6 лучших приложений для чтения Fb2-формата на компьютере

19.11.2020 0

При чтении электронных книг практически все пользователи сталкиваются с форматом FB2, поэтому у них возникают вопросы: чем открыть файл данного формата на своем устройстве. Решить проблему можно с помощью приложений, поддерживающих открытие файлов в формате «.FB2».

FictionBook (FB2, «Художественная книга») — формат электронных книг, сформированный в виде XML документа, где каждый элемент описан тегами. Формат FB2 создан для обеспечения совместимости с разными устройствами и другими форматами.

В формате с расширением «.FB2» хранится огромное количество книг, в основном, это художественная литература. В странах бывшего СССР, формат FB2 стал своеобразным стандартом для хранения электронных книг.

Давайте разберемся, чем открыть FB2 на различных устройствах, работающих под управлением разных операционных систем. Для открытия электронных книг, в зависимости от устройства, пользователь может воспользоваться программой, онлайн сервисом, расширением для браузера.

Файлы в формате FB2 часто распространяются в виде запакованного ZIP архива с расширениями «.fb2.zip» или «.fbz». Часть приложений и большинство электронных книг (устройств для чтения) поддерживают чтение непосредственно из сжатого архива, без необходимости распаковки книги.

В этом руководстве я расскажу о некоторых популярных программах, с помощью которых можно открыть книгу FB2. Даже при отсутствии приложения на ПК или на мобильном устройстве, у пользователя будут еще способы для открытия книги, сохраненной в формате FB2.

Этот формат поддерживает большинство устройств — электронных книг для чтения (читалок или букридеров), ориентированных на наш рынок сбыта. В них имеются встроенные средства для открытия разных типов файлов электронных книг.

Как открыть файл FB2

Если у пользователя возникает вопрос, чем открыть FB2 на компьютере, проблему можно решить с помощью программного обеспечения, поддерживающего файлы данного формата.

Многие программы поддерживают работу не только в операционной системе Windows, но и в других ОС, в том числе мобильных. В таблице я собрал некоторые приложения, чтобы пользователь сам мог решить, какой программой открыть файл FB2, исходя из установленной операционной системы на конкретном устройстве: компьютере, смартфоне или планшете.

Популярные программы для чтения книг в формате FB2 (таблица):

ПрограммаWindowsmacOSLinuxAndroidiOS FBReaderДаДаДаДаДа CalibreДаДаДа AlReaderДаДа CoolReaderДаДаДаДа Ice Book ReaderДа STDU ViwerДа BalabolkaДа

Пользователь может выбрать одно универсальное решение или несколько конкретных приложений для разного типа устройств, в зависимости от своих потребностей или вкусов. Часть разработчиков развивает приложения для мобильных устройств, а версии для ПК давно не обновляли. Другие специализируются на версиях, работающих в операционной системе Windows.

Сначала разберемся, как открыть файл FB2 на компьютере с помощью программ, а затем рассмотрим чтение книг в браузерах, на онлайн сервисе, или на устройстве под управлением Андроид.

Cool Reader

Многофункциональная программа, которая имеет множество опций для подстройки под себя. Разработаны версии для Windows, Android, Linux и других систем. На сайте разработчика вы сможете скачать необходимо вам версию.

Cool Reader имеет такие функции:

  • кроме того, что она может открыть файл Fb2, ей по зубам также и другие текстовые форматы, например, Doc, Txt и прочие;
  • есть ночной режим чтения;
  • работа с оглавлением;
  • работа с закладками;
  • поиск;
  • анимированное перелистывание страниц;
  • есть разнообразные настройки внешнего вида.



FBReader

Бесплатная программа FBReader — универсальное средство для чтения электронных книг на разных устройствах. В программе поддерживаются все основные операционные системы: Windows, macOS, Linux, Android, iOS.

Помимо FB2 программа поддерживает некоторые другие форматы файлов. Пользователю нужно добавить файл электронной книги в библиотеку для открытия в программе.



AlReader

Любители читать электронные книги с компа могут воспользоваться возможностью скачать бесплатно такую популярную программу как AlReader, к преимуществам которой можно отнести:

  • чтение большинства существующих форматов;
  • работу со словарями Slovoed и Lingvo;
  • несколько вариантов прокрутки текста;
  • редактирование открытых электронных книг.

