6 крутых способа поставить ударение над буквой в ворде, на Mac и на смартфонах

20.11.2020 0

Как поставить ударение в Word c помощью таблиц символов

  • Где работает: Word для Windows.

В Word есть встроенная таблица символов, в которой присутствует и знак ударения. Чтобы напечатать его, поставьте курсор после нужной гласной. Затем кликните «Вставка» → «Символ» → «Другие символы». В списке «Набор» выберите «объединённые диакр. знаки» и нажмите на символ ударения в появившейся таблице. Его код — 0301.

Знак ударения на таблице символов в Word для Windows

После того как вы поставите хотя бы одно ударение, этот знак можно будет печатать быстрее: он появится в меню «Вставка» → «Символ».

Способ 1: Комбинация на клавиатуре

Самый лёгкий и быстро запоминающийся вариант для написания буквы с ударением – следующая комбинация клавиш – Alt+X.

Важно! Обратите внимание на курсор, он должен находиться после буквы, на которую и будет делаться ударение. Следующим шагом нужно написать слитно такие цифры «301» и нажать заветную комбинацию кнопок Alt+X.

После нажима на Alt+X число «301» пропадет и появится знак ударения на нужной букве.

Оказывается, что написание буквы с ударением не так уж и сложно на самом деле. Числовой код «301» поставит ударение с наклоном вправо. Использование числового кода «300» позволит сделать ударение с наклоном влево. Прочие шаги делаются в том же порядке. Важно ставить курсор после буквы, на которую делается ударение, далее напечатать «300» и добавить нажатием главную комбинацию клавиш Alt+X. Всё получилось!

Главное правильно соблюдать последовательность всех действий. Тогда, кажущееся сложным, на первый взгляд, задание окажется пустяком.



Как поставить ударение в Word c помощью специальных кодов

  • Где работает: Word для Windows, Word для macOS, Word Online (только на macOS).

Чтобы напечатать знак ударения в Word для Windows, поставьте курсор после необходимой гласной и воспользуйтесь любым из этих методов:

  • Введите код 0301 и нажмите Alt + X.
  • Зажмите левый Alt и наберите на цифровой клавиатуре 769. Если она не работает, нажмите клавишу Num Lock и повторите ввод.

Если вы используете Word для macOS, сначала добавьте специальную раскладку клавиатуры. Для этого откройте меню Apple (иконка в виде яблока) и выберите «Системные настройки» → «Клавиатура». Перейдите на вкладку «Источники ввода» и нажмите на плюс. Через поиск по раскладкам найдите Unicode Hex и добавьте её.

Раскладка Unicode Hex в macOS

Чтобы поставить ударение, поставьте курсор после необходимой гласной. Затем переключитесь на раскладку Unicode Hex, зажмите Alt и введите код 0301. Этот способ также работает в браузере с веб‑версией Word.


Ставим ударение с клавиатуры в документе офис ворд 2010

Как поставить ударение используя только клавиатуру? В принципе, поставить ударение несложно, просто единой кнопки для этого не существует. Вам надо установит курсор после той буквы, над которой должно стоять ударение. После этого пишем за буквой код 301 и нажимаем сочетание клавиш ALT+X. Схематично это выглядит так:

При этом знак будет наклонен вправо. Если вы наберете код 300, то знак окажется наклоненным влево. Вот такая мудреная команда. Еще один способ, как используя клавиатуру, поставить знак ударения. Для этого так же ставим курсор после буквы, над которой надо поставить этот знак.

После чего нажимаем клавишу ALT и, удерживая ее, на цифровой клавиатуре, которая расположена справа (ее еще называют дополнительной), набираем код 769. Главное держать клавишу, и набирать код не на верхних цифровых клавишах, а боковых.

Как поставить ударение в Word c помощью раскладки Бирмана

  • Где работает: Word для macOS, Word Online.

Дизайнер Илья Бирман создал типографскую раскладку, которая позволяет с лёгкостью печатать редкие символы. Вы можете скачать её бесплатно в виде небольшой программы и установить на компьютер.

