Умер знаменитый наемник Майкл Хоар

04.02.2020 0

В возрасте 100 лет скончался один из самых знаменитых наемников в мире Майкл Хоар по кличке Бешеный Майк.

На 101-м году жизни скончался всемирно известный наемник и авантюрист Майкл Хоар (Michael Hoare) по кличке Mad Mike (Сумасшедший Майк или Бешеный Майк).

Об этом сообщает BBC News.

Он умер в доме для престарелых в городе Дурбан на юго-востоке ЮАР. В последние годы Хоар жил там и писал мемуары.

По словам его сына и биографа Криса, Майкл скончался во сне. «Он всегда руководствовался принципом, что, когда рискуешь, больше получаешь от жизни, и тем более удивителен тот факт, что он смог дожить до ста лет», — признался Хоар-младший.

Майкл Хоар родился 17 марта 1919 года в Калькутте (Британская Индия) в семье капитана речного транспорта. Этнический ирландец. С восьмилетнего возраста жил в Плимуте. После школы окончил колледж, получил профессию бухгалтера. Пытался поступить в военную академию Сандхерста, однако принят не был. Поступил на службу в армейский территориальный резерв, где получил профессиональную военную подготовку. В двадцать лет был зачислен в полк Лондонские ирландские стрелки.

Участвовал во Второй мировой войне, служил стрелком и разведчиком в королевских бронетанковых войсках. Воевал в Бирме, участовал в Кохимской битве. Получил офицерское звание капитан, после войны дослужился до майора. Демобилизовался в 1946, спустя два года перебрался в ЮАС. Жил в Дурбане, работал бухгалтером, возглавлял яхт-клуб. Увлекшись мотоциклами, Хоар совершил несколько трансафриканских мотопробегов. Затем он занялся организацией сафари.

В 1961 завербовался в катангские войска Моиза Чомбе. Командовал полицейским подразделением «Коммандо 4». Отслужив срок контракта, вернулся в ЮАР. В 1964—1965 вновь служил Чомбе — премьер-министру Конго. Сформировал и возглавил подразделение «Коммандо 5» — самую боеспособную часть правительственной армии. Команда Хоара, укомплектованная в основном южноафриканскими и европейскими наёмниками, отличалась военной эффективностью, профессионализмом и дисциплиной. Хоар сыграл важную роль в подавлении леворадикального движения «Симба».

Хоар и его команда наемников, получивших прозвище «Дикие гуси», боролись с повстанцами в Конго. Благодаря им в стране предотвратили несколько атак на европейское население.

В 1981-м Бешеный Майк принял участие в попытке переворота на Сейшельских островах, несмотря на то, что незадолго до этого ушел в отставку. Хоар и его сообщники предстали перед судом и получили суровое наказание, некоторых из них приговорили к смертной казни. Однако сам он был освобожден через 33 месяца.

Майкл Хоар стал одним из символов наёмничества и локальных конфликтов второй половины XX века. Противостоящая сторона формировала его образ как «платного убийцы» и «расиста-головореза». В западном обществе его репутация подрывалась проживанием в ЮАР, что трактовалось как поддержка изолированного в мире режима апартеида. Сильным ударом по репутации Хоара стал провал акции на Сейшелах. В то же время объективная характеристика Майкла Хоара не будет полной без учёта его участия во Второй мировой войне на стороне антигитлеровской коалиции и его роли в пресечении расового террора в ходе Конголезской войны.

Источник: stuki-druki.com