Умер композитор Сергей Слонимский

09.02.2020 0

В возрасте 87 лет скончался советский и российский композитор Сергей Слонимский.

На 88-м году ушел из жизни советский и российский композитор, пианист, музыковед, педагог, народный артист РСФСР Сергей Михайлович Слонимский. Один из крупнейших отечественных композиторов. Автор 34 симфоний, 8 опер, 3 балетов, камерной и вокальной музыки, музыки к кинофильмам (в т.ч. «Республика ШКИД» и «Интервенция») и театральным постановкам.

Об этом сообщил ответственный секретарь Союза композиторов Санкт-Петербурга Борис Березовский: «Сегодня в 11 утра после продолжительной болезни на 88-м году жизни скончался Сергей Слонимский».

«Ставить рядом с ним некого. Он был настоящим профессором, учил до последнего не только студентов, но и аспирантов. Ходил на конкурсы в музыкальные школы. Слонимский не писал шлягеров, но писал блистательную академическую музыку», — отметил Березовский.

Среди профессиональных увлечений композитора были русские народные песни. Он неоднократно принимал участие в фольклорных экспедициях. Как педагог воспитал многих известных советских и российских композиторов.

По предварительной информации, похороны композитора состоятся 13 февраля на Комаровском кладбище.

Источник: stuki-druki.com