10 мобильных приложений, которые научат вас программировать

19.11.2020 0

Каждый разработчик периодически сталкивается с необходимостью искать свежие программы для повышения КПД собственной деятельности, упрощающие решение будничных задач или несущие в себе новое знание. Но почему-то мало кто задумывается о том, что карманный гаджет тоже может быть полезен как для совместного использования с компьютером, так и для удалённых правок. Ниже вы найдете несколько приложений, которые непременно сделают ваш рабочий день продуктивнее. Если вы только погружаетесь в веб-разработку, рекомендуем делать это на нашем бесплатном онлайн-интенсиве.

AIDE

Здесь всё просто — приложение на Android для разработки Android-приложения. Главной особенностью является работа с DropBox, то есть вы сможете взаимодействовать с компьютером, вносить изменения, и выгружать обратно. Все необходимые функции вроде проверки ошибок, рефакторинга, автодополнения кода на месте. За платную версию придётся заплатить без малого 590 рублей, но, к счастью, все свои сомнения можно проверить на бесплатной версии. Кроме того, существует AIDE для работы с веб.

Основной инструмент Android-разработки

Прежде чем мы перейдём к разговору о языках программирования, следует сказать про главный инструмент, который применяют современные Android-разработчики — Android Studio. Это интегрированная среда разработки от Google, созданная на основе IntelliJ IDEA от JetBrains.

Инструмент является официальным средством разработки Android-приложений. Он поставляется в виде пакета с Android SDK и представляет собой набор специализированных инструментов с соответствующим функционалом. По сути, здесь есть всё, что нужно программисту.

Android Studio поддерживает такие языки программирования, как Kotlin, Java и С++.

TeamViewer

Для тех, у кого есть большие сомнения в удобстве и качестве приложений для мобильного телефона, есть вполне полезная утилита удалённого управления рабочим компьютером. Будучи не привязанным к стулу, вы в любом месте земного шара получите доступ к необходимым файлам и папкам, а также сможете осуществлять администрирование серверов. И всё это абсолютно бесплатно.



Java

Официальный и самый популярный язык программирования, который широко используется при мобильной Android-разработке. Впрочем, язык популярен и без Android. Он в топе рейтинга TIOBE, один из первых по числу исходников на GitHub и т. д. и т. п. Именно поэтому, если вы планируете стать Android-разработчиком, изучение Java должно стать одной из приоритетных задач в вашем расписании.

Да, язык непростой, но он стоит потраченных усилий. К тому же, многие утверждают, что сложно добиться каких-либо значимых успехов в Android-разработке, совершенно не зная Java.

WebMaster’s HTML Editor

Редактор исходных текстов, написанных на HTML, PHP, JS, CSS с функциями подсветки синтеза и дополнением кода. Кроме того, есть функции поиска и замены, «горячие клавиши» и крайне удобные в редактировании Undo/Redo. Бесплатная версия имеет приставку Lite и ограничивает лишь функции автодополнения (предоставляется лишь самый очевидный вариант) и предпросмотра. Полная версия обойдётся в 199 рублей.

Удачной работы!

Тем, кто хочет разобраться в веб-разработке, рекомендуем профессию «Веб-разработчик» от GeekBrains.

Lua

Этот язык старше Java, но он не так популярен, хотя имеет динамическую типизацию, простой синтаксис и другие плюсы. Он используется при разработке игр, а также мобильных кроссплатформенных приложений, работающих на Аndroid и не только. Для мобильных приложений существует специальная среда разработки — Corona SDK , где Lua — главный инструмент. Среда распространяется бесплатно, подходит для начинающих разработчиков и имеет много полезной информации и в англоязычном, и в русскоязычном сегментах сети.

