Умер экс-глава ВТО Майк Мур

02.02.2020 0

В возрасте 71 года скончался бывший бывший премьер-министр Новой Зеландии и генеральный директор Всемирной Торговой Организации Майкл Кеннет Мур.

2 февраля 2020 года ушел из жизни Майкл Кеннет Мур (Michael Kenneth Moore), более известный как Майк Мур — новозеландский политик, бывший премьер-министр Новой Зеландии (1990) и генеральный директор Всемирной Торговой Организации (1999—2002).

В 1990 году он возглавил Лейбористскую партию и вслед за этим на несколько месяцев стал премьер-министром, убедив руководство лейбористов в том, что если он не сможет привести партию к победе, он поможет сохранить больше мест в парламенте, чем действующий премьер-министр Джеффри Палмер. Последующие выборы лейбористы проиграли и правительство Мура ушло в отставку.

22 июля 1999 года Майк Мур был избран на пост генерального директора Всемирной Торговой Организации. Мур занимал этот пост до 1 сентября 2002 года. Время его руководства совпало со значительными изменениями в мировой экономике и многосторонней системе торговли. Он добился общего признания, восстановив доверие к системе после кризиса на 3-ей конференции министров ВТО в Сиэтле в 1999 году. На 4-й конференции министров ВТО в Дохе, Катар выразили ему уважение как движущей силе нового раунда многосторонних торговых переговоров. На этой конференции также было принято решение о присоединении к ВТО КНР и Тайваня. Также во время руководства Мура в состав ВТО вошли Эстония, Иордания, Грузия, Албания, Оман, Хорватия, Литва и Молдавия, тем самым большая часть населения мира вошла в состав регулируемой мировой торговой системы. Он обращал особое внимание на оказание помощи бедным странам, эффективное в рамках системы многосторонней торговли.

В январе 2010 года Мур был назначен послом Новой Зеландии в США.

Майк Мур являлся почётным профессором ряда университетов мира. Занимал посты специального уполномоченного ООН по наделению бедных законодательными полномочиями, специального уполномоченного Глобальной комиссии по международной миграции, а также участником ряда международных организаций. Удостоен наград различных стран и международных организаций.

Майк Мур является автором множества книг на различные темы политики и экономики. Самой известной его книгой стала «Мир без преград (A World Without Walls)».

Источник: stuki-druki.com