4 психологические причины бесплодия — lk-rt-ru.ru

27.10.2021 0

Причины бесплодия могут быть самыми разными, однако наиболее сложными являются именно психологические моменты. Не каждый специалист может точно определить, какой психологический блок не дает женщине увидеть на тесте заветные две полоски. Мы решили выяснить, какие психологические причины бесплодия встречаются чаще всего.

Максимальный контроль

Чтобы быть успешным в современном мире, многим приходится жестко контролировать свою жизнь. При этом, в случае с женщинами, излишний контроль может привести к тому, что организм в какой-то момент начнет сопротивляться, и беременность может не наступать даже если с физиологией все в порядке. Важно понимать, что мы не можем управлять ни рождением, ни смертью, а потому устанавление конкретных сроков, даже при планировании беременности, может оказаться провальным, что еще сильнее ударяет по психике.

Проблемы с партнером

Причем эти проблемы могут быть неявными. Наша психика устроена таким образом, что малейшие колебания тут же отзываются физиологическими реакциями. Бывает и так, что неуверенность в человеке ставит блок на зачатии. Мозг отдает команду репродуктивной системе о том, что в таком состоянии оплодотворение невозможно, а потому организм делает все, чтобы беременность не наступила. В этом случае стоит проработать свои отношения, если вы все еще испытываете сомнения относительно того, стоит ли планировать ребенка с конкретным человеком, возможно, в таких условиях действительно не стоит торопиться с такими серьезными решениями?

иногда наши сомнения становятся основным препятствиемФото: www.unsplash.com

Вы не готовы к переменам

Еще одной причиной психологического бесплодия может стать неготовность к глобальным переменам. Рождение ребенка в любом случае заставит вас перестроить свою жизнь, даже если у вас будет помощь в лице няни или близких родственников. Не каждая современная женщина готова так резко изменить устоявшуюся жизнь. Психологи считают, что эта причина — одна из самых частых.

Вы слишком идеализируете родительство

Конечно, к беременности нужно готовиться, однако слишком тщательная психологическая подготовка может сыграть злую шутку — беременность может не наступить. По сути, идеализация — это отрицание. В этом состоянии мы игнорируем все плохое и сложное, что может произойти во время беременности и после рождения ребенка. Таким образом мы опять нарушаем собственную психологическую гармонию, что может приводить к блоку на зачатие.