Как сделать мобильное приложение в конструкторе

Алгоритм создания мобильного приложения будет примерно одинаковым, вне зависимости от того, на каком из перечисленных сервисов вы остановитесь:

  • Регистрация в сервисе.
    В некоторых конструкторах достаточно авторизоваться, используя данные профилей в социальных сетях. Причем сделать это можно уже после того, как вы создадите мобильное приложение.
  • Выбор и настройка шаблона.
    Если в конструкторе есть готовые макеты, выберите из них тот, который максимально соответствует специфике вашего бизнеса. Загрузите сведения о компании, товарах и услугах, логотипы и другую брендовую атрибутику. Сохраните изменения. Не забудьте дополнить приложение картинкой, которая будут видеть пользователи в Магазинах приложений.
  • Загрузите мобильное приложение в Магазины
    . Сервис создаст для вашего приложения файл, который нужно будет загрузить в Магазины — Play Маркет и App Store. Обычно все можно сделать в личном кабинете сервиса — переходить на сторонние площадки не нужно. Если конструктор платный, то он попросит оплатить публикацию приложения или его размещение на хостинге. На этом же шаге вы можете подключить монетизацию, если планируете демонстрировать в приложении рекламные блоки.
  • Проверьте, как работает приложение
    . Скачайте его из Магазина на свое мобильное устройство, протестируйте его работоспособность. Если найдете ошибки или недочеты, вернитесь в личный кабинет конструктора, внесите изменения и выгрузите продукт в Магазины снова.
  • Отслеживайте статистику
    . Периодически проверяйте статистику мобильного приложения — отслеживайте количество скачиваний, смотрите, какие отзывы пишут пользователи в Магазинах, отрабатывайте негатив, берите на заметку просьбы и пожелания потенциальных клиентов.
  • Чтобы создать приложение для мобильных устройств, нужно лишь выбрать удобный сервис и выделить время на разработку. А вы уже пробовали запускать такие продукты? Какие конструкторы использовали и что получилось в результате? Расскажите в комментариях.

    №1: AppGyver

    Это программа, обрабатывающая данные из REST API и взаимодействующая с известными back-end элементами. С помощью неё можно за короткий срок реализовать гибридное ПО.

    В конструкторе можно набросать прототипы, экспортировать его для ручной настройки. Программы, созданные в AppGyver, функционируют на Framewoek Lonic и «заворачиваются» в PhoneGap. Также здесь можно генерировать QR-коды.

    Критерии выбора и оценки сервисов создания мобильных приложений

    В Гугле или Яндексе вы найдете десятки платных и бесплатных конструкторов мобильных приложений. Однако перед тем как тратить время на доскональное изучение инструментов, интерфейса и расценок, рекомендую создать список требований к сервису. Внесите в него основные критерии (изложила ниже), а затем дополните список своими пожеланиями:

    • Платформы.
      Желательно выбрать конструктор, в котором можно создать приложение и для iOS, и для Android. Такой сервис поможет сэкономить время, ведь иначе вам придется делать двойную работу.
    • Удобство интерфейса. Вкусовщина, но от нее много зависит. Например, если вы плохо знаете английский, а конструктор не русифицирован, вам придется переводить название каждого инструмента или даже тыкать на кнопки наугад. А это затянутые сроки разработки.
    • Набор инструментов.
      В некоторых конструкторах есть шаблоны для разных типов мобильных приложений — например, для фото- и видеоредакторов, ридеров, интернет-магазинов, сайтов СМИ и блогов. Их даже можно брендировать — бесплатно или за небольшую плату. Обязательно проверьте, есть ли такая возможность в приглянувшемся вам сервисе.
    • Цена.
      Одни конструкторы доступны пользователям бесплатно, другие попросят с вас деньги за скачивание или размещение ПО в Магазинах приложений, третьи можно использовать только по платной лицензии. Проясните этот момент, перед тем как начнете создавать что-либо.
    • Возможность монетизации. Если вы планируете в будущем монетизировать приложение, посмотрите, можно ли в конструкторе создавать такие продукты. Иначе придется выбирать другой сервис и опять тратить время на разработку. Если же вы собираетесь продвигать товары и услуги компании в мобильном приложении, выбирайте конструктор, в котором есть запрет на показ рекламы.

    Перед тем как просматривать подборку лучших конструкторов мобильных приложений, ответьте на вопрос: «А нужно ли вообще вашей компании приложение?» Вспомните о своей целевой аудитории, товарах и услугах. Если вы продаете дорогие и/или технически сложные продукты — например, IT-аутсорсинг или дорожно-строительную технику, — то мобильное приложение вряд ли поможет вам увеличить продажи. CJM (Customer Journey Map — дословно «карта путешествия клиента») у таких товаров несколько иная, чем у товаров народного потребления.

