21 августа — Всемирный день бездомных животных — lk-rt-ru.ru

23.08.2021 0

Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day) был учрежден по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Однако и до этого, и после братья наши меньшие продолжают погибать от холода, голода и травм. Многие в таких случаях отделываются фразами вроде: «Я ничего не могу сделать». Вот только на самом деле то не так.

Я не могу назвать себя ярой защитницей бездомных собак и кошек, как, наверное, и большинство наших читательниц. Однако наверняка в жизни почти каждого человека бывали ситуации, когда приходилось оказывать помощь бесхозным животным. Однажды мы с мамой подобрали котят, которых кто-то подбросил в наш подъезд. Мы пытались их выходить, но, к сожалению, все они умерли на следующий же день. В другой раз мы взяли собаку из приюта. Через некоторое время пес начал заваливаться на один бок. На приеме у ветеринара выяснилось, что животное долго бродило по улице и, судя по всему, его ударили по голове. Вследствие черепно-мозговой травм пес вскоре скончался.

А сколько еще таких Жучек и Васек бродит рядом с нами! На сегодняшний день, согласно статистике, в Российской Федерации насчитывается до 700 тысяч бездомных животных. Для сравнения во многих европейских странах количество таких животных стремится к нулю. Мало того, около 10 лет назад в Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции и Швейцарии таковых не было вообще. И это при том, что, к примеру, в той же Германии эвтаназия здоровых животных, в том числе отловленных на улицах, запрещена. Такие показатели, как считают эксперты, связаны в первую очередь с государственным контролем за домашними питомцами (регистрация, лицензирование и прочее).



Кроме того немаловажную роль играет и социальная ответственность населения. Так, наши соседи лет пять назад взяли щенка. Они с удовольствием возились с малышом, но когда пес подрос, он стал им неинтересен. Теперь собаку порой и в дом не пускают. Кстати, мой племянник тоже недавно попросил у родителей щенка. Но моя сестра спросила его: «Ты готов убирать за ним, кормить, выводить гулять в любую погоду, уделять ему внимание?» Тогда мальчик призадумался и ответил, что, пожалуй, с псом можно и повременить. Однако подобные разговоры с детьми ведут далеко не все отцы и матери. Так что во многом наличие бесхозных животных на улицах – это наша вина. Выброшенные когда-то животные начинают размножаться, и на свет появляются все новые и новые поколения бродяг.

Между тем люди в большинстве своем склонны смотреть не в корень проблемы, а предпочитают устранять ее последствия. Недаром в некоторых странах, и в том числе в определенных регионах Российской Федерации, до сих пор практикуется умерщвление бездомных животных. Впрочем, эта тема всегда вызывает ожесточенные дискуссии. С одной стороны стаи бездомных собак действительно представляют угрозу для человека. Животные могут не только набрасываться на прохожих, но и нередко ставятся разносчиками различных инфекций. Однако власти не всегда справляются со своими задачами. Именно поэтому появились так называемые догхантеры, которые отстреливают или травят бездомных животных. Противники же упомянутых методов заявляют об их жестокости. Тем более, что данная ситуация – дело рук человеческих, за которое приходится расплачиваться безвинным существам, пытающимся выжить в этом мире.

Так что проблема бездомных животных намного обширней, чем кажется. Хотя кое-какие меры власти Российской Федерации все же предпринимают. Например, в декабре 2018 года был принят Федеральный закон N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому «в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного». Есть в данном законе и статья, посвященная приютам для животных. К слову, содержащихся в приютах животных умерщвлять в России запрещено. Исключениями являются лишь случаи заболеваний или травм, которые приносят живому существу страдания.

Как гласит закон, в нашей стране разрешена организация частных приютов. Для состоятельных людей это прекрасная возможность внести свой вклад в то, чтобы российская статистика, касающаяся количества бездомных животных, начала наконец приближаться к европейской. Другие люди, не обладающие таким материальным достатком, работают в приютах волонтерами, третьи привозят корм, четвертые организуют сборы средств и так далее. А можно и просто взять питомца из приюта. В общем, сделать этот мир лучше и добрее способен каждый. Именно для того, чтобы люди осознали свою ответственность перед братьями нашими меньшими, и был учрежден Всемирный день бездомных животных. Так что, если вы еще раздумываете над тем, не взять ли вам щенка из приюта, то сегодня наиболее подходящий для этого день. Пусть 21 августа станет для многих кошек, собак и других животных, у которых все еще нет дома, вторым днем рождения!