В Хабаровском крае разбился истребитель 5 поколения

24.12.2019 0

В районе Комсомольска-на-Амуре потерпел катастрофу истребитель Т-50 (Су-57). Пилот выжил.

Истребитель Т-50 (Су-57) потерпел крушение под Комсомольском-на-Амуре в Хабаровском крае, машина не военная и принадлежит заводу-изготовителю.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя российских силовых структур.

Летчик катапультировался, его подобрал вертолет Ми-8, добавил собеседник.

По его словам, крушение произошло в 120 километрах от аэродрома «Дзёмги». Самолет принадлежит Комсомольскому-на-Амуре авиазаводу имени Гагарина. «Произошла авария, пилот успел катапультироваться», — подтвердил РИА Новости представитель правительства края.

Собеседник агентства добавил, что инцидент произошел во время испытания двигателя.

«Двигатель испытывали, летчик катапультировался, его подобрали вертолетом заводским и доставил на завод», — уточнил источник РИА Новости.

Состояние катапультировавшегося пилота не уточняется.

Как сообщил агентству представитель силовых структур, основными версиями крушения истребителя являются неисправность и ошибка пилотирования. По словам собеседника РИА Новости, специалисты приступили к поиску черных ящиков.

В 2001 году началась программа ВВС России по разработке истребителя пятого поколения, боевой машине присвоили заводской индекс Т-50. В 2017 году главнокомандующий ВКС Виктор Бондарев сообщил, что серийным названием новейшей боевой машины станет Су-57.

Источник: stuki-druki.com