Чтобы добавить ударение с помощью раскладки Бирмана, поставьте курсор после нужной гласной, зажмите правый Alt и дважды надавите на кнопку с апострофом (слева от правой клавиши Shift).

Знак ударения на раскладке Бирмана. Скриншот: ilyabirman.ru

На сайте разработчика доступны версии раскладки для Windows и macOS, но первая почему‑то работает только в веб‑версии Word. Зато вторая печатает знак ударения как в приложении редактора для macOS, так и в браузере.

Как установить ударение в ворде 2013-2016 над буквой?

Если Вы уже изучили вышеизложенный материал, в последних версиях ворд поставить символ так же несложно. Начнем с такого способа, как вставка через «символы». Для этого во вкладке «вставка» находим панель «символы» и в выпадающем меню при нажатии на эту панель, выбираем «другие символы».

Откроется окно, в котором в поле «шрифт» выбираем «обычный текст», а в поле «набор» — «объединенные диакр. знаки». Здесь находим символ ударения и выделяем его.

После этого жмем вставить и над над нужной буквой появится знак ударения.

Не забывайте перед всеми этими операциями установить курсор после той буквы, над которой вы хотите поставить ударение.

Кроме того, поставить знак ударения можно с клавиатуры, используя или сочетание клавиш Alt+X, или только одну клавишу Alt. В слове ставим курсор после той буквы, где необходимо поставить ударение и пишем с клавиатуры код 300.

Ударе301ние

Далее нажимаем Alt+X и получаем над буквой знак ударения:

Ударе́ние

При этом существует несколько вариантов кода, при которых можно поставить разный наклон, или вовсе написать этот знак без наклона.

300 — для левого наклона ударения, 301 — для правого наклона ударения, 30D — для ударения без наклона.

Ударѐние, Ударе́ние, Ударе̍ние

Можно просто удерживая клавишу Alt, ввести с клавиатуры (с правой стороны) цифровой код 768. После этого отпускаем клавишу Alt и над нужной буквой появится знак ударения. При этом, так же можно используя разный код менять наклон знака.

768 — для левого наклона ударения, 769 — для правого наклона ударения, 781 — для ударения без наклона

Как поставить ударение в Word c помощью меню дополнительных знаков

  • Где работает: Word для macOS, Word Online (только на macOS).

macOS позволяет быстро набирать дополнительные символы через специальное меню ввода. Но этот способ работает только с английской раскладкой.

Знак ударения в специальном меню ввода

Чтобы поставить ударение, зажмите необходимую гласную на клавиатуре и выберите нужный символ в появившемся меню. Система напечатает выбранную букву вместе со знаком над ней.

Вставка специальных символов

Еще одним методом, чтобы поставить ударение над буквой в нужном месте Word, является использование команды «Вставить символ». Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Поместить курсор перед ударной буквой в нужном слове.
  • Перейти во вкладку «Вставка».
  • Нажать на стрелочку рядом с командой «Символ» и выбрать «Другие символы».

  • Из списка «Набор» в правом верхнем углу нажать на «Объединенные диакритические знаки». Диакритическими знаками используются в лингвистике, чтобы изменить или уточнить значения букв. Обычно они необходимы, если имеющегося алфавита не хватает для передачи всех звуков речи, либо если нужно уточнить, что слово несет другое значение.

  • В появившемся окне из доступных символов выбрать знак ударения.
  • Последовательно нажать команды «Вставить» и «Закрыть».
  • В результате над буквой отобразится символ ударения.
    Если пользователю часто приходится использовать ударение в своих документах, для удобства он может установить специальную комбинацию клавиш. Делается это через последовательный переход: «Вставка» — «Символ» — «Другие символы». Затем щелчком выделяется нужный значок и нажимается «Сочетание клавиш». В открывшемся окошке в поле «Новое сочетание клавиш» вводится удобная комбинация, например, Alt + ё. Выбор подтверждается нажатием кнопки «Назначить» в левом нижнем углу диалогового окна.

