13 фактов о чае с полезностью для здоровья — lk-rt-ru.ru

08.07.2020 0

Чай. Все сорта чая, из какого растения они делаются? Как хранить чай, срок хранения чая. Чай в мед целях и как бодрящий напиток. Кто изобрел чайный пакетик?
5 шагов производства чая.
Страны, в каких выращивается чай: Китай, Индия, Шри-Ланка , Япония и Тайвань. Здоровье.
Полезные характеристики чая: содержит огромное количество антиоксидантов, улучшает иммунную систему, помогает в профилактике рака и сердечно-сосудистых болезней и почти все другое.
Также читайте про чай высочайшего свойства Tea-Mate 

1. Все сорта зеленоватого и темного чая делаются из растения Camellia Sinensis.
2. Чай нужно хранить в холодном, сухом черном месте, лучше в железной банке либо стеклянной банке. Не рекомендуется хранить чай подольше года во избежание порчи и утраты запаха.
3. Чашечка чая содержит вдвое меньше кофеина, чем чашечка кофе. Вы сможете удалить из напитка 80% кофеина, если зальете чай кипяточком, подождете 30 секунд и сольете жидкость. Опосля этого можно залить чай свежайшей порцией кипяточка и заваривать 5 минут.
4. Слово «чай» в британском и схожих языках (tea) происходит из наименования чая в китайском диалекте Amoy — Te (произносится Тэй). В Мандаринском диалекте слово, обозначающее чай — Cha. От него произошли слова Char, Chai и остальные похожие. Видимо, употребляется то либо другое заглавие зависимо от того, кто поставлял чай в ту либо иную страну. В неких странах употребляются оба варианта.
5. Нередко можно прочесть, что чай пил еще китайский правитель Шен Нунг практически 5 тыщ годов назад, определивший, что чайные листья, брошенные в воду, превращают ее в бодрящий напиток. Но документальных подтверждений сиим фактам нет. 1-ое упоминание о использовании чая относится к 4 веку нашей эпохи. Ученые при всем этом считают, что чай начали пить много веков вспять в Восточной Азии. Там он употреблялся в мед целях, в виде сушеных листьев, с добавкой лука, мяты, апельсина, имбиря. Заваривать чай кипяточком стали во время династии Минг (14–17 век). Таковым образом, употребление чая в современном смысле началось наименее 700 годов назад.
6. Охлажденный чай был придуман в 1904 году, когда на выставке в Саинт-Луисе была представлена марка от Ричарда Блечиндена (Richard Blechynden). Чай со льдом таковым образом стал популярен во всем мире, хотя перед сиим охлажденный чай в Америке пили еще сначала 19 века. Любопытно, что 80% чая в штатах продается в виде охлажденного напитка.
7. Кто изобрел чайный пакетик? Легенда говорит, что поставщик из Нью-Йорка Томас Салливан нашел, что недешево обходится доставка чая в железных банках. Так, в 1904 году он начал продавать чай в картонных пакетах. Один из клиентов случаем уронил пакет в воду и нашел, что выходит хороший чай. История прекрасная, но патент на пакетики с чаем датирован 1903 годом. Большая часть ценителей чая считают, что изобретение чая в пакетиках усугубило его вкус и характеристики.
8. До 18 века в Европе считали, что зеленоватый и темный чай делаются из различных растений — китайские производители скрывали секрет их производства. Чайные растения начали поставляться из Китая лишь сначала 19 века, вкупе с рецептами по производству чая. Мало позднее британцы нашли дикорастущий чай в Индии, он получил заглавие Camellia sinensis. Из этого растения получают как темный, так и зеленоватый чай.
9. Чай делается в 5 шагов:
1- Верхние листья и цветки собираются руками.
2- Сорванные листья оставляются на день подсохнуть.
3- Листья прокатываются меж металлическими валками, чтоб перемешать ароматичные вещества снутри листа для наилучшего запаха.
4- Обкатанные листья оставляются на открытом воздухе для окисления.
5- «Окисленные» листья греются, чтоб закончить предстоящее окисление и удалить оставшуюся воду.
10. Понимаете, чем различается изготовка темного чая от зеленоватого? Зеленоватый чай перед окислением обрабатывается паром, чтоб убить энзимы. Эти же энзимы при окислении темного чая изменяют его цвет до темного и присваивают соответственный «чайный» вкус. Около 75% чайного листа в мире преобразуются в темный чай, оставшиеся 25% — в зеленоватый.
11. Некие сорта темного и зеленоватого чая проходят доп обработку — к примеру, добавление масла бергамота (несъедобного цитрусового фрукта) в темный чай превращает его в сорт Earl Gray Tea.
12. Чай выращивается в главном в 5 странах — Китае(практически 80% зеленоватого чая), Индии(в главном темный), Шри-Ланке(нередко именуемой Цейлоном, родина чая Липтон), Стране восходящего солнца(различные экзотичные чаи) и Тайване(различные сорта зеленоватого чая).
13. Чай содержит огромное количество антиоксидантов, при умеренном потреблении улучшает иммунную систему, помогает в профилактике рака и сердечно-сосудистых болезней.
источник – веб