6 августа — День Хиросимы — lk-rt-ru.ru

06.08.2021 0

Ежегодно 6 августа отмечается Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия или День Хиросимы. Именно 6 августа 1945 года на этот японский город авиацией США была сброшена бомба «Малыш», которая в одно мгновение уничтожила около 80 тысяч человек. С каждым годом количество жертв этой бомбардировки только увеличивается.

На самом деле к бомбардировке Японии Соединенные Штаты стали готовится заранее. Так еще 15 июля 1945 года в штате Нью-Мексико был произведен экспериментальный атомный взрыв, сила которого составляла до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. А уже через 9 дней президент страны Гарри Трумэн одобрил приказ об атомной бомбардировке японских городов. Спустя двое суток на остров Тиниан, где базировалась 509-я авиагруппа, крейсер «Индианаполис» доставил атомную бомбу «Малыш». 5 августа того же года экипаж самолета Б-29 «Энола Гей» под командованием полковника Пола Тибеттса получил приказ сбросить атомную бомбу на Хиросиму.



В ночь с 5 на 6 августа упомянутый самолет вылетел с острова Тиниан и взял курс на Хиросиму. К утру он достиг цели, и в 8 часов 15 минут атомная бомба была сброшена. Примечательно, что в самом городе никакой паники не было. Поначалу, то есть около 7 часов утра в Хиросиме была объявлена воздушная тревога, но в небе оказался американский самолет метеослужбы, который двигался впереди «Энолы Гей» с «Малышом» на борту. В 8 часов тревогу отменили. Стоит отметить, что японцы уже давно привыкли к самолетам и сигналам тревоги, поэтому и в тот момент их ничего не насторожило. Люди спокойно вышли из убежищ и занялись своими повседневными делами, не подозревая о том, что их ожидает всего через несколько минут.



Ослепительная вспышка озарила небо. Оглушительный взрыв потряс землю. Весь город окутали огромные тучи дыма и радиоактивной пыли. Над Хиросимой пронесся «огненный вихрь». Симметричная планировка города, а также тот факт, что он был построен на плоской местности, значительно усугубили положение. 6 августа 1945 года в Хиросиме многие оставшиеся в живых, может быть, впервые позавидовали мертвым. Те, кто находился в эпицентре взрыва, скорее всего, даже не поняли, что случилось. Так быстро их настигла смерть. Благодаря выбросу тепла от этих людей ничего не осталось, только тени. Японские историки впоследствии писали: «Сотни тысяч людей, которые стали жертвами ядерных взрывов, умерли необычной смертью – они погибли после страшных мучений. Радиация проникла даже в костный мозг. У людей без малейшей царапины, на вид совершенно здоровых, через несколько дней или недель, а то и месяцев вдруг выпадали волосы, десны начинали кровоточить, появлялся понос, кожа покрывалась темными пятнами, начиналось кровохарканье, и в полном сознании они умирали».

Одна только американская атомная бомба с ласковым названием «Малыш», сброшенная на японский город Хиросима, мгновенно уничтожила по разным данным от 70 тысяч до 80 тысяч человек, а от последствий бомбардировки погибло со временем 230 тысяч японцев. Мало того, с каждым годом количество жертв Хиросимы неуклонно увеличивается: из жизни уходят люди, пережившие ядерную бомбардировку, но не пережившие ее последствия. В хиросимском Парке Мира, который раскинулся в центре города среди зелени, был установлен бетонный шар, где перечислены все погибшие в результате трагедии 6 августа 1945 года. Ежегодно этот список пополняется новыми именами.



Как известно, на этом Соединенные Штаты не остановились. 9 августа 1945 года, то есть всего через 3 дня, с острова Тиниан вылетел американский бомбардировщик Б-29 под командованием майора Чарльза Суини со второй атомной бомбой «Толстяк» на борту. Целью бомбардировки был город Кокура, но обстоятельства изменились, и бомбу решено было сбросить на Нагасаки. Утром в Нагасаки также была объявлена воздушная тревога, которую тоже вскоре отменили. В 11 часов 02 минуты «Толстяк» нанес сокрушительный удар по мирным жителям. Мощность атомного взрыва в Нагасаки была больше, чем в Хиросиме, но разрушительный эффект оказался меньшим. Этому способствовала холмистая местность, в которой располагался японский город. К тому же эпицентр взрыва находился над промышленной зоной, что и помогло защитить некоторые районы от разрушения. Однако не стоит забывать, что уже к концу 1945 года от атомной бомбардировки и ее последствий погибли от 60 тысяч до 80 тысяч человек. По оценкам современных ученых, на сегодняшний день число жертв «Толстяка» достигло 140 тысяч человек.



Так что зря некоторые считают, что кошмар, случившийся в Хиросиме и Нагасаки, уже в прошлом. Люди продолжают умирать от онкологических и других заболеваний, развившихся из-за ядерных ударов, и в наши дни. Именно для того, чтобы подобное не повторилось, и был учрежден Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. Соединенные Штаты Америки должны оказаться не только первой, но и единственной страной, применившей такое оружие. Самое страшное, что историки сходятся во мнении, что бомбардировки японских городов в то время были ничем не обоснованы. Их целью была лишь демонстрация мощи США. Ценой этой «игры мускулами» стали тысячи человеческих жизней.