За рекламу пиццы Михаил Горбачев получил около миллиона долларов

02.12.2019 0

Стало известно, как Михаил Горбачев оказался в скандальной рекламе Pizza Hut.

Первый президент СССР Михаил Горбачев снялся в рекламе американской сети ресторанов Pizza Hut из-за нехватки денег.

Об этом пишет Foreign Policy.

В расследовании журналиста Пола Масгрейва говорится об истории создания рекламного ролика. Одной из причин участия Горбачева в рекламе стало то, что он нуждался в деньгах. Бывшему советскому лидеру была положена большая пенсия, однако гиперинфляция 1994 года уменьшила ее до двух долларов в месяц. Кроме того, фонд Горбачева был в оппозиции к занимавшему тогда пост президента России Борису Ельцину.

При этом Pizza Hut расширялась, в частности, и на российском рынке. Высокая конкуренция с другими пиццериями содействовала большим тратам на рекламную кампанию. Горбачев согласился сниматься при соблюдении двух условий: он лично утвердит окончательный сценарий ролика и не будет есть пиццу в кадре. Он объяснил это тем, что не может есть пиццу в кадре как бывший глава государства. В итоге в рекламе вместе с Горбачевым снялась его внучка Анастасия.

По данным издания, за рекламу Горбачев получил около одного миллиона долларов.

Напомним. Рекламный ролик Pizza Hut с участием Михаила Горбачева был снят в 1997 году. В видео посетители пиццерии спорят о результатах политики бывшего советского президента, высказывая противоречивые оценки его деятельности. В итоге они сходятся во мнении, что теперь могут есть пиццу именно благодаря Горбачеву.

Источник: stuki-druki.com