4 домашних моющих средства, которые работают не хуже магазинных — lk-rt-ru.ru

21.03.2022 0

Для любой хозяйки остро стоит вопрос выбора идеального чистящего средства, которое не только поможет избавиться от загрязнений, но и не испортить вещь или очищаемую поверхность. При этом не всегда есть возможность приобрести профессиональное средство. К счастью, многие составы вполне реально воспроизвести в домашних условиях. Мы подскажем несколько эффективных вариантов.

Выводим пятна на одежде

Сделать пятновыводитель в домашних условиях — вполне реально. Нам понадобится несколько литров чистой воды и половина стакана хлорного отбеливателя, также можно добавить половину стакана порошкового моющего средства для посудомоечной машины. Далее смешиваем все ингредиенты в пластиковой или эмалированной посуде, так как с металлической поверхностью состав может вступить в ненужный контакт. Наносим получившееся средство на вещь точечно, даем впитаться и после этого отправляем в стиральную машину в обычном режиме. Важно: протестируйте средство на маленьком участке цветной вещи, чтобы не испортить ее в процессе вывода пятен.

Моем окна и зеркала

Отличное домашнее средство для чистки стекла тоже можно сделать своими руками. Для этого берем спирт (70%) примерно четверть стакана, половину стакана обычного уксуса и можете добавить немного эфирного масла. Заливаем получившийся раствор в емкость с дозатором-распылителем. Наносим средство на бумажное полотенце и растираем по поверхности. Однако будьте готовы, что средство может быстро высохнуть и оставить разводы.

многие средства можно сделать самостоятельнофото: pexels.com

Очищаем столовые приборы

Неплохой рецепт есть и для тех, кто предпочитает только начищенные вилки и ножи. Здесь все очень просто — берем губку, смачиваем ее уксусом, лимонным соком и посыпаем сверху солью. Осторожно протираем металлическую поверхность, чтобы не оставить царапин, после этого протираем сухой мягкой тканью.

Кухонная техника в идеальном состоянии

Плита, гриль, тостер и другие приборы чаще всего требуют ухода, на них мы тратим больше моющих средств, чем на те же окна. Для очищения таких поверхностей подходит раствор аммиака. Будьте осторожны — аммиак невероятно ядовит, поэтому работайте в маске и не подпускайте к области обработки детей и домашних питомцев. В две трети воды добавляем одну треть аммиака, чтобы максимально обезопасить себя. Далее добавляем немного чистящего средства для посуды. Половину стакана получившегося раствора используем на три литра воды. Надеваем перчатки и, по возможности, держим небольшие приборы над раковиной. Мягкой губкой протираем загрязненную поверхность аммиачным раствором, после чего тщательно протираем мокрой тряпкой.