    Другими словами, человек не будет заказывать в приложении услуги IT-специалистов с чеком от 50 тысяч рублей и более, но охотно купит 2 пиццы за 899 рублей, получив колу в подарок. Помните об этом.

    Это интересно: Как работают автоворонки продаж

    Учебники и тесты:

    C++ Programming 3.3.2 Android 5.0 и выше

    C++ остаётся одним из самых популярных и изучаемых языков программирования в мире, к тому же это родной язык Windows, популярнейшей ОС для ПК. Изучение C++ становится возможным благодаря множеству полезных книг, посвящённых проблемам языка, а также немалому количеству справочников, одним из которых и является следующее приложение. C++ Programming — отличный сборник туториалов, программ, FAQ и экзаменационных вопросов. Приложение оформлено в ярком Material Design, который способствует более комфортному получению информации.

    Java Programming 3.3.2 Android 5.0 и выше

    C Programming 3.3.2 Android 5.0 и выше

    Также у разработчика имеются ещё два аналогичных справочника: по C и Java, которые также стоит «полистать». Там вы также сможете отыскать интересные уроки, примеры программ, заковыристые вопросы и многое другое.

    Programming Hub 5.1.31 Android 5.0 и выше

    А это уже более широкое во всех смыслах приложение, которое копирует идею предыдущего — хранить основную информацию о интересующих вас языках программирования: от Assembly 8086 до Java — языков действительно очень много, есть даже справка по составлению скриптов для Терминала Linux. К каждому языку прилагается краткая справка, а также большое количество примеров программ.

    Если программа вам очень понравилась, то вы можете купить премиум версию, которая включает в себя более быструю развёртку обновлений, полноэкранный режим и отсутствие рекламы, весь же полезный материал поставляется совершенно бесплатно. Можете угостить разработчика за такую щедрость «чашкой кофе».

    Javvy 1.4.1 Android 4.0.3 и выше

    Ранее мы уже рассказывали вам об этой программе. Java — один из самых востребованных на данный момент языков, один тот факт, что Android использует в своей основе Java, говорит о многом. Javvy — отличный сервис для изучения Java, содержащий в себе множество разнообразных уроков по программированию.

    Хороший дизайн не обошёл Javvy стороной, «учебник» очень приятно читать. Первый урок доступен абсолютно бесплатно, но, к несчастью, за последующие придётся выложить денежку, хотя если вы действительно хотите хорошо разбираться в Java, то вам будет не жалко своих денег.

    Изучаем Java 1.20 Android 3.0 и выше

    Считаете, что ваши знания в Java недостаточно закреплены практикой? Сомневаетесь в своих силах? Что ж, у вас есть шанс повторить пройденное и выучить новое с помощью приложения Learning Java. Главными плюсами программы являются наличие множества разнообразных тестов и поддержка русского языка.

    P.S.: приложение является не только хорошим сборником тестов, но и великолепным генератором лестных выражений:)

    Учим C++ 4.8.1 Android 4.0.3 и выше

    Учим Java 3.8.1 Android 4.0.3 и выше

    Учим JavaScript 5.9.2 Android 4.0.3 и выше

    Учим HTML 5.8.1 Android 4.0.3 и выше

    Следующие приложения — лучшие в своём роде справочники с тестами по языкам программирования. Чего вы здесь только не найдёте: начиная от C++ и заканчивая PHP — всё доступно абсолютно бесплатно. Уроки поставляются в видео-формате, после чего вам будут предложены интересные тесты.

    Udacity 5.1.1 Android 5.0 и выше

    Мы с вами живём в 21-ом веке, и для многих из нас типичный формат получения знаний порядком устарел. Можно часами просиживать на лекциях и зубрить учебники, но в наше время знания можно получать в удобном для восприятия видео-формате. Приложение Udacity представляет из себя библиотеку видеоуроков по программированию практически на чём угодно: начиная с псевдокода и заканчивая модными языками программирования.