Почти все новенькие стесняются приходить в йога-класс, стыдясь собственный слабенькой растяжки и отсутствия гибкости. По сути йога как раз и поможет вВам стать наиболее гибкой и растянутой. Но не стоит ожидать выдающихся результатов стремительно. В эталоне постоянные занятия с тренером нужно дополнять еще самостоятельными домашними тренировками.

Миф №5. Все йоги овощееды, которые целыми деньками стоят на голове и дремлют на гвоздях

Далековато не все йоги овощееды, в особенности сначала пути собственного знакомства с старым учением. Но часто в процессе занятий к практикам приходит осознанность, и они сами принимают решение откорректировать собственный рацион в сторону здоровой еды. То же можно сказать и о балансах на голове и возлежании на гвоздях. Почти все продвинутые йоги практикуют перевернутые позы, зная о их полезности для здоровья и омоложения организма, но это совсем не значит, что все занятия сводятся только к отстройке данных асан. Что все-таки касается доски с гвоздями, то она является инвентарем укреплением иммунитета, массажа и акупунктурного действия на рефлекторные точки спины и ступней. Но опять-таки, если вы не готовы к схожим практикам, то никто вас не принудит их испытать. Вкупе с тем, равномерно продвигаясь в собственном освоении старого индийского учения, просто может статься, что вВам захочется предстоящего развития в нем, и вы возляжете на доску с гвоздями.

Миф №6. Йоги постоянно размеренные и никогда не горячатся

По сути йоги тоже люди, просто наиболее осознанные. Йога помогает стать чувственно наиболее уравновешенным, но даже у педагогов йоги и гуру бывают срывы. Они признаются, что в такие моменты гнева и негодования они стараются изолироваться от окружающих и предаться примиряющей медитации. Потому не стоит канонизировать человека, который длительное время занимается йогой. И посреди йогов встречаются злые, опасные, жадные, брутальные, назойливые и нетерпимые люди. Но, правда в том, что йога помогает поднять на поверхность все наши беспомощности, выявить предпосылки их появления, разобраться внутри себя и стать наиболее уравновешенным, хорошим и счастливым. С иной стороны, йогов нередко винят в неадекватности, что они дескать не от мира этого и не такие, как все. Но подобные свойства не являются отклонением. Йог – это вправду осознанный человек, им тяжело управлять, навязать свое мировоззрение, вынудить действовать по принятому в обществе шаблону. Естественно, схожее поведение почти всем кажется неадекватным.

Миф №7. Йога полностью неопасная практика и подступает всем

Вот это, пожалуй, самый страшный миф. Йога далековато не постоянно неопасна. Нетерпение и желание побыстрее выйти в эффектную асану нередко приводят к травмам. Не считая того, существует целый ворох противопоказаний для практик. К ним относят послеоперационный период, черепно-мозговые травмы, повреждения позвоночника, онкологию, период обильного приема медикаментов, приобретенные обострения, упадок сил, переедание, завышенная либо пониженная температура тела и т.п.

Возлагаем надежды, развенчанные нами в данной статье легенды о йоге, пробудят в вас еще больший энтузиазм к практикам, которые настолько многогранны, что любой отыщет в их путь к собственному совершенствованию.