5 отличных программ для улучшения качества видео, на которые стоит обратить вним

19.11.2020 0

У многих пользователей может возникнуть необходимость улучшить качество имеющихся у них видео с помощью программы. Это может быть связано с выявленными недостатками при просмотре недавно отснятого ролика, или необходимостью избавиться от различных огрехов старого видео, хранящегося у нас на протяжении многих лет. В решении подобных задач нам помогут программы-видеоредакторы, функционал которых обладает специальным инструментарием для борьбы с плохим уровнем яркости и контрастности, присутствием шумов, лишних артефактов и других выявленных на видео изъянов. В данной статье я расскажу о программах способных улучшить качество видео, опишу их специфику и функционал.

Разбираем софт для увеличения качества видео

Как работать с бесплатными программами для повышения качества видеоролика?

На сегодняшний день существует множество программ для работы с видео, функционал которых позволяет улучшить качество имеющегося у нас видеоролика. Большинство из таких программ имеет платный характер, при этом вы можете скачать бесплатную пробную версию, и воспользоваться её функционалом (правда с некоторыми ограничениями).

Сам процесс улучшения видео обычно происходит в три основных этапа:

  • Вы загружаете ваше видео в такую программу;
  • Производите действия по улучшению качества видеоряда (в том числе, благодаря задействованию функции автоматической коррекции качества видео, которая присутствует во многих подобных продуктах);
  • Сохраняете полученный результат к себе на ПК.

    Использование таких программ позволяет получить видео хорошего качества

  • Процесс улучшения качества видео обычно состоит в подборе должного уровня яркости, контраста, чёткости, уменьшении шумов и «смазанности» изображения, устранении артефактов, работу с цветовой гаммой (цветокоррекция) и так далее.

    Рекомендую: Программы для монтажа видео для новичков.

    Разберём ряд популярных программ для корректирования качества видео.

    Часть 2: Топ-11 приложений, которые могут улучшить видео / фотографии

    #1: Snapseed

    Это лучшее приложение для улучшения качества фотографии, которое будет полезно для использования с instagram и поможет улучшить фото или видео. Оно имеет текстурированные фильтры, сдвиг наклона, исправление красных глаз и длинный ряд инструментов, которые сделают вашу работу легкой и приятной.

    #2: Afterlight

    Это приложение для фото и видео имеет античные фильтры, которые помогут улучшить ваши файлы с помощью винтажных эффектов. Не имеет значения, сделаны ли фотографии или видео с камеры или мобильного устройства. Приложение будет делать все необходимые улучшения.

    #3: Aviary

    Вы сможете пользоваться широким спектром цветовых корректоров и эффектов, как только вы решите использовать это приложение. Оно отлично работает, чтобы превзойти любые настройки, которые устанавливает instagram, и будет хорошим выбором. «Однократное автоматическое повышение» — это замечательная функция приложения, которая помогает делать ваши фотографии профессионально.

    #4: Tiny Planet

    В ваших фотографиях будут нотки оригинальности, как только это приложение будет использоваться для улучшения видео и фотографий. Буквально, благодаря эффектам приложения, ваши изображения превратятся в крошечную планету.

    #5: Overgram

    Это приложение для улучшения видео и фотографий, позволит вам добавлять тексты на свои фотографии или видео. Оно имеет функцию наложения текста, которая имеет несколько шрифтов, и они прекрасно дополнят ваше изображение или видео.

    #6: Facetune

    Это приложение подходит для исправления портретов, так что каждый человек в кадре выходит хорошо. Если на лице появляются какие-то темные пятна, они исчезнут.

    #7: PicFrame

    Если вы хотите объединить несколько фотографий, это подходящее приложение для этого. Оно хорошо организует фотографии и придумывает один безупречный образ.

    #8: Vintagio

    Существует несколько фильтров для видео, которые вы получите из этого приложения. У вас будут лучшие эффекты для добавления любого типа гламура в ваши файлы.

    #9: Tilt Shift Generator

    Есть много небольших эффектов, которые это приложение предлагает для преобразования ваших фотографий и которые будут полезны для пейзажей.

    #10: DXP Free

    Вы сможете миксировать и смешивать изображения с этим приложением благодаря его восемнадцати композициям и дополнительным эффектам.

    #11: Superimpose

    Вы можете изменить фон ваших изображений с помощью этого приложения, смешать изображения, а также обмениваться изображениями.



    «Wondershare Filmora» — эффективное улучшение качества видео

    «Wondershare Filmora» — это одна из лучших бесплатных программ по работе с видео для новичков. В ней представлено не так много эффектов и инструментов, её интерфейс довольно прост, тем не менее, она способна быстро и эффективно решать нужные нам задачи.

    При работе с программой вы можете выбрать два режима работы – «Лёгкий» (Easy) или «Полноценный» (Full Feature Mode). Первый режим упрощён и полон подсказок, второй больше напоминает профессиональные решения по работе с видео.

  • После загрузки нужного видео в программу Wondershare Filmora необходимо выделить его внизу.
  • Нажать на кнопку «Редактировать», и произвести нужные манипуляции с помощью открывшихся настроек (включая опцию автоматического улучшения качества видео).
  • После выполнения всех необходимых процедур сохраните полученное видео на ПК.


