2 июля – Всемирный день НЛО: какие аномальные явления ученые так и не смогли объяснить — lk-rt-ru.ru

02.07.2021 0

Сегодня во всем мире отмечается День уфолога или День НЛО. Это число выбрано не случайно: дело в том, что именно 2 июля 1947 года в США произошел так называемый Розуэлльский инцидент – потерпел крушение неопознанный летающий объект. Это событие стало предметом многочисленных споров. Однако были и другие аномальные явления, объяснить которое ученые так и не смогли.

Розуэлльский инцидент

2 июля 1947 года жители города Розуэлл в американском штате Нью-Мексико заметили в небе крупный светящийся объект, который быстро пропал из вида. Однако на следующий день фермер Уильям Брейзел обнаружил на своем ранчо обломки инопланетного корабля и двух пришельцев, один из которых оказался жив. О находке Брейзела было незамедлительно сообщено шерифу, который в свою очередь поставил в известность об инциденте базу ВВС, находившуюся неподалеку. Фермер дал телевизионщикам небольшое интервью, и информация ушла в мир. Впрочем, власти заявили, что упал всего лишь секретный зонд. Но люди этому уже не поверили. А вскоре средства массовой информации и власти замолчали вовсе.

В 1995 году история получила неожиданное продолжение. Британский продюсер Рэй Сантилли заявил, что готов обнародовать видеоролик о вскрытие пришельца, который стал жертвой крушения НЛО в 1947 году. Вокруг сенсационного материала разразился настоящий ажиотаж. Вот только специалисты были настроены скептически. Их смутило, что во время вскрытия использовался стол, который был абсолютно для этого не предназначен. Кроме того патологоанатомы не измеряли, как положено, органы, а просто их куда-то складывали. Также тело пришельца, судя по кадрам, было достаточно жестким и твердым по фактуре. Да и кровь проступала или текла при вскрытии неправильно. Сантилли обвинили в фальсификации. В 2006 году продюсер наконец признал подделку. Правда, он уточнил, что сделал реконструкцию настоящих кадров вскрытия инопланетянина, которые были уничтожены. Что же на самом деле случилось в Розуэлле в 1947 году так и осталось загадкой.

Петрозаводский феномен

Не менее таинственное происшествие случилось 20 сентября 1977 года в городе Петрозаводске. Впрочем, его наблюдали и жители других населенных пунктов Карелии и даже северо-запада СССР. Газета «Социалистическая индустрия» тогда сообщила: «Жители Петрозаводска явились свидетелями необычного явления природы. 20 сентября около 4 часов утра на темном небосклоне вдруг ярко вспыхнула огромная звезда, импульсивно посылавшая на землю снопы света. Эта звезда медленно двигалась к Петрозаводску и, распластавшись над ним в виде медузы, повисла, осыпая город множеством тончайших лучевых струй, которые производили впечатление проливного дождя. Это явление, по свидетельству очевидцев, продолжалось 10-12 минут». К «Социалистической индустрии» присоединились и другие издания, опубликовавшие показания очевидцев события. Цензура по недосмотру или по какой-то другой причине заметки в печать пропустила.

Впоследствии, выяснилось, что «петрозаводский феномен» был эффектом, возникшем при запуске искусственного спутника Земли или спутника-шпиона «Космос-955» с космодрома Плесецк. Так как запуск был произведен около 4 часов утра, выхлопные струи ракеты могло подсветить восходящее солнце, которые свидетели и называли «медузой». Однако эта версия не была документально подтверждена. К тому же до и после этого в Карелии наблюдались и другие аномальные явления, которые никаким объяснениям не поддавались. Например, 20 сентября 1976 года в Петрозаводске и других близлежащих городах произошли массовые сбои вычислительной техники. В 1977-1978 годах петрозаводчане периодически обнаруживали в стеклах своих домов аккуратные отверстия меньше сантиметра в диаметре с оплавленными или отшлифованными краями.

Крушение НЛО у Корбозера

Карелия – вообще одно из самых аномальных мест России. Еще до «петрозаводского феномена» здесь случилось необъяснимое явление. 28 апреля 1961 года жители населенных пунктов, находившихся неподалеку от Корбозера заметили в небе неопознанный объект, двигавшийся слишком низко над землей. Шар, в какой-то момент изменив траекторию полета, ударился о грунт, но продолжил движение и вскоре скрылся из виду. Последствия крутого виража «летающей тарелки» обнаружил лесник В. М. Бродский. Он тут сообщил о находке военным и сотрудникам Комитета государственной безопасности. Те прибыли на место и осмотрели берег Корбозера. Оказалось, что объект оставил на берегу озера яму длиной 27 метров, шириной 15 метров и глубиной 3 метра. Во льду озера вследствие «катастрофы» образовалась полынья. Примечательно, что, по словам экспертов, удар был такой силы, что осколки льда прижало ко дну водоема.

Версии об упавших метеорите, спутнике, самолете, ракете и заложенном кем-то взрывном устройстве специалисты отмели сразу же. Тем более, что анализ грунта и воды, изъятых на месте «крушения НЛО» не показали никаких отклонений от нормы. Все, что удалось установить исследователям, — это то, что некий объект на большой скорости пробороздил по берегу и дну замерзшего озера и улетел восвояси. Впрочем, в образовавшемся кратере были найдены странные шарики черного цвета. Они легко растирались между пальцами, но не растворялись в кислоте. В результате более тщательного исследования выяснилось, что шарики имеют неестественное происхождение, а могли образоваться только под воздействием высоких температур. Через некоторое время яма заросла лесом, а тайна озера Корбозеро так и не была раскрыта.

Всех с Днем НЛО! Истина где-то рядом!