Интерфейс программы AlReader

Поддерживает эта читалка fb2 и закладки, и сноски, и различные стили. Скачать её можно с официального сайта разработчика. Последняя версия датируется 2016-м годом, а в списке поддерживаемых платформ есть не только Виндоус, но и Android.



ICE Book Reader

ICE Book Reader — программа (бесплатная для жителей стран бывшего СССР) для чтения книг в операционной системе Windows. В приложении есть функции для создания библиотеки, имеется 5 режимов чтения, реализована поддержка чтения вслух с помощью голосового движка, из программы можно экспортировать текст книги в файл видео или аудио формата.

На этом изображении в программе Ice Book Reader Pro открыт файл FB2.


eReader Prestigio

ЖанрКниги и справочники Рейтинг4,6 Установки10 000 000–50 000 000 РазработчикPrestigio Русский языкесть Оценок198 689 Версия5.9.7 Размер apk22.2 MB

Группа ВКонтакте

Приложение eReader Prestigio – это еще одна удобная читалка, которая помогает читать множество форматов файлов, настроить почти абсолютно все под себя, имеет хороший интерфейс и анимации. Приложение само по себе бесплатно, имеет встроенные библиотеки, в которых по удобной сортировке можно найти более 50 000 книг любого жанра. Есть русские книги. В приложении можно настроить тему интерфейса, выбрать наиболее удобную для себя, настроить яркость интерфейса и еще множество других функций.

Стоит отметить, что приложение регулярно обновляется, имеет синхронизацию с облачными хранилищами, которую можно настроить. В этом приложении тоже имеется вход в учетную запись, с ее помощью можно настроить покупку книг.

Есть функция голосового воспроизведения книги, что редко встречается в читалках. При этом, если эту функцию четко настроить, можно добиться вполне неплохого результата.

Самая корректная настройка это в “Движки” указать “Синтез Речи Google”. Далее в меню голоса выбрать “Русский (ru-ru-x-dfc-network). Стоит помнить, что в таком случае максимальная корректность может быть только для русского языка, английский будет звучать немного некорректно.

Universal Viewer

Universal Viewer — программа открывающая FB2, наряду с другими файлами огромного количества форматов. Это универсальный просмотрщик файлов, открывающий в своем окне электронные документы, книги, видео, изображения.

Это тот случай, когда одна программа подойдет для открытия файлов разных форматов, без установки множества приложений на ПК.

Подробнее о программе Universal Viewer читайте здесь.

Открытие FB2 с помощью расширения в браузере

Формат FB2 можно открыть в браузере, без помощи других программ. Для этого необходимо установить расширение (дополнение) в браузер, добавляющее такую возможность в обозреватель интернета.

Для браузера Google Chrome создано расширение StormFiles с помощью которого можно открывать файлы текстовых и некоторых графических форматов непосредственно в окне браузера, без установки дополнительных программ на компьютер.

Для открытия FB2 файла выполните следующее:

  • Щелкните на иконку расширения, расположенную на верхней панели браузера.
  • В открывшемся окне браузера нажмите на кнопку «Открыть файл» для просмотра файла с компьютера, вставьте ссылку на файл из интернета в соответствующее поле, или просто перетащите файл в это окно.
  • В браузере Mozilla Firefox можно использовать расширение FB2 Reader, которое открывает файлы формата FB2 в браузере. Расширение позволяет читать файлы в форматах «*.fb2» и «*.fb2.zip» непосредственно в окне браузера.

    После активации расширения перетащите электронную книгу в окно браузера, или откройте файл FB2 с помощью Mozilla Firefox.

    Конвертируем fb2

    Итак, нам нужно создать книгу в формате fb2 из вордовского документа или у нас уже есть книга в fb2 и ее нужно перевести в какой-то другой формат, например, epub, mobi, txt или в формат Word.

    Воспользуемся программой-конвертером. Подобных программ существует множество и одна из них — Calibre. Эта программа предназначена для конвертации электронных книг под конкретные устройства, но она поддерживает довольно много форматов и имеет весьма обширный функционал, поэтому подойдет и для простого перевода электронной книги из одного формата в другой.

