Иран нанес ракетный удар по американской авиабазе в Ираке

08.01.2020 0

При обстреле базы США в Ираке погибли 80 человек.

В ночь на среду Корпус иранских стражей революции объявил о начале операции возмездия за убийство Касема Сулеймани: Тегеран выпустил ракеты класса «земля — земля» по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен контингент армии США.

После этого Трамп заявил, что «все в порядке». Телеканал Fox News сообщал со ссылкой на источники, что, по предварительной информации, среди американцев жертв нет.

Жертвами ракетной атаки Ирана на базы США в Ираке стали 80 человек. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на источники проинформировала, что ракеты, выпущенные иранской стороной, попали по той части авиабазы Айн-эль-Асад в Ираке, где не было американских военнослужащих.

Федеральное управление авиации (FAA) ограничило невоенные американские самолеты «действовать в воздушном пространстве над Ираком, Ираном и водами Персидского и Оманского залива».

Об этом сообщил CNN со ссылкой на заявление управления: «Федеральная авиационная администрация сегодня ночью выдала сообщение воздушным работникам, в которых определяются ограничения полетов, которые запрещают операторам гражданской авиации США действовать в воздушном пространстве над Ираком, Ираном и водами Персидского залива и Оманского залива».

Также отмечается, что FAA продолжит мониторинг событий на Ближнем Востоке.

Сразу после Нового года США нанесли ракетный удар по аэропорту в Багдаде и уничтожили главу спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.

Секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести Вашингтону. Дональд Трамп пообещал — в случае атаки на американцев — нанести «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране.

Источник: stuki-druki.com