5 причин, по которым я окончательно перешел с Windows 10 LTSBLTSC на Windows 10 Pro

20.11.2020 0

Всех вновь приветствую на своем блоге, где любой человек может получить совет или решение большого количества проблем, которые в последнее время нам все чаще преподносит компания Microsot и ее «наикрутейший» программный продукт по имени Windows 10. Сегодня я вам отвечу на вопрос, почему вы не должны устанавливать Windows 10, я обосную это на своих примерах и реальных отзывах людей, благо этого материала очень много.

История появления Windows 10

Прежде чем я начну свою статью стоит ли устанавливать windows 10 вместо другой операционной системы, я хочу вам напомнить, что данной ОС уже два года, согласитесь это довольно продолжительный период, за который можно услышать, чего хотят пользователи и исправить большинство ошибок и глюков, которые есть в ней. Сколько было пиара, все говорили о десятке, как о втором пришествии Windows 7, говоря ребята вот оно будущее и все этого ждали, так как люди помнили эволюцию систем Microsoft.

В начале 2000-х Microsoft выпустило легендарную Windows XP, это был просто прорыв, все были от нее в восторге, понятно, что там были проблемы с безопасностью, но дружелюбность системы и ее юзабилити были на высоте. Далее Microsoft выпустила самую отвратительную ОС под названием Vista, думаю никто спорить не будет, что это так, но у нее была одна важная миссия, она дала пищу для размышления, что нужно переделать, чтобы получить качественную ОС и они пошли в нужном направлении, выпустив Windows 7. Дальше шло время и Microsoft понимая дальнейшее развитие рынка, что будущее за мобильными девайсами, попыталась начать игру на этом рынке и выпустила Windows 8.1. Ее очень холодно встретило сообщество и ее сравнили с Vista, хотя восьмерка в тысячу раз ее лучше. На опыте восьмерке в конце июля 2020 года Microsoft выпустила Windows 10 и рассказала, что теперь все дальнейшие операционные системы будут десятки, но с именами релизов.

В начале появился:

  • Threshold
  • Threshold 2
  • Anniversary update (он же RedStone)
  • Creators Update (RedStone 2)

Creators Update выйдет совсем скоро 9 апреля 2020 года, но кардинальных и глобальных изменений в нем не будет. Вот смотрите прошло два года и как вы думаете, какая самая популярная операционная система в мире, после колоссальных рекламных компаний MS, вы правы это семерка, по последним статистическим данным за март 2020 года она стоит у 48 процентов людей, у десятки 34 процента, и то это те люди кто перешли с XP и восьмерки, или купили новую технику сразу с этим убожеством. Давайте теперь пробежимся по фактам десятки, которые вам расскажут, стоит ли устанавливать windows 10 или же лучше остаться на другой ОС.

Плюсы Windows 10 LTSC

Нет надоедливых встроенных приложений

В «Домашних» и «Профессиональных» изданиях Windows 10 хватает всяких ненужных программ и рекламы. Это Cortana, «Средство 3D-просмотра», «Камера», «Будильники и часы», «Люди» и прочие универсальные приложения, которые неплохо смотрелись бы на планшетах, но на стационарных компьютерах они почти бесполезны.

В Windows 10 LTSC отсутствуют универсальные приложения, Cortana, OneDrive, Microsoft Edge, «игровой режим» и Windows Ink Workspace, так что вам не придётся долго очищать систему от мусора после установки. Только необходимый минимум функций.

Приложения Windows: редкие и временами отличные

По сравнению с магазинами приложений Android и iOS магазин Windows Store выглядит скудным. Microsoft поместила несколько ключевых приложений в верхнюю часть экрана. Несколько панелей наиболее популярных приложений разных жанров призваны отделить «зёрна от плевел).

Нет никаких указателей на то, какие приложения уже являются универсальными, а какие нет (могут одинаково хорошо работать как на ПК, так и на мобильных устройствах). Одно приложение под одним аккаунтом Microsoft можно установить максимум на 10 устройств. В Windows 8 таких устройств могло быть 81.

Некоторое время назад Microsoft начала обновлять приложения отдельно от операционной системы, и делается это не через центр обновления Windows. Надо зайти в магазин, кликнуть по аккаунту, нажать Загрузки — Проверить обновления. Многие ли будут самостоятельно регулярно делать это?

Разработчики надеятся, что магазин превратится в нечто наподобие игровой платформы Steam с покупками приложений, игр, плагинов и модов. Посмотрим, что из этого выйдет. Такие магазины, как есть у Apple, Google, Valve, сейчас выглядят более ценными, хотя улучшения по сравнению с вариантом из Windows 8 значительны.

Приложение Фотографии тоже изменилось в лучшую сторону.

Слева располагаются заголовки коллекций и альбомов. Коллекции представляют собой снимки с камеры пользователя в хронологическом порядке. Можно посмотреть их по месяцам и загрузить в папку фотографий на Windows 10. При нажатии на фото открываются возможность редактирования цвета и освещения, эффекты, обрезка, устранение эффекта красных глаз и ряд других.

По возможностям Фотографии можно сравнить с приложением Adobe Photoshop Express для Windows, хотя до более передовых оно не дотягивает.



Узнайте