    Программа бесплатна и имеет версии для разных операционных систем. При желании можно скачать даже портативную версию, которая не требует установки.

    При запуске программы нам будет предложено выбрать папку, в которую будут помещаться вновь созданные файлы.

    Затем откроется мастер, который позволяет адаптировать сконвертированные электронные книги под определенное устройство. Если вы конвертируете книгу именно для электронной читалки или сматрфона, то можно этим воспользоваться, выбрав свое устройство в списке.

    Если же вам просто нужно перевести файл из одного формата в другой, то выбираем «Generic».

    При необходимости этот мастер вы всегда можете запустить через Параметры.

    Ну и теперь добавляем в программу книги, которые хотим конвертировать в другой формат. Продемонстрирую на примере вордовского файла, который я только что создал.

    Нажимаем на кнопку «Добавить книги» и находим нужный файл (или файлы) на диске компьютера.

    Далее нажимаем на кнопку «Преобразовать книги» и выбираем тот формат, который нам нужен.

    Меня интересует fb2, но обратите внимание, что здесь есть не только стандартные форматы электронных книг вроде epub, mobi или PDF.

    Если у нас есть книга в формате fb2, то мы можем конвертировать fb2 в Ворд, то есть в формат docx программы Microsoft Word.

    Нажимаем ОК и процесс конвертации начинается.

    После того, как конвертация будет закончена, мы можем зайти в папку (которую указали в мастере при запуске программы) и обнаружим тут подпапку, в которой будут находиться оригинальный файл и только что сконвертированный файл в формате fb2.

    Как открыть FB2 в Яндекс Браузере

    В Яндекс.Браузер разработчики добавили поддержку в программе многих текстовых форматов по умолчанию, это очень удобно.

    Для открытия электронной книги в формате FB2, среди предложенных программ выберите Яндекс Браузер в качестве программы для открытия файлов данного типа. В открытом окне браузера можно создать закладку или сохранить книгу на компьютер, если файл просматривается из интернета.

    На моем компьютере Яндекс Браузер используется в качестве программы по умолчанию для открытия FB2 файлов.

    Совет. Если вам на компьютере понадобилось срочно открыть электронную книгу в формате FB2, а под рукой нет подходящей программы, можно легко справиться с этой ситуацией. Переименуйте расширение файла с «.fb2» на «.html», а затем откройте этот файл в любом браузере. Таким образом, вы сможете прочитать нужную книгу без проблем.

    Что такое fb2 формат

    Формат FictionBook или fb2 представляет собой XML файл, в котором каждый элемент книги описан с помощью специальных тегов. С помощью языка разметки XML можно создавать электронные книги любой сложности. Стандарт fb2 был разработан группой специалистов во главе с Дмитрием Грибовым и Михаилом Мацневым.

    В файле fb2 содержатся все необходимые данные для работы с книгой. В частности в файле содержится информация о авторе и самой книге.

    Для редактирования файлов fb2 используется программа Fiction Book Editor. Если вам не нужна программа для редактирования, и вы просто хотите открыть fb2 для чтения, то ознакомьтесь со списком программ приведенным ниже.

    Открыть PDF, FB2, DjVu и другие книги!

    Чем открыть FB2 на Андроид

    Для открытия файлов FB2 в операционной системе Android имеется большое количество приложений. Можно воспользоваться некоторыми описанными выше программами, имеющими версии для Андроид, или другими приложениями, например, FullReader или AlReader.

    На моем сайте есть статья с описанием программ для чтения, работающих на Андроид.

    Вам также может быть интересно:

    • Лучшие приложения для чтения книг на Android
    • Конвертирование Word в FB2 — 5 способов

    Программы для компьютера

    Если вы постоянно открываете электронные книги на компьютере, то гораздо удобнее установить одну из программ, которая умеет работать с форматом FB2 и предлагает целый ряд дополнительных функций. Подобные приложения есть и для Windows 7, и для Windows 10, и для Mac OS, так что с чтением проблем не возникнет.

