Всемирный день футбола

10.12.2019 0

10 декабря в мире отмечается Всемирный день футбола.

Всемирный день футбола (World Football Day) — праздник спорта № 1 в мире — отмечается ежегодно 10 декабря. Решение о праздновании было принято ООН, которая приняла во внимание огромную любовь к этой игре во всех странах мира. По мнению ООН, игра смогла отразить и объединить национальные характеры разных народов, обладающих собственным стилем.

Родиной современного футбола является Англия. Именно в этой стране появились ворота, деление на две команды и мяч. Развлекались таким образом низшие слои населения, использовав в качестве мяча надутый свиной пузырь. Однако спортивная игра зародилась в глубоком прошлом. Самым первым упоминанием игры, подобной футболу, называют записи в летописи династии Хань. В ней говорится, что 2000 лет назад в Древнем Китае существовала забава, правила которой сводились к толканию каких-то предметов ногой. Что-то подобное было и у японцев примерно 1400 лет назад. В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее соответственно — применяя всевозможные приемы боевых искусств.

Полное англоязычное название игры — «association football» («футбол по правилам Ассоциации») — было выбрано после создания английской Футбольной ассоциации в 1863 году, чтобы отличать эту игру от других разновидностей футбола, существовавших в то время, например регби-футбол («rugby football», «футбол по правилам Школы Рагби»), где была разрешена игра руками. Со временем длинные названия вариантов игры стали сокращаться в повседневной речи и печати.

Правила футбола были официально приняты в 1863 году, а в Англии появилась футбольная ассоциация. Первый Чемпионат мира по футболу состоялся 13 июля 1930 года в Уругвае, чья сборная в итоге и стала победителем.

В России первый официально зарегистрированный матч состоялся 24 октября 1897 года, а по-настоящему популярен футбол стал во времена Советского Союза. После Олимпиады в 1952 году наша сборная высоко ценилась во всем мире.

В этот день проводится множество футбольных матчей самого разного уровня и масштаба.

Источник: stuki-druki.com