5 самых ласковых пород кошек — lk-rt-ru.ru

30.08.2021 0

Характер кошки зависит в первую очередь от ее наследственности и воспитания. В зависимости от этого они больше или меньше склонны к доброму отношению и ласке.

Рэгдолл

В нашей стране это не очень распространенная порода. Это одни из самых мягких, ласковых и послушных питомцев. Они спокойные и миролюбивые. Даже название породы переводится как «тряпичная кукла». Вывели ее, скрестив бирманскую и ангорскую.

Рэгдолл по своей сути не способен причинять вред. Эти животные обладают низким мышечным тонусом и болевым порогом. В руках хозяина они полностью расслабляются и дают гладить себя сколько угодно.

Лишенный агрессии рэгдолл не способен постоять за себя, поэтому на улице ему лучше не гулять. Ему очень нужно внимание и, если он его не дополучает, сильно страдает. Он плохо переносит одиночество. Этот питомец обожает хозяев и готов сидеть у них на руках часами.

Русская голубая

Коты этой породы интеллигентные и самостоятельные. Они очень красивые: их серо-голубая шерстка так и манит погладить ее.

Как правило, они отличаются спокойствием, дружелюбием и невозмутимостью. Даже если ребенок будет часами тискать его, кот этой породы смирится и вытерпит. Не выпуская когтей. Если дети совсем надоедят, он просто найдет, где спрятаться.

Однако если серьезно обидеть кота, он ответит. Животные этой породы – хорошие охотники, они отлично ловят мышей. Им характерна врожденная осторожность. Они не любят посторонних и не сразу принимают их. Это животные, которые преданно любят своих хозяев, однако при этом хорошо чувствуют себя и в одиночестве. Им не нужна постоянная ласка. Когда дома никого нет, они сами находят себе занятие.

Русские голубые кошки – очень чувствительные натуры. Они любят комфорт, спят на мягком, не любят есть из грязных мисок. Чистоплотность у них в крови и граничит с маниакальностью. Чистке своей красивой шубки они уделяют действительно много времени.

Сфинкс

Коты породы сфинкс – истинное чудо! И даже те, кто не любит их лысый внешний вид, восторгаются их прекрасным характером.

Если разобраться, выглядят они интересно и завораживающе. У них изящное и грациозное туловище, небольшая голова, широкая грудная клетка и нежная кожа. Шерсти у них нет, только иногда встречается совсем легкий пушок.

По характеру эти кошки – золото. Представители этой породы испытывают ко всем чувство любви. Они без ума от хозяев, отлично ладят с детьми, легко принимают гостей. Они обожают ласку и тепло, всегда прижимаются поближе к людям, мурлычут. Им больше всего нравится сидеть на руках или ложиться на голову.

Они не испытывают сильного стресса от поездок и походов в гости. Это очень умная порода, которая быстро учиться точить когти в нужном месте и ходить в туалет. Однако они не любят оставаться в одиночестве. Это для них тяжело и мучительно. Им недостаточно иметь дом, им как воздух нужно быть рядом с человеком.

Сфинксы крайне преданы хозяину и отлично чувствуют его настроение. Если он загрустит, питомец будет часами поднимать ему настроение.

Короткошерстный экзот

Этих милых пучеглазок любят во всем мире. Это дружелюбные и игривые существа, спокойные и неторопливые. Даже котята этой породы отличаются послушанием. Они любят играться, но не станут носиться по столам и виснуть на шторах.

Они отлично подходят семьям с детьми. Короткошерстные экзоты охотно играют с малышами. Они неагрессивны и когти пустят в ход только, если им сделают больно.

Экзот всегда рад человеку. Как только у вас появится минутка для нежности, он тут же окажется у вас на руках, начнет урчать и ласкаться. Если же хозяину некогда, он не станет путаться под ногами. Привязанность экзота растет с годами. Однако помните, что он крайне общительный и ему очень нужно присутствие человека. Ему так плохо одному, что он даже может заболеть.

Экзоты обычно не любят напрягать голосовые связки и тихонько мяукают только в случае серьезной необходимости. К гостям они относятся осторожно, не дают себя гладить незнакомым людям.

Бирманская (храмовая) кошка

Бирманская кошка – очередная порода кошек, предпочитающих не пользоваться когтями и зубами. Этим кошкам нравится и получать, и отдавать любовь. Они обладают ласковым характером, дружелюбно относятся к пришедшим в дом гостям.

Бирманская кошка старается все разделить с хозяином, в том числе и постель. Она не обижает детей, хорошо ладит с другими домашними животными.

С возрастом активность этой кошки сводится к минимуму. Хотя кошка этой породы сильно привязана к хозяину, она нормально переносит разлуку с ним. Если у хозяина не очень хорошее настроение, она не будет навязываться и требовать ласкать ее. Но, когда вы позовете, тут же запрыгнет на колени.

Бирманская кошка незаменима там, где живут пожилые люд или инвалиды. Она будет ласкаться и часами лежать у них на коленях. А вот шум и гам она не переносит, поэтому не подходит тем, у кого шумные дети или громкие скандалы, а также тем, кто устраивает дома вечеринки и громко включает музыку. Такая обстановка плохо действует на них. Они могут стать запуганными и даже проявить агрессию.