  • Magisto

    Очень простой видеоредактор, с которым разберётся даже неопытный пользователь. Отметим, что приложение требует авторизации через учётную запись в Facebook. Интерфейс программы имеет некоторую схожесть с Instagram. В Magisto вы можете комментировать видео других пользователей, отмечать понравившиеся работы лайками и добавлять свои видеоролики.

    Чтобы приступить к созданию собственного фильма следует кликнуть на «+», который расположен в нижнем углу экрана. Имейте в виду, что вы можете использовать как хранящиеся на вашем устройстве файлы, так и файлы из облачного хранилища Google (в бесплатном варианте программы доступно не более 10 файлов). Затем нужно определиться со стилем монтажа, выбрать фоновую музыку, обозначить заголовок и продолжительность фильма.

    В целом, Magisto – это идеальное решение для производства коротких поздравлений, презентаций и т.д.

    • Скачать в Play Маркете: Бесплатно



    «Cyber Link Power Director» — улучшает видео плохого качества

    Программа «Cyber Link Power Director» является одним из лучших программ по редактированию видео для новичков. Если вы желаете изучить процесс редактирования с нуля, и постепенно повышать свои навыки видео монтажа, тогда данный продукт является одним из наиболее оптимальных в данном плане.

    Как и в «Wondershare Filmora», здесь представлены два основных режима: более простой экспресс-режим («Express Mode»), и полноценный режим редактора «Full Feature Mode».

  • Для исправления качества видео загрузите его в программу Cyber Link Power Director.
  • Перетяните вниз, в панель редактирования, выберите видео и нажмите сверху на кнопку «Исправить/улучшить клип».
  • Откроется окно улучшения, где вы можете выбрать различные настройки с помощью установки галочки и требуемых параметров.
  • После произведения всех настроек просмотрите ваше видео, и сохраните его на ПК («Фильм» — «Записать результат», выберите нужное разрешение, нажмите на «Начать»)
  • https://youtu.be/8FyFNQmxy80
    ?t=6m37s

    Очистите ROM-память и возьмите под контроль RAM

    Видео 4К также очень быстро заполняет память. Если в вашем телефоне есть слот для карт microSD, убедитесь, что вы записываете видео на такую карту, а не во внутреннюю ROM-память. Если это не так, попробуйте освободить как можно больше внутренней памяти, прежде чем начать съемку. Переполнение памяти в критический момент – это очень плохой вариант.

    Есть пару хитростей, чтобы у вас был достаточный объем оперативной памяти перед началом съемки. Первая из них – перезагрузка телефона. Это приведет к отключению всех призрачных фоновых приложений, и до тех пор, пока вы не откроете ничего перед загрузкой приложения для камеры, вы можете быть уверены в том, что процессор вашего устройства будет полностью посвящен вашим приоритетным задачам.

    Недостаточный объем внутренней памяти можно считать врагом для съемки видео Android-девайсом.

    «ВидеоМОНТАЖ» — удобный отечественный видеоредактор

    Софт для улучшения качества видео «ВидеоМОНТАЖ» может похвалиться простым и удобным русскоязычным интерфейсом. А также поддержкой множества видео форматов, разнообразным инструментарием по обработке видео, включающим возможность его качественного улучшения (использование спецэффектов и фильтров, добавление в видео графики и текста, замена звука и так далее).

  • В начале работы с видео загрузите его в редактор, а затем перетащите в строку редактирования внизу.
  • В панели инструментов выберите «Редактировать» — «Улучшения», и определитесь с опцией улучшения.
  • После произведения улучшений сохраните результат на ПК (поскольку данный софт имеет платный характер, то на видео будет располагаться логотип данной программы).
  • Не закрывайте микрофон

    Обратите внимание на то, где находится микрофон, и убедитесь, что вы не закрываете его при съемке видео. Нет ничего хуже, чем снимать великолепный видеоролик о пришельцах, чтобы заглушить их межгалактическое приветствие своими толстыми руками.

    Звук не менее важен, чем съемка, если вы пытаетесь создать профессиональное видео. Большинство встроенных микрофонов на современных смартфонах довольно посредственны. Если вы действительно хотите поднять ваши видео на новый уровень, подумайте о покупке отдельного микрофона. Экземпляры вроде Shure MV88 или Rode SmartLav + справятся с поставленными задачами на все сто.

    «vReveal» — простая программа для удаления недостатков видео

    Ещё одним удобной программой для обработки видео является «vReveal» позволяющая удобно и быстро повысить качество видео. Её особенностью является задействование специального алгоритма, позволяющего распознавать отдельные «проблемные» кадры, требующие доработки. В процессе вычислений с применением технологии «Nvidia Cuda» устраняются затемнение на видео, размытие, эффект дрожания, цифровой шум и другие существующие огрехи.

