25 ноября – Международный день борьб с насилием в отношении женщин — lk-rt-ru.ru

25.11.2020 0

На самом деле 25 ноября – трагическая дата в истории. Дело в том, что Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин был учрежден в честь трех убитых сестер. Расправились с сестрами сотрудники военной полиции, служившие одному из самых кровожадных диктаторов ХХ века.

Кровожадный диктатор Рафаэль Трухильо по прозвищу «Шеф» больше 30 лет фактически руководил Доминиканской Республикой. Примечательно, что до того, как занять этот пост, он промышлял кражами, грабежами и мошенничеством и даже организовал собственную банду. Жизнь Трухильо изменилась в 1916 году, когда страна была оккупирована Соединенными Штатами Америки. Рафаэль, будучи выходцем из бедной семьи, быстро смекнул, что это отличный шанс построить карьеру. Он приглянулся американцам и через несколько лет дослужился до главнокомандующего доминиканской армией. В 1930 году Трухильо сверг действующего президента и занял его место.

Так началась «эпоха Трухильо», которую как нельзя лучше характеризуют слова самого диктатора: ««Тот, кто не мой друг, мой враг, и, следовательно, он за это поплатится». Правление Рафаэля Трухильо было чередой бесконечных похищений, исчезновений, убийств, изнасилований. Что касается похищений и изнасилований, то жертвами этих преступлений часто становились женщины. Трухильо регулярно отправлял по всей стране «искателей красоток», которые должны были доставлять их к правителю для всевозможных развлечений. При этом согласие девушек не требовалось. Одной из красавиц, которая приглянулась Рафаэлю Трухильо, оказалась Минерва Мирабаль. Минерва оскорбилась, услышав предложение правителя, и дала ему пощечину. Забыть такое Шеф, конечно, не смог.

К слову, тогда Трухильо приглашал на свою «великосветскую» вечеринку не только Минерву, но и ее сестер: Патрию, Марию Тересу и Деде. Сестры происходили из обеспеченной семьи бизнесмена. Однако с приходом к власти Рафаэля Трухильо Мирабаль потерял свое дело. Диктатор не позволил подняться и дочерям предпринимателя. Например, Минерва, к которой Трухильо был неравнодушен, получила юридическое образование, но адвокатом ей стать не разрешили. По всей видимости, девушка стремилась именно к этой профессиональной деятельности для того, чтобы помогать пострадавшим от режима Трухильо. Но Минерва и ее сестры (кроме Деде, которая предпочла остаться в стороне) нашли иной выход.



Минерва, Патрия и Мария Тереса стали членами «Революционного движения 14 июня», которое возглавил муж первой из перечисленных сестер Мирабаль. Между собой подпольщики называли сестер «бабочками», так как они являлись душой и красой организации. Однако в отличие от этих пугливых насекомых Минерва, Патрия и Мария Тереса были бесстрашными борцами с режимом Трухильо. Сестер несколько раз арестовывали, пытали и насиловали в тюремных застенках, но женщины не сдавались и, выйдя на свободу, принимались за старое. В конце концов в 1960 году Минерва и Мария Тереса были осуждены за подготовку к насильственному свержению власти Рафаэля Трухильо и приговорены к 3 годам заключения. Трухильо выпустил их лишь под давлением правительства США и Организации американских государств.

Вот только Рафаэль Трухильо не собирался просто так прощать сестрам их противостояние да и собственное унижение, которое он испытал благодаря пощечине Минервы. 25 ноября того же 1960 года Минерва, Патрия и Мария Тереса возвращались домой из тюрьмы, где они навещали своих мужей. Рафаэль Трухильо специально перевел мужчин в отдаленную тюрьму для того, чтобы заманить сестер в ловушку. Женщин похитили сотрудники военной полиции Трухильо. Сестер Мирабаль зверски избили на поле сахарного тростника. От полученных травм все трое скончались. Трупы оппозиционерок полицейские сбросили с обрыва.

Служители режима хотели скрыть содеянное, поэтому решили выдать все за несчастный случай: якобы, сестры Мирабаль погибли в результате дорожно-транспортного происшествия. Однако в эту «версию» никто в стране не поверил. Из всех преступных деяний диктатора именно убийство сестер Мирабаль стало тем, которое пробудило сознание народа. Людей, и в особенности женщин, возмутила расправа над Минервой, Патрией и Марией Тересой. Да и Соединенным Штатам Рафаэль Трухильо разонравился. Впрочем, после такого резонанса, которое получило убийство сестер, Америке стало просто невыгодно поддерживать доминиканского правителя. С этого момента дни Трухильо были сочтены. В мае 1961 года он был убит доминиканцами в собственном автомобиле.

Понятно, что про Рафаэля Трухильо жители страны теперь стараются забыть, а вот сестер Мирабаль они вспоминают с удовольствием. Об отважных женщинах снято несколько фильмов, написано немало стихов, песен и биографических книг. А на обелиске, который когда-то возвел в свою честь Трухильо, сегодня находится памятная доска с изображением Минервы, Патрии и Марии Тересы Мирабаль.

Чтут память погибших борцов за свободу и в других странах мира. Именно в честь сестер Мирабаль в 2000 году Генеральной Ассамблеей ООН и был учрежден Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. С тех пор ежегодно 25 ноября в разных уголках планеты организуются мероприятия, направленные на привлечение внимание к проблеме насилия в отношении женщин. Почтим и мы память погибших «бабочек»!