Умер знаменитый кукловод Кэролл Спинни

09.12.2019 0

В возрасте 85 лет скончался знаменитый кукловод и актер озвучивания Кэролл Спинни.

На 86 году жизни скончался знаменитый кукловод, актёр озвучивания, художник-иллюстратор, писатель Кэролл Спинни, которого зритель знает по работе над знаменитым мультипликационным проектом «Улица Сезам», где он управлял игрушечными персонажами и озвучивал их (двух главных маппетов — Большую Птицу и Оскара).

Об этом сообщается в организации Sesame Workshop.

Спинни скончался у себя дома. Долгое время кукловод страдал от дистонии (перманентное спазматическое сокращение мышц).
Спинни родился в 1933 году в городе Уолтем (штат Массачусетс). С детства он увлекался созданием кукольных спектаклей.

«Улица Сезам»

Кэролл Спинни познакомился с создателем «Маппет-шоу», Джимом Хенсоном, ещё в 1962 году. Хенсон тогда был готов поговорить об участии Спинни в его маппет-проекте, но по ряду причин беседа тогда так и не состоялась. Следующая их встреча состоялась только в 1969 году, Хенсон и Спинни заключили договор, и с конца того же года последний приступил к кукловодству для «Улицы…» двух главных персонажей — Большой Птицы и Оскара. По состоянию на конец 2017 года, актёр, несмотря на возраст, продолжает играть этих персонажей, хотя и даёт уроки мастерства владения этими персонажами молодым кукловодам, в частности, Эрику Джейкобсону.

Именно Спинни придумал ещё одного персонажа «Улицы…»: Мусорщика Бруно. В некоторых выпусках, где Оскару нужна хоть какая-то динамика, Бруно таскает мусорный бак с Оскаром по Улице. Внутри костюма Бруно находится Кэролл Спинни, руки мусорщика не являются руками актёра, а просто статически держат бак, а своими руками Спинни «работает» Оскара. Бруно редко говорит что-либо, но если это случается, то озвучивает его также Спинни.

С Птицей и Оскаром Спинни выступал в Австралии, Китае, Японии, Европе. Они дирижировали оркестрами в США и Канаде (в том числе оркестром Бостон Попс), неоднократно бывали с визитами в Белом доме, выступая перед всеми президентами, начиная с Никсона. Голоса Птицы и Оскара присутствуют в десятках композиций разных музыкальных групп.

Там он проработал вплоть до 2018, когда ушел на пенсию в силу возраста. «До того, как я попал в «Улицу Сезам», мне не казалось, что я занимаюсь чем-то важным», — сказал он, когда покидал детскую передачу.

В 2014 году на экраны вышел документальный фильм «Я — Большая Птица: История Кэролла Спинни».

Источник: stuki-druki.com