    FBReader

    Универсальная читалка FB2, имеющая версии для всех распространенных операционных систем, десктопных и мобильных.

    Достоинства FBReader:

    • Автоматическое разбиение книг по категориям. Основанием для деления является жанр произведения, который программа определяет самостоятельно.
    • Быстрый доступ к сетевым библиотекам, в том числе зарубежным, с литературой на иностранном языке.
    • Большое количество настроек отображения текста и работы программы в целом.

    FBReader распространяется бесплатно. Программа позволяет быстро создать на компьютере настоящую библиотеку электронных книг, аккуратно рассортированных по жанрам и авторам.

    Ebook Reader

    Простая программа с минималистичным дизайном, не отвлекающем от чтения, и небольшим набором функций. У Ebook Reader есть бесплатная и Pro версия.

    В Pro версии следующие преимущества:

    • Чтение в полный экран без ограничения.
    • Копирование текста.
    • Добавление заметок.
    • Загрузка книг целыми папками.
    • Изменения названия и автора книги.
    • Создание категорий в библиотеке.

    Но и без этих опций можно вполне обойтись. В бесплатной версии программы файлы FB2 легко добавляются в библиотеку по отдельности. Можно добавлять закладки и сохранять их, чтобы затем быстро вернуться в нужное место. В библиотеке отображается прогресс чтения.

    STDU Viewer

    Универсальная читалка для разных форматов. Имеет портативную версию, которую можно запускать со съемного носителя без предварительной установки. Еще одним достоинством STDU Viewer является показ оглавления книги. Если в Ebook Reader содержание не выводится, то STDU Viewer отображает хотя бы деление на части, если оно присутствует в книге.

    Есть возможность добавления закладок на страницах. Кроме того, программа предлагает несколько режимов чтения. Размер страницы можно менять по высоте, по ширине, указывать вручную в процентном соотношении. Текст и изображения можно выделять и копировать, чтобы сохранить на компьютере в виде отдельных файлов.

    Этими приложениями список читалок, поддерживающих формат FB2, не ограничивается. Можно найти еще несколько аналогичных по функциональности программ, но большинство пользователей выбирают FBReader, потому что это приложение давно зарекомендовало себя как главный помощник при чтении электронных книг на компьютере.

    Читалки для Mac OS и Linux

    Если вы используете компьютер от Apple, то установите на него программу Calibre. Эта бесплатная утилита, умеющая работать с документами EPUB, MOBI и FB2. Помимо чтения, Calibre предоставляет возможность составлять собственный рейтинг прочитанных произведений. Есть функция синхронизации с крупными онлайн-библиотеками, так что новые книги можно добавлять прямо с Amazon или Barnes & Noble.

    Кроме того, для Mac OS есть версия программы FBReader. Установить её можно и на Linux – соответствующая версия также располагается на сайте программы.

    Другие статьи сайта

    • Чем открыть файл DjVu: онлайн, на компьютере и на смартфоне
    • 8 лучших программ и веб-сервисов для сканирования и распознавания текста
    • Обзор 3-х популярных виртуальных машин для Windows
    • 7 лучших бесплатных программ для просмотра фотографий

    Открытие формата FB2 на онлайн сервисе

    Сервис Omni Reader является браузерной онлайн-читалкой. Среди прочих, на сервисе поддерживается открытие формата FB2, а также сжатого файла этого формата. Онлайн сервис позволяет открыть книгу в формате FB2 в интернете, без использования каких-либо приложений на компьютере. Понадобится только браузер для входа на сайт.

    Для открытия электронной книги, пользователю нужно вставить URL адрес файла из интернета в поле вставки, или загрузить файл на сервис с диска компьютера, или вставить из буфера обмена.

    Moon+ Reader

    Скачать приложение в Google Play вы можете – здесь.

    Следующая читалка, которую хочу привести в сегодняшней подборке называется Moon+ Reader. Как видно из названия, данная читалка сделана для удобного ночного чтения. Выделю следующие возможности:

  • Более десяти тем оформления для удобного и комфортного чтения любимых книг;
  • Простая регулировка яркости одним касанием;
  • Возможность загружать книги с SD карты.