6 ноября 2021 года — Всемирный день мужчин — lk-rt-ru.ru

06.11.2021 0

Всемирный день мужчин – праздник, посвященный настоящим мужчинам и их ценному вкладу в общественную жизнь. Этот праздник не входит в число широко известных, но имеет важное значение. В этот день мужчин поздравляют в профессиональных и семейных кругах. У этого торжества неофициальный статус.

Когда?

Всемирный день мужчин принято отмечать в первую субботу ноября. В 2021 году он выпадает на 6 ноября. Праздник появился в 2000 году.

История создания праздника

Предложение учредить Всемирный день мужчин исходило от единственного президента СССР М.С. Горбачева. Если есть международный женский день, то должен быть и мужской. Эту идею поддержали страны бывшего советского союза, магистрат Вены, а также ряд международных организаций, в числе которых ООН. Однако в мировой общественности праздник не прижился. В 2000-2003 гг. его отмечали в Австрии, в 2003 г. – в Германии. В России праздник тоже не нашел бурного отклика. В значительной степени это связано с привычкой поздравлять мужчин 23 февраля.

Всемирная мужская премия

В 2000-2006 гг. в этот день также торжественно вручалась «Всемирная мужская премия». Это была уменьшенная копия роденовской скульптуры «Мыслитель». Ее выполняли из бронзы. Награждались представители сильного пола, отличившиеся в спорте, культуре, искусстве, бизнесе, науке, экономике, политике. Премию вручили папе римскому Иоанну Павлу II, тележурналисту Ларри Кингу, модельеру Карлу Лагерфельду, экс-президенту Польши Леху Валенсе, музыканту Полу Маккартни, певцам Лучано Паваротти, Хосе Каррерасу, немецкому политику Гансу Дитриху Геншеру, режиссерам Стивену Спилбергу и Роману Полански, а также всемирно известному Майклу Джексону, актерам Майклу Дугласу, Моргану Фримену, Алену Делону и многим другим.

Однако позднее Всемирный день мужчин упразднили, вручение премий прекратилось. Но сам праздник забыли не все, и неофициальное празднование проводится и сейчас. В его честь устраиваются семинары и конференции, проводятся выставки.

Похожая премия вручалась женщинам в начале марта в период с 2004 по 2009 год. В 2010 году решили, что стоит следовать принципам гендерной нейтральности. Тогда отдельные премии отменили и стали вручать всем единую Мировую премию. Однако и эта инициатива долго не просуществовала.


Смысл праздника

Праздник создан для того, чтобы устранить дискриминацию мужчин и продемонстрировать их позиции в сфере политики, бизнеса и других отраслях. В обществе давно поднят вопрос о женской дискриминации, однако мужская тоже существует и требует внесения ряда изменений в общественные позиции.

Идея праздника такая: мужчины часто обвиняются в проявлении агрессии и жестокости. Тем не менее, они вполне способны на проявление чувств и миролюбие. Нельзя ограничивать их образом мачо. Система специализированных премий была призвана стать поощрением созидательных поступков и любых положительных начинаний, покончить с подобной дискриминацией. Лауреаты премии должны демонстрировать, что истинный мужчина – мудрый человек, несущий пользу посредством созидания, а не разрушения. Это служило делу разрушения сексистских стереотипов.

Впервые эта теория прозвучала у Джорджа Киндела, американского политика из Колорадо. По его мнению, мужская агрессия обусловлена высоким уровнем тестостерона, и для ее снижения важно поддерживать сильный пол в его благих делах.

Международный мужской день

Важно не путать Всемирный день мужчин с похожим праздником, который носит название «Международный мужской день». Его отмечают 19 ноября. Этот праздник зародился в Республике Тринидад и Тобаго на островах Карибского моря. Инициатором стал доктор Джером Тилуксингх, который тоже выступил против несправедливости. Он сказал, что существующий День отца упускает из виду мальчиков и мужчин, у которых нет детей, но их тоже важно поддерживать. Датой проведения празднования он выбрал день рождения своего отца, который был для него неизменным примером для подражания.

Этот праздник, как и Всемирный день мужчин, призван показать достижения мужчин, которые служат на благо общества. Он привлекает внимание к дискриминации сильного пола в вопросах их роли в семье и воспитании детей. Делается упор на важность сохранения мужского здоровья, на духовное и социальное благополучие.

Традиция празднования Международного мужского дня распространилась на другие страны Карибского бассейна, Азию, Австралию, Европу, Северную Америку. Сегодня он празднуется в 60 странах мира.