День переворачивания мира

26.11.2019 0

26 ноября в мире отмечается шутливый праздник День переворачивания мира.

Ежегодно 26 ноября отмечается веселый праздник под названием День переворачивания мира. Эта дата основана на радость всем, кто готов бросить вызов устоявшимся представлениям о том, что такое правильно, а что нет, для совершения необычных действий, противоположных общепринятым.

Неофициальный праздник несет в себе средневековые традиции пародийных карнавалов, которые всяческие высмеивали общепринятые уклады и традиции. Опрокидывание с ног на голову и переворачивание вверх дном — это желание привлечь внимание к ограниченности и односторонности устойчивых мировых концепций, призыв посмотреть на мир широко открытыми глазами, без идеализации общепринятых законов.

Однообразность мира надоедает, возникает желание перевернуть его, встряхнуться самому, совершить неожиданный поступок и посмотреть на все с перевернутой позиции — например, стоя на голове.

В 1970 году 12-летний Стюарт МакАртур (Stuart McArthur) из Мельбурна создал свою первую карту глазами живущего в южном полушарии. Учитель географии попросил переделать домашнее задании и изобразить карту в обычном виде, если Стюарт хочет сдать экзамен.

Спустя три года, находясь в Японии по программе обмена студенами, Стюарт стал объектом насмешек со стороны своих сокурсников из США, так как он приехал из самого низа мира. Тогда, в возрасте 15 лет, Стюарт твердо решил напечатать карту мира с Австралией наверху. Через шесть лет, учась в Университете Мельбурна, Стюарт выпустил первую в мире карту, на которой все было изображено с позиции человека из южного полушария. С тех пор по всему миру было продано порядка 350 тысяч таких карт.

В свое время зимовщики Советской Антарктической экспедиции снимали глобус с оси и, перевернув его, снова водружали на подставку, так что Антарктида оказывалась сверху.

Источник: stuki-druki.com