27 июня — Всемирный день рыболовства. Самые шокирующие рекорды — lk-rt-ru.ru

26.06.2021 0

Меня трудно назвать заядлой рыбачкой. Однако удить рыбу я люблю. Как-то раз в детстве я поймала на один крючок сразу двух окуней. Помню, какую бурю эмоций это вызвало у взрослых. Наверняка и в вашем арсенале найдется хотя бы парочка таких историй. Сегодня самое время для них – все-таки Всемирный день рыболовства!

Расхожее выражение о том, что размер – не главное, точно не про рыбалку. Характерный рыбацкий жест, обозначающий длину пойманной рыбы, наверняка известен всем. Недаром основным критерием множества рыболовных рекордов является размер экземпляра, угодившего на крючок. Благодаря размерам своей добычи Шейла Пенфолд из Лондона стала обладательницей уже двух рекордов, зафиксированных в Книге Гиннеса. Примечательно, что Шейлу, к слову, страдающую слепотой, научил удить рыбу муж. Несмотря на то, что женщина увлеклась рыбалкой уже в зрелом возрасте, вскоре она обскакала своего супруга. Сперва Шейла Пенфолд поймала сома весом 97 килограммов неподалеку от Барселоны. Это самый большой сом, который был когда-либо выловлен женщиной-рыбаком. Позже там же, в Испании, на крючок Шейлы попался редкий 87-килограммовый сом-альбинос.

Впрочем, сомы, выловленные Шейлой Пенфолд, далеко не самые гигантские. Например, в 2015 году братья Дино и Дарио Феррари из Италии поймали в реке По сома, вес которого составлял 127 килограммов. А вообще сомы, согласно историческим данным, могут вырастать до 400 килограммов. Отлично набирают вес и карпы. Однако поймать большой экземпляр – редкая удача. В 2007 году это удалось сделать рыбаку по имени Кик из Таиланда. На самодельную удочку Кика попался карп, весивший 127 килограммов. Предыдущий рекорд, занесенный в Книгу Гиннеса, составлял 104 килограмма. Кстати, подобные трофеи рыбаки чаще всего после фиксации на камеру отпускают обратно в воду. Дело в том, что для того, чтобы достичь столь внушительных размеров, необходим порой не один десяток лет. За это время в организмах некоторых видов рыб скапливается слишком много токсинов, опасных для здоровья человека.

А вот немецкий рыбак Гюнтер Гансель отпускать свой улов не стал. В 2010 году пенсионеру посчастливилось поймать в исландских водах 215-килограммового палтуса. Чтобы втащить этого гиганта на борт рыболовного судна, Ганселю потребовалась помощь нескольких товарищей. Говорят, немец продал палтуса за 3 тысячи евро. К слову, Гансель тогда побил предыдущий рекорд 2009 года, когда норвежцы Боссе Карлссон и Ганс-Олов Нильссон поймали палтуса, вес которого составлял 211 килограммов. Однако, может статься, и Гюнтера Ганселя когда-нибудь переплюнет другой рыбак, ведь палтусы способны набирать до 300 килограммов.

Другая, не менее вкусная рыба, тунец, может «растолстеть» до 400 килограммов. Более крупные экземпляры почти не встречаются. Однако в 1979 году с тунцом-гигантом судьба свела канадского рыбака Кена Фрастена. Вес пойманного Фрастеном атлантического тунца составлял 678 килограммов. Никто так и не смог побить рекорд канадца. В течение 33 лет ни один рыбак не дал «отпор» и Курту Вайсенхуттеру, который в 1977 году поймал желтоперого тунца весом 177 килограммов. Но в 2010 году у Вайсенхуттера наконец появился конкурент. Именно тогда Майку Ливингстону из Калифорнии удалось заполучить у берегов Мексики 184-килограммового желтоперого тунца. Друзья Ливингстона рассказывали, что их 63-летний товарищ боролся с рыбой более 2,5 часов.

К слову, некоторые тунцы при благоприятном стечении обстоятельств могут дожить до 50 лет. Долгий век уготован в этом случае и щукам. Щуки способны дорасти до 2 метров и набрать до 47 килограммов. Однако в природе встречаются и более крупные особи. Говорят, самую большую щуку, весом 49 килограммов, поймали в городе Сортавала. Скаты, которые, как и щуки, относятся к хищникам, способны доживать до 25 лет и достигать веса до 100 килограммов. Причем, чем больше размер особи, тем вероятнее его выживаемость в природе. Джефф Корвин, который обосновался в Таиланде, поймал на удочку 362-килограммового ската. Самая же большая белая акула, пойманная на удочку, весила 1,2 тонны, а ее длина составляла 5,13 метров.

И напоследок о рекордном количестве рыбы, пойманной всего за одни сутки. Автором этого рекорда стал Джефф Колодзинский из Соединенных Штатов. В 2019 году в течение 24 часов ему посчастливилось добыть 2172 рыбы. Это достижение было занесено в Книгу Гиннеса. Однако в 2020 году Книгу пришлось «переписывать», потому как Колодзинский побил собственный рекорд. На этот раз за сутки он поймал 2645 рыб. Рыбак оказался предусмотрительным и записал весь процесс на видеокамеру, так что проблем с доказательствами рекорда у него не возникло. Кроме того посредством своего хобби Джефф планировал собрать 20 тысяч долларов для одного из американских благотворительных фондов, который, конечно, занимается рыбалкой.

Все-таки рыбалка – это увлекательная вещь! Но не стоит забывать, что даже Всемирный день рыболовства, который и отмечается сегодня, был учрежден на Международной конференции по развитию, а главное регулированию рыболовства. Так что берегите природу!