26 февраля – Всемирный день неторопливости — lk-rt-ru.ru

26.02.2022 0

Наверняка многие заметили, как стремительно все меняется в наше время. Да и сами мы вечно куда-то спешим. Поэтому будет не лишним хотя бы один раз в году проявить медлительность. Тем более, что сегодня весь мир отмечает День неторопливости.

Идея учреждения Всемирного дня неторопливости принадлежит итальянцам. Именно в Италии, жители которой, как известно, отличаются порой чрезмерной активностью и эмоциональностью, впервые отметили День неторопливости (День медлительности) в 2007 году с целью неторопливо наслаждаться жизнью в каждый ее неповторимый момент. Впрочем, такой праздник наверняка необходим не только итальянцам. Неудивительно, что в последующие годы инициативу поддержали многие мировые столицы – Лондон, Париж, Нью-Йорк и другие. В наш век скорости и прогресса многие часто забывают о приятных мелочах, увлечениях и общем качестве жизни. Большая часть работающего населения мира вынуждена проводить на работе более 12 часов в сутки, что, несомненно, наносит ущерб физическому и моральному здоровью.

Начните с завтрака

Культурное объединение «Искусство жить медленно» разработало ряд заповедей отказа от спешки, которым нужно следовать, чтобы успеть насладиться всеми прелестями жизни и сделать свою жизнь более счастливой и комфортной. К примеру, одна из заповедей гласит, что в День неторопливости надо встать на несколько минут раньше обычного для того, чтобы не спеша позавтракать. «Завтрак, – говорит психолог Мильяччо Ансе, – необходим для восстановления физических и психических функций, он должен быть сытным и давать энергию, питательные вещества, особенно углеводы, в основном сложные, которых должно быть около 70%. В первом приеме пищи должны присутствовать и белки, и небольшое количество жира, а также вода, витамины, минералы и антиоксиданты. Вы можете выбрать печенье, хлеб, сухарики, мюсли с молоком или баночку йогурта и порцию сезонных фруктов». Во время еды неторопливость способствует лучшему пищеварению. Кроме того, как утверждают психологи, утро — лучшее время для беседы с близкими, обсуждения планов на предстоящий день.

Другие правила праздника

Вообще организаторы праздника в надежде, что правильное питание, благодаря Дню неторопливости войдет у некоторых в привычку, призывают отказаться от фаст-фуда (что в переводе с английского означает «быстрое питание») хотя бы на сутки. Лучше заглянуть на обед или вечером в ресторан, где предлагают здоровую еду, или приготовить такую пищу дома. Но и этого недостаточно: блюдами необходимо наслаждаться, не спеша смакуя каждый кусочек. Впрочем, правила неторопливости касаются не только еды. К примеру, в День неторопливости запрещено нервничать, стоя в пробке. Лучше посвятить это время чему-то приятному: прослушиванию любимой музыки, чтению книги или разговору с водителем соседнего автомобиля.

Забавные мероприятия

Даже те, кто не желают в День неторопливости, жить по указанным выше правилам, все равно становятся участниками этого праздника. Дело в том, что рамках Дня медлительности организуется множество интересных мероприятий. Например, в Милане в этот день слишком торопливым прохожим прописывают символические штрафы. Такое «наказание для торопыжек» введено и в других итальянских городах. В Риме проходит «Медленный марафон», в котором может принять участие не только любой житель Италии, но и гость страны. Марафонская дистанция – 300 метров (можно сказать, спринтерская). Однако ее необходимо преодолеть не менее чем за 87 минут, при этом ни разу не останавливаясь. Во многих регионах Италии по традиции в День неторопливости многие отдают предпочтение «неторопливым» делам: посещению литературных чтений, музыкальных концертов. Многие проводят большую часть дня за любимыми занятиями или просто наслаждаются интеллектуальными беседами с друзьями и знакомыми.


Жить медленно всегда

Ко всем мероприятиям и правилам Дня неторопливости, несмотря на, казалось бы, курьезный характер праздника, во многих странах относятся очень серьезно. Наверное, все дело в том, что у большинства жителей цивилизованных страна и вправду не хватает времени на простые житейские радости. «Жить медленно, – говорит комиссар Алессандро Морелли из Милана, где День неторопливости всегда отмечают с особым размахом, – это способ вернуть себе контроль над своим временем и по-новому посмотреть на наш город. Праздничные мероприятия дают возможность узнать Милан с другой стороны, познакомиться с его историей, памятью, идентичностью, искусством и архитектурой. Замедлив темп и взглянув вверх, мы откроем для себя новый Милан, состоящий из неизвестных уголков, искусства и архитектуры. Настоящие сокровища часто ускользают от нашего взгляда, но они несут в себе сущность Милана».

Распорядок дня

Так что предлагаю сегодня, в субботний день, выходной для многих работающих россиян, присоединиться к жителям Милана. Встать утром пораньше для того, чтобы спокойно позавтракать вкусными и здоровыми блюдами и поболтать с домашними. Днем можно прогуляться по городу, в котором вы живете, не спеша полюбоваться его архитектурой, заглянуть в местный музей, пообедать в кафе или ресторане. А вечер можно посвятить посещению какой-нибудь выставки или просмотру театральной постановки, а также неторопливому ужину в кругу семьи. А вдруг вам понравится, и вы захотите проводить так хотя бы выходные!