Лучшие фильмы Роже Вадима. ФОТО

10.02.2020 0

Какими работами в кино запомнился французский кинорежиссер Роже Вадим. Кадры из фильмов Роже Вадима.

11 февраля 2000 года в Париже скончался от рака французский режиссер Роже Вадим (родился 26 января 1928 года в Париже).

Его настоящее имя — Вадим Игоревич Племянников. Отец Роже Вадима был родом из Киева, сражался на стороне белых, потом эмигрировал во Францию.

Роже Вадим ворвался в мировой кинематограф с первым же своим фильмом — «И Бог создал женщину» 1956 года с его тогдашней женой Брижит Бардо в главной роли. Картина произвела революцию в кино, она была запрещена к показу в нескольких странах и подверглась осуждению Ватикана, но при этом положила начало новой волне фильмов молодых французских режиссёров 1950-х годов. Ныне фильм «И Бог создал женщину» — классика мирового кинематографа.

Кроме Брижит Бардо, Роже Вадим сделал звездами Катрин Денёв и Джейн Фонду.

Портал stuki-druki.com предлагает вспомнить наиболее известные режиссерские работы Роже Вадима.

В 1956 году на экраны вышла мелодрама «И Бог создал женщину». Сен-Тропе. Трое мужчин добиваются Жюльетты (Брижит Бардо), молодой сироты: Мишель (Жан-Луи Трентиньян), работающий на семейной судоремонтной верфи; его брат Антуан (Кристиан Маркан), более зрелый и склонный к авантюрам; и 50-летний иностранец Эрик Каррадин (Курд Юргенс), директор ночного клуба, мечтающий построить на пляже казино и роскошный отель. Жюльетта выходит замуж за первого, чтобы не угодить в сиротский приют, затем отдается второму и отказывет третьему. В конце концов, она понимает, что любит своего мужа…

кадры из фильма «И Бог создал женщину» (1956)

В 1959 году на экраны вышла драма «Опасные связи» — экранизация одноименного романа Шодерло де Лакло. Жерар Филип и Жанна Моро блистательно воплотили на экране образы распущенных героев светских будуаров, ведущих опасную любовную игру, переходящую в настоящий поединок, оружием в котором служат обаяние и умение обольщать… Одна из культовых экранизаций одноимённого романа Шодерло де Лакло, несмотря на то, что действие перенесено в конец 50-х годов XX века, а маркиза де Мертей и виконт де Вальмон стали семьёй обычных французских буржуа. Известный своими любовными похождениями с первыми красавицами Франции, Роже Вадим создал подлинный шедевр о тщетности жизни ради секса…

Жюльетта и Вальмон — супружеская пара со сложными отношениями. Они ищут в жизни острых ощущений и волнений, поэтому отношения на стороне для супругов обычное дело, а приобретённым сексуальным опытом они делятся друг с другом. У них лишь одно табу: никогда не влюбляться в объекты сексуальных опытов! Но однажды Вальмон нарушает правило, влюбившись по уши в девушку, встреченную на лыжном курорте…

кадры из фильма «Опасные связи» (1959)

В 1963 году на экраны вышла драма Роже Вадима «Порок и добродетель» — вольная экранизация романа «Жюстина, или Несчастья добродетели» маркиза де Сада. Действие происходит во время войны — в 1944-1945 годах. Молодая француженка (Катрин Денёв), у которой фашисты арестовали мужа в день их свадьбы, обращается за помощью к сестре (Анни Жирардо), состоящей в любовницах у высокопоставленного немецкого офицера (Робер Оссейн)…

кадры из фильма «Порок и добродетель» (1963)

В 1964 году на экраны вышла драма Роже Вадима «Карусель» с Джейн Фондой в главной роли — экранизация скандально известной пьесы Артура Шницлера «Хоровод» (1900), которая в своё время считалась скабрезной и обвинялась в оскорблении общественной нравственности. Роже Вадим снял римейк классического одноименного фильма 1950 года Макса Офюльса о самых различных людях, вступающих в любовные связи, которые образуют цепочку, в результате чего все возвращается «на круги своя». Трагизм в том, что все это происходит 28 июня 1914 года, в день убийства в Сараево эрцгерцога Фердинанда. Скоро начнется Первая мировая война, но никто пока ничего не подозревает…

кадры из фильма «Карусель» (1964)

В 1968 году на экраны вышла научная фантастика «Барбарелла». Футуристическая фантазия с Джейн Фондой в главной роли космической красавицы Барбареллы, сводящей с ума разнообразных существ мужского пола на чужих планетах…

кадры из фильма «Барбарелла» (1968)

Источник: stuki-druki.com