  • Для улучшения качества видеоролика загрузите ваш ролик в программу.
  • Затем для улучшению видео используйте инструментарий в левой части экрана (или под окном предварительного просмотра) типа «Стабилизация», «Освещение», «Контрастность», «Резкость», «Деинтерлейс», «Баланс белого». Также можно перейти в раздел «Точные настройки» и выбрать нужные опции уже там.
  • Настройки программы «vReveal»

    Заключение

    Практически каждая из перечисленных мной программ по улучшению качества видео обладает эффективным инструментарием, позволяющим избавиться от недостатков в нужном нам ролике. Основным преимуществом таких решений является возможность задействования функции автоматического исправления видео, позволяющей за один клик исправить большинство найденных изъянов. Если же функционал автоматического исправления вас не устроил, то всегда можно выбрать ручной режим, и произвести коррекцию видео в нужном для вас ключе.

    «Творческая студия» YouTube: достаточно пары кликов мышью

    Чтобы воспользоваться встроенным видеоредактором YouTube.com – главным элементом «Творческой студии», нужно сделать две вещи:

  • Авторизоваться на сайте. Если вы пользуетесь устройствами Android или просто завели себе почту GMail, аккаунт YouTube у вас уже есть – он общий для всех сервисов Google. Для авторизации откройте любую страницу YouTube и кликните кнопку «Войти», которая находится в правой стороне верхней панели сайта. Если у вас нет аккаунта – вам откроется форма регистрации.
  • Загрузить видеоролик на сервис. Для этого рядом с кнопкой входа нажмите «Добавить видео» и перетащите файл в окошко, показанное на скриншоте ниже.
  • После загрузки ролика на YouTube:

    • В нижней части окна закачки нажмите «Менеджер видео». Откроется список всех роликов, которые вы добавили на сайт.
    • Щелкните по кнопке со стрелкой рядом с «Изменить» возле нужного ролика и выберите в меню «Улучшить видео».
    • Далее вас перенесет в раздел «Быстрое исправление», где можно одним щелчком устранить дрожание камеры (кнопка «Стабилизация»), откорректировать цвет и освещенность (кнопка «Автокоррекция»). Кроме того, здесь находятся ручные регуляторы заполняющего света, насыщенности, контраста и цветовой температуры. Под ними – кнопки замедления и ускорения воспроизведения, обрезки и поворота.

    Это интересно: Бесплатная программа для открытия pdf файлов

    • Следующая вкладка – «Фильтры», содержит шаблоны различных эффектов: монохрома, старины и прочего, что может дополнительно улучшить качество видеоролика.
    • При помощи инструментов последней вкладки – «Размытие», можно скрыть лица людей (программа распознает их автоматически) или выбранные области. Если результат вас устроил, кликните «Сохранить».

    После обработки вы сможете , используя сторонние службы или приложения, поскольку на YouTube такой функции нет.

    Установите экспозицию вручную

    Если условия освещения не идеальны, а ваше приложение камеры позволяет вам это сделать, установка уровней экспозиции вручную будет давать лучшие результаты, чем программно в автоматическом режиме. Если вы не знаете, как это сделать, тогда вам необходимо сделать долгое нажатие на экране, чтобы получить доступ к настройкам. Проблема с автоэкспозицией заключается в том, что она будет меняться во время съемок, но вам ведь этого не нужно.

    Ручной режим видео предоставляет некоторые удобные настройки.

    Записывайте в формате 4K, когда это возможно

    Если ваш телефон имеет возможность снимать в режиме 4K, например, OnePlus 6, Galaxy S9 или LG G7 ThinQ, вы всегда должны использовать этот режим. Если ваша топовая настройка – это настройки видео высокой четкости (HDR), вы должны использовать их. Видеоролики HDR дают больший контраст, чем стандартные снимки, и это действительно может добавить красочности уличным сценам. А, благодаря формату 4K, видео будет с еще большим контрастом.

    По сути, вы должны использовать максимально возможную настройку, если хотите получить наилучшие кадры. Однако ваш телефон может не использовать максимальные настройки, установленные по умолчанию. Такие настройки используют большую вычислительную мощность и расходуют немало заряда аккумулятора, поэтому разработчики часто устанавливают значение по умолчанию где-то посередине.

    Ваш телефон располагает настройкой видео HDR? Убедитесь, что она активирована для съемки в ландшафтном режиме.

    Не используйте цифровой зум

    Цифровой зум – ерунда, и мы все об этом знаем. У смартфонов нет подвижных объективов, как у премиальных камер, поэтому цифровой (экранный) зум просто-напросто увеличит средний размер пикселей и уменьшит качество видео.

    Чтобы не испортить ваш красиво обрамленный снимок, используйте ваши ноги. Просто держите телефон как можно устойчивее и медленно приближайтесь к предмету вашей съемки. На то, чтобы оптимально выбрать расстояние до предмета, вы можете затратить лишнее время, но этот способ все-таки будет лучше, чем цифровое масштабирование. К слову, сегодня вы также можете купить аксессуары для объективов смартфонов, которые будут справляться с зумом намного лучше, чем программное обеспечение.

    Цифровой зум – не лучший выбор, так что используйте ваши ноги, чтобы приблизиться к объекту съемки.