6 типов людей, которые могут случайно разрушить нашу жизнь — lk-rt-ru.ru

20.07.2021 0

Иногда мы просто не замечаем, что на наши решения и даже образ мышления начинают влиять совершенно посторонние люди. Мы начинаем делать то, что на самом деле делать не хотим, в итоге не понимаем, почему никак не получается чувствовать себя счастливым. В результате подобное влияние может привести к тому, что нас начинает разрушать самый близкий человек, но обо всем по порядку.

Психолог или психотерапевт

Казалось бы, совершенно посторонний человек, с которым мы встречаемся лишь на час в неделю, чтобы поговорить. Однако неправильно подобранная терапия и неподходящий специалист могут нанести непоправимый вред вашей личности, дав вам не те настройки, запустив разрушающий механизм. Стоит помнить, что психологическая помощь может быть не такой уж безобидной — ложные установки могут превратить в ад не только вашу жизнь, но и жизнь ваших близких.

Муж/жена

Как правило, именно этому человеку мы отдаем лучшие годы своей жизни, позволяя стать частью этой жизни. Психологи нередко говорят, что любовь способна ослеплять, не давая взглянуть трезво на человека рядом. Сколько раз мы слышали истории о трагедия внутри семей, а все потому, что когда-то был сделан поспешный выбор в пользу человека, который может полностью разрушить вашу личность.

будьте внимательны со своим окружениемФото: www.unsplash.com

Родители

Первые люди, с которыми у нас складывается близкий контакт. Как правило, именно в период взросления мы способны максимально гибко меняться под окружающие обстоятельства. Родителям стоит быть очень аккуратными и следить за тем, что и как вкладывается в фундамент будущей личности ребенка, ведь такой хрупкий механизм просто элементарно повредить. Родители часто имеют большой вес даже в глазах взрослого ребенка, при этом такое влияние может быть крайне токсичным.

Друзья

Про друзей часто говорят, что они — та семья, которую можно выбрать. И это правда. Часто друзья имеют на нас большее влияние, чем близкие люди. Вспомните, наверняка вы знаете ситуации, когда друзья служили поводом для распадания семей и других проблем в отношениях людей, которые не могут найти общий язык и ищут помощи у близкого друга. Стоит помнить, что все решения мы должны принимать основываясь на ситуации и ни в коем случае не полагаться на советы даже самых близких друзей. Иногда плохой друг хуже доброго врага.

Братья, сестры

Многие растут в семье со старшими или младшими родственниками, которые в первом случае часто становятся примерами для младших. Если отношения очень близки в эмоциональном плане, есть вероятность, что старший брат или сестра быстро начнут этим пользоваться, тем самым заставляя вас поверить в то, что они знают жизнь лучше, а значит, могут распоряжаться вашей. Это прямой путь к потере себя и своей личности.

Вы сами

В результате влияния окружающих мы сами можем превратиться в людей, которые негативно влияют на самих себя. Нет ничего хуже, когда внутренний критик «съедает» за любую оплошность. Если вы понимаете, что внутренний голос становится все громче, не бойтесь обратиться к специалисту, но выбираем его правильно, иначе есть вероятность столкнуться с человеком из нашего первого пункта.