5 новогодних ритуалов, которые вас удивят — lk-rt-ru.ru

29.12.2020 0

Новый год – это новое счастье! Как привлечь удачу и сделать так, чтобы следующие 365 дней прошли самым наилучшим образом? У каждого народа есть свои ритуалы привлечения счастья. Некоторые из них удивляют и даже шокируют.

Фестиваль Таканакуй

«Takanakuy» в переводе с языка кечуа означает «когда кипит кровь бить друг друга». Проводится фестиваль Таканакуй в Перуанских Андах после Рождества. Это древний праздник боя без правил. Говорят, он помогает избавиться от накопленного за год стресса и агрессии, решить все споры. Что для этого надо сделать? Конечно же, потанцевать, выпить и побить друг друга до полусмерти. Участие принимают все: мужчины, женщины, дети. Можно выплеснуть любую обиду, будь то украденная овца или испорченное пиво. При этом праздник разрешен властями и никого не привлекают к ответственности за побои. Заканчивается все ритуальным танцем. Фестиваль каждый год собирает целые стадионы и попадает на первые полосы.

Ночь на кладбище

А теперь немного ужаса. За ним отправляемся в небольшой чилийский городок Талька, в котором существует, пожалуй, самый странный новогодний ритуал. В нем принято праздновать наступление Нового года в компании покинувших этот мир дорогих людей. А, чтобы это сделать, надо пойти на кладбище. Именно там местные жители и проводят новогоднюю ночь, никакого страха при этом не испытывая. Согласно легенде, эта традиция появилась после того, как дети, потерявшие отца, пришли в праздничную ночь к нему на кладбище, чтобы встретить с ним Новый год. С тех пор ежегодно мэром города в 11 часов вечера в новогоднюю ночь торжественно открываются ворота кладбища, на которое устремляется большая часть местных жителей. На кладбище играет музыка, оно красиво освещается. Получается семейный праздник, который встречают и живые, и мертвые.

Массовый поцелуй

Не самая странная, зато весьма приятная традиция. В новогоднюю ночь на площади Сан-Марко в Венеции стартует увлекательный ритуал. Участвуют в нем не только местные жители, но и приехавшие сюда для этого туристы. При этом тренироваться участники начинают заранее. Примерно в десять вечера они уже собираются возле башни с большими курантами. А в полночь исполняют свой номер на бис под салют, который начинается с последним ударом колокола на часах Кампанилы собора Святого Марка. Потом все расходятся по клубам и ресторанам или гуляют по городу. Впервые Фестиваль поцелуев провели в 2008 году. Его отметили международным призом за лучшее новогоднее празднование. Если есть с кем целоваться – хороший вариант встретить новый год в Венеции. Красота, романтика, поцелуи с любимым… Одно но – удовольствие может немного подпортить погода, если с ней не повезет.

Лечь спать

В Японии в праздничную ночь 108 раз раздается колокольный звон, не больше и не меньше. Колокольные удары символизируют человеческие пороки. Их насчитывается шесть: глупость, злость, жадность, легкомыслие, нерешительность, зависть. Почему тогда 108 ударов? Потому что каждый порок имеет 18 оттенков, итого получается 108 пагубных страстей. В полночь из храмов доносится очищающий звон. Вскоре после того, как раздался последний удар, все японцы спокойно идут спать, чтобы утром рано проснуться и встретить новогодний рассвет. Считается, что в это время семь богов счастья приплывают на своем корабле. Когда появляются первые лучики солнца, японцы начинают хлопать в ладоши, это ритуал «касивадэ». Потом все идут в храмы, где можно помолиться и бросить монетки на специально подготовленные белые полотнища. Еще приобретают деревянные таблички, на которых написаны обращения к богам, и листочки с предсказаниями. Кстати, елка у японцев не такая, как у нас, а «кадомацу», т.е. «сосна у входа». Делают это украшение из бамбука, сосны, вплетая туда рисовые соломинки и украшая ветками мандарина и папоротника. Кадомацу ставится по обе стороны от входа в дом.

Красные труселя

Про Италию обычно рассказывают, что здесь на Новый год нужно выбрасывать все ненужное, включая мебель и сантехнику, причем делать это можно прямо из окна. Но эта традиция уже не очень актуальна, она отмирает. А то, что в Италии на пике популярности – это красный цвет! Итальянцы очень любят и Санта Клауса, и итальянского деда Мороза, которого зовут Боббо Натале. Он ужасный модник и обожает красное. И 31 декабря все население Италии обязательно надевают что-нибудь красное, хотя бы носки или трусы. Если будете во время новогодних праздников в Риме или Милане, не удивляйтесь, встретив полицейского в красных носках, а радуйтесь! Такая встреча – знак удачи. В предновогоднее время итальянские магазины пестреют красным нижним бельем, которым все завалено. Красный — это цвет, который связан с любовью, страстью, удачей и процветанием, он считается символом крови и жизненной энергии. Кстати, считается, что красные трусы, надетые в новогоднюю ночь, должны быть подаренными, а не купленными самостоятельно.