    После этого при помещении курсора после ударной буквы и нажатии комбинации Alt + ё будет появляться необходимый символ ударения. Ставьте сочетание на свое усмотрение.

    «Горячие клавиши»

    Алгоритм схож со вторым способом. Только вместо преобразования кода используется комбинация «горячих» клавиш.

    Способ работает на ПК с клавиатурой, оснащенной цифровым блоком.

    Установите курсор, далее:

    Задаем собственную комбинацию

    Применение «горячих» клавиш — самый простой способ. Можно ли его еще упростить, чтобы не запоминать цифры 769? Установите другое, запоминающееся сочетание клавиш. Откройте окно «Символ». Нажмите:

    Далее:

    Закройте окно.

    Используйте комбинации, из двух клавиш. Первая «Alt» или «Ctrl». Лучше первый вариант. За этой клавишей не зафиксировано много комбинаций, отвечающих за активацию других функций текстового редактора.

    Второй способ

    Если вам придётся ставить ударение часто, возможно, проще будет утилизировать специальное сочетание клавиш, которое выполняет ту же работу:

  • Установите курсор справа от нужной буквы;
  • Вплотную к ней введите код (0300 или 0301), чтобы получилась запись вида «а0300»;
  • Одновременно нажмите Alt + «X».
  • Этот вариант создаёт тот же значок, что и при использовании символов. Единственное отличие — использование комбинации для многих юзеров быстрее.

    ITGuides.ru

    Пожалуй, нет такого человека, который ни разу не работал с текстовым редактором Ворд. Данное приложение содержит множество самых разнообразных возможностей, о которых большинство людей даже не подозревает. Например, как это ни странно, далеко не все знают, как поставить ударение в word. Нередко возникают ситуации, когда в малознакомом или иноязычном (часто во французском) слове необходимо выделить гласную ударную букву. Ниже предлагаются простые способы постановки ударения в ворде с помощью меню приложения и цифровой клавиатуры. Овладев этими нехитрыми приемами, вы сможете значительно повысить скорость набора, поднять уровень комфорта и продуктивности своей работы на компьютере.

    Способы выделения ударной гласной в слове.

  • Ставим курсор после гласной, над которой необходимо поставить фонетический знак в слове. Затем в верхнем меню Word заходим во вкладку «Вставка» — «Символы» и нажимаем на надпись «Другие символы». Заходим туда. Появляется окно с множеством символов. Здесь нужно задать параметры поиска. Справа область поиска «Набор» — выбираем «Объединенные диакритические знаки». Появляется еще одно окно с различными знаками. Выбираем нужный символ. Причем есть требуемый знак с правым наклоном и левым наклоном. Выбираем какой нужен. Нажимаем кнопку «Вставить» и закрываем окно.
  • Возможно выделение нужного гласного звука иным путем. Ставим курсор после гласной, над которой нужно поставить ударение в слове, и, нажав на клавишу «Alt», набираем на цифровой клавиатуре справа комбинацию чисел 769 (малое ударение) и 768 (большое ударение). Отпустив клавишу «Alt», получаем выделение гласной буквы.
  • Еще один способ: печатаем слово, дойдя до ударной буквы, набираем четыре цифры: 0300 или 0301 и нажимаем сочетание клавиш Alt и X. Появится нужный значок.

  • Программирование горячих клавиш для выделения ударной гласной в слове

    Работу в Windows можно сделать более быстрой, если пользоваться не только мышью, но и применять «горячие клавиши» — специальные комбинации, призванные упростить и ускорить работу. Благодаря горячим клавишам можно поставить и ударение в ворде. Для того чтобы запрограммировать их, открываем меню «Вставка»-«Символ» — «Другие символы». В открывшемся окне находим «Набор», в списке выбираем «Объединенные диакритические знаки». Затем находим «Код знака» и прописываем его: 0301 или 0313. Нажимаем кнопку «Сочетание клавиш», откроется окно «Настройка клавиатуры». В поле «Новое сочетание клавиш» указываем клавиши, которые будет удобно использовать для вставки знака. Например, Ctrl+7. Нажимаем на «Назначить» и закрываем окно. Все эти действия не придется проделывать каждый раз, достаточно будет использовать уже рассмотренные комбинации, наведя курсор в слове после ударной гласной. Данный способ подходит для пользователей, которым приходится часто использовать в своей работе такие фонетические значки.

