В России призывают бойкотировать концерты Софии Ротару

23.11.2019 0

Софию Ротару хотят лишить звания Народной артистки СССР.

Возобновляющая свои выступления в России певица София Ротару должна петь при пустых залах. Так считает глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. Таким должен быть ответ на ранее сделанные высказывания Софии Ротару.

«Конечно, говорят, что культура и искусство вне политики, но в жизни не так. Тот же известный в России грузинский артист Вахтанг Кикабидзе выступал с критикой России», — подчеркнул он.

Рязанский обратил внимание на постоянно встречающийся факт у звезд эстрады — они позволяют критиковать Россию, «но, когда нужно заработать, едут именно сюда». По его словам, конечно, важно узнать, что думают об этом зрители, но у Минкульта должен быть инструмент влияния. При этом это не должно приводить к каким-либо «черным спискам», как это было на Украине.

В целом возвращение Софии Ротару на российскую сцену после года отказов выступать в России вызвало неоднозначную реакцию. Так, Ротару призвали лишить звания Народной артистки СССР. Об этом заявил член экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Государственной Думе Вадим Манукян.

«Нечего Ротару делать в России после ее прошлогоднего отказа ехать в Россию на «Песню года». Еще она заявила о финансировании украинской армии», — сказал эксперт.

Он согласился с многолетней ведущей «Песни года» Ангелиной Вовк в том, что Ротару следует вести себя иначе, если она хочет выступать в России. Манукян также считает, что певицу нужно лишить почетного звания: «Звания народной артистки СССР она больше не достойна после подобного недружественного поведения в отношении России, которая является правопреемницей Советского Союза».

Эксперт призвал граждан не посещать концерты Ротару, поскольку сама она не может отказаться от поездок на заработки в Россию.

Источник: stuki-druki.com