10 самых экстремальных мест Планетки — lk-rt-ru.ru

12.07.2020 0

Иранская песчано-солончаковая пустыня Деште-Лут. Якутская деревенька Оймякон. Вулкан Чимборазо. Канадская гора Тора. Марианский желоб. Архипелаг Тристан-да-Кунья. Сухая равнина. Колумбийский город Ллоро. Мертвое море.

1) Иранская песчано-солончаковая пустыня Деште-Лут может стать самой жаркой точкой на поверхности земного шара. До недавнешнего времени очень высочайшие температуры фиксировались в Ливии (пустыня Аль-Азизия – 57,8 градусов в 1992 году) и в калифорнийской Равнине погибели, но тепловизор спутника NASA нашел +71 градус в Иране. Если эти данные подтвердят синоптики с земли, то будет установлен новейший мировой рекорд и Gandom Beriyan – так зовут эту пустыню туземцы, станет самой горячей на нашей планетке.
2) В отличие от необжитой Деште-Лут, якутская деревенька Оймякон, где считается всего 800 человек, прославилась абсолютным температурным минимумом -71,2 градуса. Случилось это в 1926 году, но по сей денек это самая низкая температура, отмеченная в населенных пт и самая низкая температура в Северном полушарии. Абсолютный криорекорд принадлежит русской станции «Восток» в Антарктиде – в 1983 году градусники полярников проявили -89,4 градуса.
3) В Эквадоре есть вулкан Чимборазо, который туземцы не без оснований считают самым высочайшим на Земле. При собственной высоте 6,310 метров над уровнем моря, он намного уступает Джомолунгме (8,848 м), но, это лишь на бумаге. Понятно, что Земля – не безупречная сфера, а геоид, и самая широкая его часть приходится на экватор. Гора Чимборазо отстает от него всего на 1 градус южнее и с данной нам позиции гора приблизительно на 2 километра выше Эвереста.
4) Продолжая тему горных вершин, необходимо сказать и про самый высочайший в мире водопад – Анхель (Salto Angel), который скрывается в тропических лесах Венесуэлы. Высота непрерывного падения вод реки Чурун составляет 807 метров.
5) Канадская гора Тора из незапятнанного гранита завлекает альпинистов со всего мира своими вертикальными склонами. Про нее молвят, что это – самая вертикальная гора за Земле высотой 1,250 метров. Посреди недочетов – нередкие камнепады.
6) Если б Бог замыслил утопить Эверест и Анхель вкупе взятые, то он бы не сумел отыскать места лучше, чем известный Марианский желоб, который делят меж собой Япония и Индонезия – его глубина 10,924 метра. Единственными, кто решился изучить эту впадину, были Жак Пиккар и Дон Уэлш (Jacques Piccard & Don Walsh. Им удалось погрузиться на глубину 7 км, испытать на для себя давление в 8 тонн и узреть, что там есть жизнь – некие виды рыб, креветки и остальные морские гады.
7) Для настоящих человеканенавистников и социофобов нет места для отдыха лучше, чем архипелаг Тристан-да-Кунья, что в Атлантическом океане. На нем обитает всего 272 человека – подданные Английского царства. На сей день – это самые удаленные острова от хоть какого материка и цивилизации – на 2,000 миль вокруг ни души, ни суши.
8) Самое сухое пространство Планетки находится в Антарктике – оно так и именуется – Сухая равнина. Если веровать ученым, наиболее 2 миллионов лет там не было снегопада либо дождика. Причина настолько необычного явления – нисходящие катабатические ветры скоростью до 200 км/ч, которые испаряют всякую воду на собственном пути. Сухая равнина – единственная часть Антарктики, лишенная льда.
9) Колумбийский город Ллоро с его каждогодними осадками наиболее 12 метров считается самым дождливым – прогноз погоды там постоянно один и этот же – «завтра ожидаются дождики». На втором месте по количеству осадков находится индийский Черапунджи, который юго-западный муссон щедро вознаграждает осадками – в самые непогожие годы (1860 – 1861) там выпадало до 22,5 метров дождика на квадратный метр суши.
10) Самой мертвенной точкой на планетке до сего времени остается Мертвое море – соленость его воды в 100 раз превосходит воды океанов и средиземного моря. В таком рассоле неспособно выжить ни одно из узнаваемых биологам созданий. Не считая того, это самое низкое пространство на земле – оно размещено на 400 метров ниже уровня моря.