    Как видим, поставить ударение в ворде действительно очень просто, вариантов много. Это не должно вызывать трудностей у пользователя, которому нужна данная функция. Достаточно еще раз пройти описанные способы самостоятельно и выбрать наиболее подходящий для себя. Покоряйте текстовый редактор, удачи!

    При помощи комбинации клавиш

    Первый способ – нажатие клавиш на клавиатуре в определенном порядке. Для этого можно набрать слово целиком и поставить курсор после необходимой буквой. Далее вводится цифровая последовательность 0301, затем нажимается комбинация клавиш Alt и X.

    Например, для постановки ударения над словом песня нужно:

  • Набрать все слово целиком.
  • Ввести 0301
    после ударной буквы
    е
    (пе0301сня).
  • Нажать Alt и Х.
  • В результате над словом пе́сня
    появится нужный знак.
  • Имеется дополнительный способ, который работает только в английской раскладке. Перед вводом буквы, которая должна быть ударной, следует нажать Сtrl + ‘ (апостроф). После этой комбинации печатается сама гласная буква. Над ней уже будет стоять ударение.

    Как поставить в ворд 2003 ударение над буквой с клавиатуры?

    Редактор ворд версии 2003. Это скажем так устаревшая версия. Маловероятно, что у большинства она стоит. Хотя бывает всякое, многие людей как привыкли к ней, так и не хотят работать в других. Этот раздел — в помощь. Все дело в оформлении программ, оно отличается, но по сути все одинаково

    Расстановка ударений в этом редакторе происходит аналогично описанному выше. Чтобы было несколько наглядно, посмотрите приведенное видео.

    На этом все, удачи!

    Автор публикации

    не в сети 3 месяца

    Как печатать знаки ударения над буквами в Microsoft Word

    Если у вас нет специальной клавиатуры, вам придётся делать немного дополнительных действий, чтобы набирать буквы с ударением в Microsoft Word. Вот несколько способов сделать это.

    Если вы печатаете регулярно на другом языке, кроме английского, у вас, вероятно, уже все получилось. Возможно, вы даже используете специализированную клавиатуру, которая упрощает ввод букв с акцентом. Но если вы печатаете в основном на английском или русском языке, иногда вам может понадобиться набрать букву со знаком акцента. В конце концов, английский использует много слов, заимствованных из других языков, таких как, например, дежавю, халапеньо, доппельгангер и резюме. И хотя мы, как правило, просто вводим эти слова без акцента на английском языке, иногда приятно использовать более формальный подход. В тех случаях, когда вы это делаете, Microsoft Word предоставляет несколько простых способов сделать это.

    Сочетание клавиш

    Ставить ударения над буквой в Word с помощью клавиатуры еще быстрее можно в том случае, если задать этому символу собственное уникальное сочетание кнопок. Создать его удастся в несколько этапов:

    • Заходим в меню «Вставка», выбираем раздел «Символ» и подраздел «Другие символы».
    • Находим знак ударения и выбираем опцию «Сочетание клавиш».
    • Переводим курсор в поле «Новое сочетание клавиш».
    • Вводим произвольную комбинацию, например Ctrl + Z.
    • Нажимаем кнопку «Назначить».
    • Закрываем окно.

    Теперь после ввода буквы, над которой необходимо поставить ударение, нужно нажать Ctrl + Z. Символ появится автоматически. Сделать альбомный лист в Ворде с помощью «горячих» клавиш не получится, но использование подобной методики существенно упростит работу с текстовым процессором.